Сады Рая: Подражание предшественникам (ас-салаф) и избегание новшества (аль-бидаъ)

Вывел Ибн Абдульбарр в сборнике «Баян аль-ильм» (том 2, стр. 97), что Ибн Масуд сказал: «Если кто-то собирается подражать кому-нибудь, то пусть подражает сподвижникам пророка Мухаммада ﷺ. Они самые благочестивые, убежденные, наипростейшие, великодушные и лучшие из всех по своему положению. Именно их Аллах выбрал для сподвижничества и установления Своей религии. Оказывайте им заслуженный почет и следуйте за ними, ибо они придерживались прямого пути».

На этой же странице он передает, что Абу Хузайфа говорил: «Бойтесь Аллаха, о, чтецы (имеются в виду чтецы Корана, т.е. мусульмане). Следуйте по пути того, кто был до вас. Клянусь своей жизнью, если вы последуете по нему, вы значительно преуспеете, а если оставите, заблудитесь в полном невежестве».

Также в этом сборнике (том 2, стр. 114) повествуется о том, как Али сказал: «Остерегайтесь следования людям (личностям). Ибо человек может совершать деяния обитателей Рая, а затем подвергнется чему-нибудь, что известно лишь Аллаху, и начнет творить деяния обитателей Ада. И так он покидает этот мир, оказавшись в рядах обитателей Ада. Как и может случиться так, что человек творит деяния обитателей Ада, а затем подвергнется чему-нибудь, что известно лишь Аллаху, и начнет совершать деяния обитателей Рая. И так он покидает этот мир, будучи обитателем Рая. Если желаете быть из числа обитателей Рая, вы непременно должны следовать за ушедшими (праведниками), а не за живыми».

Передал Абу Наим в книге «аль-Хилья» (том 4, стр. 341), что Абу аль-Бахтари рассказывал, что однажды некий человек сообщил Абдуллаху Ибн Масуду о том, как прихожане мечети после вечернего намаза устраивают собрания, где один из присутствующих говорит: «Возвеличивайте Аллаха так-то и так-то, прославляйте Его так-то и так-то, восхваляйте Его так-то и так-то». Абдуллах Ибн Масуд спросил: «И что? Они повторяют за ним?». «Да», - ответил он. Абдуллах сказал: «Если заметишь их за подобным занятием, приди и сообщи мне об их местонахождении». Накинув на себя плащ с капюшоном, он пошел к ним и присел в сторонке. Когда услышал их речи, он вскочил (известно, что он был человеком со строгим нравом) и сказал: «Я – Абдуллах Ибн Масуд. Клянусь Аллахом (тем, кроме Которого нет другого божества), или вы внесли новшество по несправедливости, или превознесли себя над знаниями сподвижников Мухаммада ﷺ». Мауддад ответил: «Мы не внесли новшество по несправедливости, как и не превознесли себя над знаниями сподвижников Мухаммада ﷺ». Амр Ибн Атба добавил: «О, Абу Абдурахман. Мы просим прощения у Аллаха». «Вам следует неуклонно идти по верному пути. Клянусь Аллахом, если последуете ему, то преуспеете. Но если уклонитесь вправо или влево, вы, несомненно, впадете в глубокое заблуждение».

Вывел ат-Табарани в книге «аль-Кабир» , что Амр Ибн Сальма рассказывал: «Мы сидели на пороге дома Ибн Масуда между вечерним и ночным намазами. К нам подошел Абу Муса (да будет доволен им Аллах) и сказал: «Выйди к нам Абу Абдурахман (Ибн Масуд)». Он (Ибн Масуд) вышел и сказал: «О, Абу Муса, что привело тебя в такое время?». «Клянусь Аллахом, я не (побеспокоил бы тебя), если бы не одно дело, которое напугало меня. Люди собрались в мечети и один из них говорит: «Возвеличивайте Аллаха так-то, восславляйте Аллаха так-то, восхваляйте Аллаха так-то». Абдуллах тут же отправился к ним (в мечеть), а вместе с ним и мы.
(Придя туда), он сказал: «Как быстро вы впали в заблуждение, в то время, как сподвижники Посланника Аллаха ﷺ еще живы, его жены еще молоды, его одежда и посуда еще не испортились. Считайте свои недостатки. А Аллах считает ваши благие деяния, – это я вам гарантирую».

Приводит Абу Наим в книге «аль-Хилья» (том 3, стр. 167), что Амир Ибн аз-Зубаир рассказывал: «Однажды, когда я пришел к отцу, он спросил меня: «Где ты был?». Я ответил: «Я встретил людей, лучше которых я не видел. Они поминают Аллаха, а один из них начинает дрожать до потери сознания от страха перед Всевышним Аллахом. Я решил посидеть с ними». Отец сказал: «Не садись с ними больше». Увидев, что его слова не сильно повлияли на меня, он продолжил: «Я видел, как Посланник Аллаха ﷺ читал Коран, а также видел, как Абу Бакр и Омар читали Коран. Никто из них в подобное не впадал. Неужели ты считаешь, что они (люди, которых ты видел) больше боятся Всевышнего Аллаха, чем Абу Бакр и Омар?». Отец действительно был прав, и я оставил их».

Приводит Ибн Абдулльбарр в книге «Джамиуль-Ильм» (том 2, стр. 134) от Ибн Шихаб, что Омар Ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), находясь на минбаре (трибуне мечети), сказал: «Люди! Лишь воззрение (взгляд на вещи) Посланника Аллаха ﷺ было правильным. Поскольку Аллах озарял его (заставлял видеть вещи правильно). Наше же воззрение – это не что иное, как предположение и ответственность». В этой же книге на стр. 135 приводится от Садака Ибн Абу Абдуллаха, что Омар Ибн аль-Хаттаб говорил: «Сторонники ар-рай (субъективного взгляда, воззрения) являются врагами Сунны. Им трудно сохранить ее (Сунну). С их уст вылетают слова без всякого их понимания. Когда им задали вопрос, они постеснялись ответить: «Не знаем». Так, их воззрения стали противоречить Сунне. Будьте осторожны. Да спасет их Аллах от этого».