Благословенная хиджра Пророка ﷺ Что значит она для нас?

Всевышний Аллах говорит:

وَإِذْ يَمْكُرُ بِكَ الَّذِينَ كَفَرُوا لِيُثْبِتُوكَ أَوْ يَقْتُلُوكَ أَوْ يُخْرِجُوكَ وَيَمْكُرُونَ وَيَمْكُرُ اللَّهُ وَاللَّهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ

«Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов» (8:30).

إِلَّا تَنصُرُوهُ فَقَدْ نَصَرَهُ اللَّهُ إِذْ أَخْرَجَهُ الَّذِينَ كَفَرُوا ثَانِيَ اثْنَيْنِ إِذْ هُمَا فِي الْغَارِ إِذْ يَقُولُ لِصَاحِبِهِ لَا تَحْزَنْ إِنَّ اللَّهَ مَعَنَا

«Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах – с нами»» (9:40).

Обращаясь к Мекке, последний Посланник Бога ﷺ сказал: «Клянусь Аллахом, ты лучшая из земель Аллаха и любимейшая для меня земля. Если бы я не был вынужден, я бы не покинул тебя» (хадис вывел Ахмад).

Именно в Мекке Посланник Аллаха ﷺ начал свой призыв и нес его на протяжении тринадцати лет, вопреки всем трудностям и преградам, с которыми ему пришлось столкнуться в собственной стране. Чтобы сохранить свою веру и избежать гонений со стороны язычников Мекки, некоторые сподвижники предпочли отправиться в Эфиопию.

Находясь в Мекке, незадолго до хиджры, Посланник Аллаха ﷺ стремился не только призвать отдельных людей и племена к Исламу, но также искал покровительство весомых арабских племен для защиты послания и взятия власти, при помощи которой можно было бы распространить Ислам, располагая убедительными фактами, и иметь силу для осуществления этого. Все это усиливало гнев и враждебность язычников по отношению к Посланнику Аллаха ﷺ, его сподвижникам и призыву в целом.

Аллах дал победу этой религии, благодаря встрече Посланника Аллаха ﷺ с паломниками из Ясриба, которые приняли Ислам и присягнули на верность в горном ущелье. Всевышний Аллах упомянул об этой присяге на страницах Корана:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَا جَاءَكَ الْمُؤْمِنَاتُ يُبَايِعْنَكَ عَلَى أَن لَّا يُشْرِكْنَ بِاللَّهِ شَيْئًا وَلَا يَسْرِقْنَ وَلَا يَزْنِينَ وَلَا يَقْتُلْنَ أَوْلَادَهُنَّ وَلَا يَأْتِينَ بِبُهْتَانٍ يَفْتَرِينَهُ بَيْنَ أَيْدِيهِنَّ وَأَرْجُلِهِنَّ وَلَا يَعْصِينَكَ فِي مَعْرُوفٍ فَبَايِعْهُنَّ وَاسْتَغْفِرْ لَهُنَّ اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«О, Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушиваться тебя в благих делах, то прими их присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (60:12).

После этого Посланник Аллаха ﷺ отправил с ними Мусъаба Ибн Умайр, чтобы он читал им Коран и призывал жителей Ясриба к Исламу. И уже на следующий сезон паломничества, после принятия Ислама большинством жителей Ясриба, группа мусульман совершила паломничество и принесла вторую присягу в горном ущелье, которая была названа «Присягой войны». Итак, в полночь 10 Зуль-Хиджа состоялась тайная встреча паломников Ясриба с Посланником Аллаха ﷺ, который пришел в сопровождении своего дяди Аббаса (тогда он еще не был мусульманином и пришел, чтобы удостовериться в безопасности своего племянника). Прибывшая из Ясриба делегация состояла из семидесяти трех мужчин и двух женщин. Первым заговорил Аббас: «Мухаммад из нас. Вы прекрасно знаете, что в своей стране он живет в почете и безопасности. Однако он принял решение переселиться к вам. Если вы думаете, что будете верны тому, к чему вы зовете его, то соблюдайте свой уговор…». «Мы услышали твои слова», – ответили Аббасу мусульмане. Затем они обратились к Пророку ﷺ: «О Посланник Аллаха, говори, какую клятву хотите услышать от нас ты и твой Господь?». Мухаммад ﷺ прочёл Коран и побудил присутствующих к покорности Исламу. Затем он сказал: «Клянитесь, что будете защищать меня от того, от чего защищаете своих жён и детей».

Аббас ибн Убада сказал: «О, люди Хазраджа, понимаете ли вы, в чём клянётесь этому человеку? Вы клянётесь, что будете сражаться против всех людей – красных и чёрных. Когда над вами нависнет угроза гибели ваших людей и потери вашего имущества, не бросите ли вы Мухаммада на произвол судьбы? Если да, то лучше откажитесь от него сейчас. Ибо, если вы сейчас поклянётесь ему в верности, а затем бросите его, то, клянусь Аллахом, это будет позором в обоих мирах. Если же вы полагаете, что сохраните верность Пророку ﷺ даже под угрозой смерти, то клянитесь ему в этом. И, клянусь Аллахом, это самое лучшее из дел в обоих мирах». Люди сказали: «Мы дадим байат, даже если это принесёт угрозу нашей жизни и нашим богатствам». Затем они спросили: «О, Посланник Аллаха, если мы сохраним нашу верность, то какая нас ждёт награда?». «Рай», – ответил Пророк ﷺ Один из них сказал: «О, Посланник Аллаха, у нас существует договор с иудеями. Давая тебе клятву, мы его нарушаем. Не получится ли так, что когда Аллах дарует тебе победу, ты оставишь нас и уедешь обратно к своему племени?». Пророк ﷺ улыбнулся и сказал: «Кровь за кровь, битва за битву. Я – ваш, вы – мои. Я буду сражаться с тем, с кем сражаетесь вы, и буду мириться с тем, с кем миритесь вы». Посланник Аллаха протянул руку, и они присягнули ему. Затем Пророк ﷺ сказал: «Укажите мне 12 накибов (старейшин) из вашего числа, которые могли бы отвечать за своё племя». Они выбрали девять человек из племени Хазрадж и троих из племени Авс.

Эта «Присяга войны» открыла двери переселения в Ясриб, которая после хиджры была названа Лучезарной Мединой. Пророк Мухаммад ﷺ велел мусульманам собираться в путь и переселяться в страну своих братьев по вере. Все мусульмане переселялись по одному или небольшими группами, кроме Абу Бакра и Али Ибн Абу Талиба, да будет доволен ими Аллах. Сам Посланник ﷺ выжидал благоприятного случая. Курайшиты почувствовали нарастающую угрозу из-за переселения мусульман к своим союзникам в Медину. Они собрались для обсуждения этого вопроса и предложили либо заключить его под стражу, либо убить, либо изгнать, как это упоминается в священном аяте, приведенном в начале статьи. Однако Аллах избавил его от их происков.

Абу Бакр оставался в Мекке, чтобы постоянно находиться рядом с Посланником Аллаха ﷺ. Али Ибн Абу Талиб также остался, чтобы вернуть находившиеся на хранении у Посланника Аллаха вещи своим хозяевам. Али расположился на постели Посланника Аллаха ﷺ, а когда язычники пришли убивать Посланника Аллаха ﷺ, они застали вместо него Али. Посланник Аллаха ﷺ отправился к Абу Бакру и они вышли в путь к пещере на горе Савр в нижней части Мекки. Там он скрывались три дня, узнавая сведения о том, как язычники разыскивают Посланника ﷺ. Язычники повсюду разослали своих людей на поиски беглецов, назначив награду в сто верблюдов тому, кто сумеет доставить их в Мекку живыми или мертвыми. В это время Посланник Аллаха ﷺ и Абу Бакр договорились с Абдуллахом Ибн Урайкиз (один из язычников племени ад-Диль), чтобы тот был их проводником на пути в Медину. Аллах вновь спас своего Посланника в пещере от козней язычников Мекки. Таким образом, это спасение и успешное прибытие в Медину было победой от Всевышнего Аллаха. Это упоминается в аяте, приведенном в начале статьи:

إِلَّا تَنصُرُوهُ فَقَدْ نَصَرَهُ اللَّهُ إِذْ أَخْرَجَهُ الَّذِينَ كَفَرُوا ثَانِيَ اثْنَيْنِ إِذْ هُمَا فِي الْغَارِ إِذْ يَقُولُ لِصَاحِبِهِ لَا تَحْزَنْ إِنَّ اللَّهَ مَعَنَا

«Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержку, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах – с нами»» (9:40).

Священный Коран признал в этом заслугу Абу Бакра. Это послужило доказательством его верности и дружбы с Посланником Аллаха ﷺ, и того, что он сопровождал Пророка не ради престижа, а потому что Всевышний Аллах находился с ними, как со своим Пророком.

لِصَاحِبِهِ لَا تَحْزَنْ إِنَّ اللَّهَ

«Не скорби, ибо Аллах – с нами» (9:40).

Хиджра состоялась 12 Рабиуль-Авваль, спустя три месяца после второй присяги в горном ущелье, а не в начале месяца Мухаррама. В летоисчислении арабов года имели названия каких-либо ярких событий, например, год слона. В период правления Омара Ибн Хаттаба мусульмане решили взять за основу летоисчисления хиджру. Поскольку она была мостом между двумя периодами жизни исламской нации, а также сыграла наиважнейшую роль в истории всего мира.

Итак, хиджра (переселение) не была побегом от проблем или вызвана страхом перед гонениями язычников. Напротив, это был поиск благоприятной страны для Божественного послания и распространения Ислама. Потому что Ислам был ниспослан для всех миров, а не для определенной группы людей, и не для определенной части земного шара, и не на определенное время. Это Божественное послание является упорядочением всех сфер жизнедеятельности человека, а не только вероучением и обрядами поклонения. Посланник Аллаха ﷺ старался руководить людьми и обществом, т.е. стремился к взятию власти, утверждению правления и установлению Исламского Государства, которое распространяло бы Ислам через убеждения, и располагало бы военной мощью.

Наиважнейшим достижением Посланника Аллаха ﷺ по приезду в Лучезарную Медину стало проявление братских отношений между мухаджирами (переселившиеся мусульмане) и ансарами (предоставившие помощь мусульмане, проживавшие в Медине). Ансары передали часть своего имущества и жилищ в собственность братьев мухаджиров. Некоторые даже развелись с женами, чтобы по окончанию идды на ней мог жениться брат мухаджир. В определенное время Аллах дал право мухаджиру на наследование имущества брата ансара. Затем отменил это, вернувшись к закону наследования только близкими родственниками. Как это приводится в словах Всевышнего Аллаха:

النَّبِيُّ أَوْلَى بِالْمُؤْمِنِينَ مِنْ أَنفُسِهِمْ وَأَزْوَاجُهُ أُمَّهَاتُهُمْ وَأُولُو الْأَرْحَامِ بَعْضُهُمْ أَوْلَى بِبَعْضٍ فِي كِتَابِ اللَّهِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُهَاجِرِينَ إِلَّا أَن تَفْعَلُوا إِلَى أَوْلِيَائِكُم مَّعْرُوفًا كَانَ ذَلِكَ فِي الْكِتَابِ مَسْطُورًا

«Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены – их матери. В соответствии с предписанием Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу, чем верующие и мухаджиры, если только вы не сделаете добро своим друзьям. Так было записано в Писании (Хранимой скрижали)» (33:6).

Всевышний Аллах восхвалил это братство и любовь между мухаджирами и ансарами. Затем восхвалил мухаджиров и превознес ансаров, отметив их словами:

وَالَّذِينَ تَبَوَّءُوا الدَّارَ وَالْإِيمَانَ مِن قَبْلِهِمْ يُحِبُّونَ مَنْ هَاجَرَ إِلَيْهِمْ وَلَا يَجِدُونَ فِي صُدُورِهِمْ حَاجَةً مِّمَّا أُوتُوا وَيُؤْثِرُونَ عَلَى أَنفُسِهِمْ وَلَوْ كَانَ بِهِمْ خَصَاصَةٌ وَمَن يُوقَ شُحَّ نَفْسِهِ فَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими» (59:9).

Переселение из Мекки в Медину завершилось после завоевания Мекки. Поскольку переселение (хиджра) происходило из территорий Дар-уль-Куфр (правление неверия), где мусульманину ставились препятствия перед исполнением предписаний своей религии или части этих законов, а после завоевания Мекки территории вошли в Дар-уль-Ислам (правление Ислама). Закон относительно хиджры однозначен и действует при появлении своей действительности. Переселение из Дар-уль-Куфр в Дар-уль-Ислам выступает рекомендуемым действием (мандуб), если мусульманин может исполнять предписания своей религии с наличием некоторых особенностей. Если же мусульманин не может исполнять все законы Ислама, тогда хиджра становится обязательной. В случае отсутствия Дар-уль-Ислам, мусульманину разрешается переселиться в любую страну неверия, где ему будут позволять исполнять предписания своей религии. Как это произошло с мусульманами, переселившимися из Мекки в Эфиопию в начале появления Ислама, несмотря на то, что Эфиопия была страной неверия. Однако в отличие от язычников Мекки, король Эфиопии не запрещал мусульманам исполнять предписания Ислама. Мусульманин несет ответственность за себя и членов своей семьи согласно словам Всевышнего Аллаха:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (66:6).

Если мусульманин боится за себя или свою семью, что, проживая в Европе, Америке или другой стране неверия может пострадать его мировоззрение, поклонение или нравственность и т.п., то не позволяется ему проживать в этой среде.

إِنَّ الَّذِينَ تَوَفَّاهُمُ الْمَلَائِكَةُ ظَالِمِي أَنفُسِهِمْ قَالُوا فِيمَ كُنتُمْ قَالُوا كُنَّا مُسْتَضْعَفِينَ فِي الْأَرْضِ قَالُوا أَلَمْ تَكُنْ أَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةً فَتُهَاجِرُوا فِيهَا فَأُولَئِكَ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَسَاءَتْ مَصِيرًا

«Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: «В каком положении вы находились?». Они скажут: «Мы были слабы и притеснены на земле». Они скажут: «Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней». Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия!» (4:97).

Исламская нация в настоящее время находится в состоянии разобщенности, деградации и отсталости, несмотря на то, что имеет все возможности стать лидирующей нацией в мире. Исламская нация обладает Божественным посланием, ниспосланным для того, чтобы осветить истинный путь для человечества. Она имеет историю мусульман, которые были лидирующей державой в мире со времен Посланника Аллаха ﷺ и до падения Османского Халифата. Всевышний Аллах одарил её земли самыми богатыми месторождениями природных ресурсов, в которых нуждается весь мир. Она занимает стратегическое месторасположение на земном шаре и является центром, связывающим большинство континентов мира. Она имеет колоссальные демографические показатели - человеческий ресурс - способный реализовать самые гигантские проекты. Несмотря на все эти отличия, мы замечаем, что какая-то шайка евреев захватывает землю ночного путешествия и вознесения Пророка Мухаммада ﷺ, убивает людей и чинит на земле бесчестие, а правители мусульман слепы до крайности и лишены всех чувств здравого человека. Америка оккупирует мусульманские страны, унижает и умышленно вводит их в заблуждение, а правители мусульман унижаются перед ней, хуже самих рабов.

Когда же народности исламской нации извлекут урок из переселения Посланника Аллаха ﷺ, благодаря которому мусульмане перешли из одного состояния в другое и установили государство, которое распространяло свет, истинный путь и справедливость во всем мире.

قَدْ جَاءَكُمْ رَسُولُنَا يُبَيِّنُ لَكُمْ كَثِيرًا مِّمَّا كُنتُمْ تُخْفُونَ مِنَ الْكِتَابِ وَيَعْفُو عَن كَثِيرٍ ۚ قَدْ جَاءَكُم مِّنَ اللَّـهِ نُورٌ وَكِتَابٌ مُّبِينٌ ١٥ يَهْدِي بِهِ اللَّـهُ مَنِ اتَّبَعَ رِضْوَانَهُ سُبُلَ السَّلَامِ وَيُخْرِجُهُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ بِإِذْنِهِ وَيَهْدِيهِمْ إِلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ ١٦

«К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мраков к свету и наставляет их на прямой путь» (5:15-16).