Теория созидательной анархии

Капиталистическая система или идеология считается сегодня господствующей в мире во всех сферах: в правлении, в политике, в экономике, во взаимоотношениях и во всех сферах жизни. Америка считается живым примером этой идеологии и ощутимым практическим применением этих мыслей и способом ее исполнения и методом ее претворения во всем мире. Ибо когда упоминается эта идеология или система, всегда вместе с ней упоминается капиталистическая Америка, которая выражает эту систему в наше время. 

Мы можем сказать, что капиталистическая идеология не знала бы своего метода в жизни и не смогла бы распространиться в мире, если бы не колонизаторский способ в ее распространении и навязывании ее другим народам мира. Все это сопровождается войнами и созданиями различных кризисов на всей земле.

Поистине колониализм, войны, нападки на другие народы, создание кризисов - это и есть естественная натура капиталистической идеологии. Если мы рассмотрим многие войны и кризисы в особенности то, что было в исламских странах, то увидим, что в основе причиной всему этому являются капиталистические страны. Можно увидеть, что эти кризисы и войны не заканчиваются, а лишь затихают на определенное время и чаще всего они решаются таким образом и методом, чтобы они могли вспыхнуть снова, не говоря уже о разжигании новых войн и кризисов.

Это и есть капиталистическая идеология, ее система и ее метод распространения своей идеологии путем колониализма и созданием беспорядков, кризисов, войн и расхищением богатств народов в пользу капиталистических стран соперничающих за материальные блага. Живым примером этому является Америка и Европа….

В эти дни появился новый способ, который используется как кровавый метод для распространения капиталистической идеологии. И это способ, называемый созидательной анархией. Эта мысль приводилась впервые в газете «Washington Post» министром иностранных дел Америки Кондализой Райс. Когда ее спросили об анархии, которая возникает в процессе вмешательства Америки в ближний восток, то она ответила: «Нынешнее положение нестабильно и анархия, образуемая в начале перехода к демократии, является творящей анархией. Может быть, к концу этот переход образует лучшее положение, чем нынешнее».

В своих заявлениях Райс считает, что созидающая анархия необходима и очень важна для распространения демократических принципов Америки, таких как политические и социальные реформы для обеспечения прав человека. Этот термин «созидательная анархия», на который опиралась Райс в рядах правой американской политики для того, чтобы выразить изменение, которое было принято Америкой в среднем востоке. Принимая различные стратегии, она работает для осуществления этого в реальности. Однако она ограничивается двумя методами, которые были упомянуты Ричардом Гес, управляющим планирования в министерстве иностранных дел Америки, в длинной статье под названием «Изменение режимов»:

Первый: силовое изменение режимов извне.

Второй: постепенное изменение изнутри, полагая, что изменение, которое хочет осуществить Америка на земле - это изменение режимов враждующих с ней и с ее политикой, которые угрожают безопасности Америки и Израиля в регионе среднего востока. 

Одним из самых ярких призывающих к теории созидательной анархии личностей является Натан Шарнский, министр, который подал в отставку во время правления Шарона по причине его отступления из Газы. На это указал Буш во время разговора с журналистами, сказав: «Если хотите узнать мое понимание внешней политики, то почитайте книгу Шарнского «Проблема демократии». Он поможет вам понять многие постановления, которые были и будут предприняты. Это тот Шарнский, которому сказала Райс, когда тот вошел в ее офис и увидел книгу «Проблема демократии» на ее столе: «Может быть, ты спросишь, почему я читаю эту книгу, то отвечу: «Президент провел выходные за чтением этой книги и мне необходимо знать, как думает президент»». 

Шарнский считает в своей книге «Проблема демократии» арабов и мусульман религиозным расовым меньшинством, враждующим между собой, которые не могут жить внутри системы этих культурных государств. Следовательно, они формируют идеальное общество для образования из них террористов, что делает их кругом несущим угрозу безопасности Америки и это известно всем. Поэтому он призывает Америку к использованию разрозненности внутри того, что называется созидательной анархией для того, чтобы ликвидировать и удалить под корень все то, что несет в себе зло. А так же претворить демократию в регионе арабского и исламского мира.

Он так же подтверждает, что Ислам является экстремистским движением, постоянно не останавливаясь несущим угрозу всему западному миру, и что просто изучение безопасности недостаточно для его ликвидации. Однако нужно полагаться на другие стратегии, которые будут гарантировать это. Поэтому теория созидательной анархии считается одной из самых важных стратегий. Он так же возражает против всех общих названий и предпочитает изменить их в средствах массовой информации в мировом масштабе. Например, в место того, чтобы говорить «арабский» или «исламский мир» нужно использовать название «средний восток». 

Шарнский не считается единственным в подтверждении этой теории, но есть еще и другие писатели и мыслители, такие как Майкл Лэйден, член института «America Enterprise», который известен как «крепость неоконсерваторов» и хозяин теории созидательного разрушения. Он считает, что то, что делает Америка для обеспечения своей безопасности и сохранения своего авторитета, законным делом, особенно после событий 11 сентября. Он считает, что «созидательное разрушение является главным качеством Америки, потому что она стремится разорвать все старые разновидности политики, дел, строительств, знаний, этикетов и законов.

И у этого благородного стремления есть враги, которые противостоят созидательной силе. Их нужно уничтожить и ликвидировать, дабы осуществить наши наивысшие цели в нашей исторической задаче».Есть так же и те, кто принял эти мысли и работал для их развития. Из таких людей Томас Барнит, американский военный аналитик, осведомленный в делах организации американской защиты. Это приводится в его книге «Новая карта Пентагона», где он разделяет мир на две части:

- Центральные страны или «сердце» - это Америка и ее союзники.

- Промежуточные страны – это все остальные страны. Он уподобляет эти страны озоновой дыре, потому что они не были известны до событий 11 сентября. Эти страны бедные, в них преобладают болезни, массовые убийства, постоянные конфликты и деспотическое правление. 

Посредством этого представления он определяет стратегию для общественной американской безопасности и стремится к главенству сердца над другими и его укрепления. Поистине эта теория, которая строится на анархии, разрушении, кровавых войнах, создании кризисов, установления своего господства над другими народами и высокомерном взгляде на них, все это ясно выражает капиталистическую идеологию, и зверский метод ее претворения, который не признает и не дает цены для человека.

Она ничего не признает для капиталистического общества кроме личного интереса (выгоды). Может быть, то, что происходит в Ираке, а до него было в Палестине, в Афганистане, в Судане и в других странах, служит лучшим доказательством этому. Но даже Райс на конгрессе соседствующих стран Ирака в Шарм-аш-Шейхе 05/05/2007г., угрожая, сказала: «Кто не станет на стороне Америки в Ираке, то, что происходит с Ираком, может перенестись и на соседние страны, если они в свою очередь не закроют границы, и не будут препятствовать проникновению воинов и оружия в Ирак». 

Это отличается от метода Ислама в его распространении своей идеологии. Он строится на устранении материальных препятствий, которые мешают довести Ислам нужным образом. Он запрещает убивать кого-то помимо воинов, и сверх всего этого он не принуждает никого принять Ислам, пока человек сам не убедился в правильности этой религии. Сказал Аллах: 

لَا إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ قَد تَّبَيَّنَ الرُّشْدُ مِنَ الْغَيِّ فَمَن يَكْفُرْ بِالطَّاغُوتِ وَيُؤْمِن بِاللَّهِ فَقَدِ اسْتَمْسَكَ بِالْعُرْوَةِ الْوُثْقَى لَا انفِصَامَ لَهَا وَاللَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (2:256).

Очень много примеров и событий в истории Ислама указывают на то, что главной целью было доведение Ислама до людей, устранение несправедливости и их возведение до самой высшей человеческой степени, где человек никому не поклоняется кроме своего Создателя. Все эти исторические примеры видны по сей день, ибо все страны, которые были открыты во время исламских завоеваний, как страны персов, римлян, берберов и других, до сих пор исповедуют Ислам. Они пожертвовали самым дорогим и ценным на пути этой религии. Жители этих стран приняли Ислам с первых дней, как он пришел к ним. И из них были ученные в арабском языке, в фикхе, в хадисах и в других исламских науках. Они слились с этими науками и обогатили их своим исламским мышлением, которое было предано Аллаху, Его Посланнику ﷺ и мусульманам. Оно не было преданным расе, нации, стране или же другим джахилийским связям, ибо они понимали слова Аллаха:

قَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ

«И самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный» (49:13). 

А также они следовали словам Посланника Аллаха ﷺ: «Кому не помогли его деяния, не поможет ему его род». Ислам открывает двери своим последователям и не обходится с людьми на основе расовых отличий или национализма. Он не создает меж ними губительные распри, чтобы такими способами и за счет жителей открытых стран укрепиться самому. В отличие от капиталистической идеологии с узким кругозором, которая называет вещи не своими именами. Ведь анархия никогда не была созидательной, и разрушение не было строящим иначе как в этой индивидуальной капиталистической идеологии, которая считает другие народы инструментом для осуществления своих желаний.

Она считает их земли и страны с теми богатствами и благами, которые в них, добычей и ипподромом для соревнований в осуществлении своих выгод. Она ищет оплошности, дабы выявить их и делает концентрацию места розней, чтобы разделить этим самым людей и страны. И это вызывает гнев людей на капиталистические страны и усиливает вражду по отношению к капитализму. Самым лучшим примером этому Ирак, и проблема Америки служит доказательством тому, что эта созидательная анархия стала проклятием, которая преследует американцев в Ираке днем и ночью. И если бы не агенты, которые продали свою религию за жизнь американцев, то жизнь их не была бы спокойной. 

Как велика разница между тем, что принес Ислам, как милость и руководство для миров, и тем, что принесли непродуктивные человеческие идеологии, которые губительно отразились на них. Ислам пришел для того, чтобы осчастливить людей в этой жизни и последующей. В то время, как капитализм повел человека к самой низкой степени несчастья в этой жизни и явной потере в последующей. Ислам, как сказал Рабъий ибн Амир руководителю персов, пришел, чтобы вывести людей из поклонения рабам к поклонению Господу рабов, из несправедливости религий к справедливости Ислама, и из стесненности этой жизни к обилию этой жизни и следующей.