Упование на Аллаха — это совершенство веры

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

— Передаётся, что Саид ибн Джубайр сказал: «Упование на Аллаха – это совершенство веры».

— Передаётся, что Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «О люди! Уповайте на Аллаха и полагайтесь на Него, воистину, Он сделает вас независимыми от других».

— Передаётся от аль-Авзаъыя и от Яхъи ибн Абу Касира, что Лукман сказал своему сыну: «Воистину, этот мир — глубокое море, в котором тонет большинство людей. Если ты можешь, то построй для себя корабль богобоязненности, снаряжением которого будет повиновение Аллаху, а парусом — упование на Аллаха. И, может быть, ты спасёшься».

— Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) как-то проходил мимо группы людей, прибывших из Йемена, и спросил: «Кто вы?». Они ответили: «Мы — уповающие». Он же возразил: «О нет, вы — просто люди, которые ничего не делают. Рассказать вам об уповающих? Это человек, который бросает в землю семена свои, а потом уповает на Господа своего!».

— Передаётся от Абдуллаха, передаётся от аль-Хасана ибн Махбуба и от аль-Файда ибн Исхака, что он спросил у Фудайля: «Как нужно уповать на Аллаха?». Тот ответил: «Ох, как же ты уповаешь на Аллаха? Когда Он предопределяет тебе что-то, ты гневаешься на Его предопределение. Если бы ты вошёл в свой дом и увидел, что твоя жена ослепла, дочь перестала ходить, а тебя самого парализовало, довольствовался бы ты предопределением?», — на что он ответил: «Боюсь, что я не смог бы выдержать такое». Фудайль сказал: «Как так?! Ты не будешь уповающим на Аллаха до тех пор, пока не будешь довольствоваться тем, что постигло тебя во время бедствия так же, как и тем, что постигало тебя во время благополучия. И ты не должен гневаться на то, что предопределил тебе Аллах, и полагаться на Него в том, что Он даровал тебе».

— Передаётся, что Каъб сказал: «Если человек при выходе из дома скажет: «С именем Аллаха, уповаю на Аллаха и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха», — то ему ответят ангелы: «Ты ведом прямым путём, избавлен и защищён». И приходят шайтаны и говорят: «Что вы хотите от раба, который ведом прямым путём, избавлен и защищён?».

— Передаётся, что Суфъян ас-Саурий сказал в отношении аята:

إِنَّهُۥ لَيۡسَ لَهُۥ سُلۡطَٰنٌ عَلَى ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَعَلَىٰ رَبِّهِمۡ يَتَوَكَّلُونَ

«Воистину, он не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа» (16:99). «Он (Шайтан) не может заставить людей совершить грех, который не будет прощён».

— Передаётся от Абдуллаха и от Мухаммада ибн Хаммада ибн аль-Мубарака, что он сказал: «Некий человек сказал Маъруфу: «Сделай мне наставление». Маъруф сказал: «Уповай на Аллаха так, чтобы упование было твоим собеседником, другом и тем, кому ты жалуешься. Часто вспоминай о смерти, дабы у тебя не было других собеседников, кроме неё (смерти). И знай, что исцеление приходит к тебе тогда, когда ты скрываешь свою болезнь, и знай, что люди не могут принести тебе пользу и навредить тебе, как и не могут дать тебе что-либо или лишить тебя чего-либо».