Почему Америка предпочитает военных?

Кажется, что Америка предпочитает выбирать военных в качестве правителей для стран так называемого третьего мира. Эту «традицию» она практикует со времени первого своего успешного переворота в арабской части исламского мира. Во многих регионах она организовала несколько переворотов и привела там к власти своих людей, заполучила дружественность некоторых армий вместе с их командующими. После этого Америка стала готовить некоторых из них к получению ими поста лидера государства. Одним из дополняющих факторов ее уродливой демократии является то, что приходящий к власти военный снимает свою военную форму и надевает гражданскую одежду, сохраняя фальшивую внешность лживой демократии. В голове постоянно возникает вопрос: «Почему в отсталых странах Америка предпочитает военных, хотя это противоречит демократии, которой она хвастается?».

Ответ на этот вопрос содержится в одном, нескольких или во всех следующих факторах:

1. Военные обучаются дружественности одной стороне, дисциплинированному исполнению приказов и уважению взаимного порядка между властью и ответственностью.

2. Они далеки от непостоянства, перемен, хитростей и игр гражданского политического класса и его многочисленных проявлений лояльности по отношению ко многим государствам.

3. Военные представляют собой «предохранительный клапан» против переворотов враждебных к американской линии сторон или переворотов сторонников дружественности, которая противоречит американской линии.

4. Они более других способны наводить порядок в стране, запугивать людей, подавлять оппозиционеров и устрашать тех, кто думает об изменениях в стране.

5. Раньше с ними проводились многочисленные военные курсы в Америке и других западных государствах. На этих курсах они изучали программы по промыванию мозгов, что дает им теперь защиту от совершения смертельных ошибок. На Западе они были проверены своими учителями и те заверили в их готовности.

6. Основу вооружения в большинстве экономически отсталых странах составляет американское вооружение. Запасные части военной техники и боеприпасы являются американскими, обучение американское, двусторонние договора американские, военные базы американские. Часть стоимости этих вооружений выплачивается нефтяными странами, а бедные страны порой получают некоторое устаревшее вооружение бесплатно.

Разве после этого человек может удивляться наблюдающейся с их стороны зависимости и продажности?

Возможно, уважаемый читатель знает количество военных, которые властвуют над мусульманами, начиная с Первеза Мушаррафа и заканчивая любой страной, которую выберет читатель. Возможно, в этом есть назидание для тех, кто способен извлекать уроки. И возможно, эти, страдающие от своих лидеров, народы очнутся и очистят себя от их скверны!