Пресс-секретарь Хизб-ут-Тахрир в Судане: Установление Халифата – обязанность, а не мечта, и реализация Ислама не является чем-то невозможным

Суданская газета «Последний миг» опубликовала в своем номере от 13/08/2007 статью профессора Мумина аль-Гъали под названием «Мечты Хизб-ут-Тахрир», в которой он называет ребят из Хизб-ут-Тахрир искренними, устремленными и самоотверженными людьми, и в то же время говорит о себе, что он далек от них как далек северный полюс от южного, потому что, как он говорит: «Моя вера не позволяет вступить в какую-то партию или группу». В своей статье он говорит, что «стремление к Халифату является невозможным» и поэтому он не согласен с этими ребятами. Он удивлен словам Хизб-ут-Тахрир о том, что Халифат был разрушен врагами, поскольку, по его мнению, его разрушили сами мусульмане. В его статье одним из советов в адрес Хизб-ут-Тахрир являются его слова: «Перестаньте, вы же разумные люди. Не забывайтесь мечтами, предаваясь мечтаниями о едином Исламском государстве, которое сотрет преграды между странами.

Скажите нам, например, претворяйте Ислам в отношении себя и своих семей, не говоря об Исламе в государстве». Отдел пресс-секретаря Хизб-ут-Тахрир в Судане дал ответ этому уважаемому брату. Журнал «аль-Ваъй», в свою очередь, решил опубликовать этот ответ, который возможно заставит этого и других писателей прекратить разговоры, исходящие людей, которые находят тягостным для себя исполнение поручений и хотят исполнять великие поручения самыми легкими делами, что противоречит призыву посланников и пророков. Ответ содержал следующее:

Профессор Мумин аль-Гъали, мы ознакомились с вашей статьей, и нашли в ней критику в адрес призыва Хизб-ут-Тахрир. В опровержение этой статьи, прося помощи у Аллаха, мы хотим сказать:

1. Вы назвали носителей призыва из Хизб-ут-Тахрир искренними, устремленными, настойчиво борющимися и самоотверженными людьми. Благодарим вас, как брата мусульманина, за такую характеристику, ибо неблагодарный людям - неблагодарен Аллаху. Мы не скрываем наше признание и восхищение тем, что вы выбрали сильные и красноречивые слова, выражая свои взгляды, которые мы хотим, чтобы они основывались на исламской акыде и исходили из нее. Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он помог вам и нам достойно подчиняться Ему, возвысил нашу умму и сделал нас из числа счастливых.

2. Необходимо утвердить вопрос, касающийся нас в этой жизни. Этот вопрос состоит в том, что мы, как мусульмане, должны иметь для своей жизни основу. И этой основой является Ислам. Поэтому все слова и действия должны соответствовать этой основе. Эта основа упорядочила нам нашу связь с Всевышним Аллахом, нашу связь с самими собой и нашу связь с другими людьми. Ислам берется согласно силе доказательства из шариатских доказательств. Да, это система жизни, которую избрал для нас Господь миров и он проведет Суд над нами согласно соблюдению этой системы, и если мы будем жить в соответствии с этой системой, исходом для нас будет Рай, а в ином случае (да сохранит от этого Аллах) приобретем наказание. Мы всегда должны помнить об этом во всех наших проблемах и решениях.

3. В статье говорится: «Я совершенно не причастен к ним и далек от их высказываний и их проекта, как далек северный полюс от южного. Моя вера не позволяет вступить в какую-то партию или группу». Мы мусульмане и то, что объединяет нас – это исламская акыда. Мы сторонимся того, от чего шариат приказал нам сторониться, т.е. запретного и призыва к нему. Если мы в чем-то расходимся, то Ислам не приказывает нам отдаляться друг от друга. Он приказывает нам обращаться в этом к Аллаху и Его Посланнику. Халифат является обязанностью как намаз и пост, и относится к законам уммы, имеющим наиболее высшую степень важности. Всевышний Аллах говорит:

وَأَنِ احْكُم بَيْنَهُم بِمَا أَنزَلَ اللَّهُ وَلَا تَتَّبِعْ أَهْوَاءَهُمْ وَاحْذَرْهُمْ أَن يَفْتِنُوكَ عَن بَعْضِ مَا أَنزَلَ اللَّهُ إِلَيْكَ فَإِن تَوَلَّوْا فَاعْلَمْ أَنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ أَن يُصِيبَهُم بِبَعْضِ ذُنُوبِهِمْ وَإِنَّ كَثِيرًا مِّنَ النَّاسِ لَفَاسِقُونَ

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (5:49).

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто отошел от подчинения, встретит Аллаха в Судный день без всякого оправдания, и кто умер, не имея присяги, тот умер невежественной смертью». Он также сказал: «Кто умер, не узнав имама своего времени, тот умер невежественной смертью». Факъихи исламской уммы имеют по этому поводу множество высказываний. Приведу некоторые из них. Шамсуддин ар-Рамли, которого называли «малым аш-Шафии» сказал: «Благородные сподвижники, в первую очередь, занялись назначением Халифа, а потом погребением умершего Посланника ﷺ».

Также имам Ибн Таймийя сказал: «Необходимо знать, что правление людьми относится к величайшим обязанностям в религии и, более того, без него нет настоящего существования религии и жизни». Имам аль-Куртуби сказал: «Устойчивость мусульман связана с назначением Халифа, что является одной из основ религии, которую может отрицать только тот, кто глух и не слышит шариата».Наша религия обязывает нас к деятельности в партии. Она приказывает нам работать в группе для призыва к исполнению Ислама и его сохранению. Всевышний Аллах сказал:

وَلْتَكُن مِّنكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

 «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать благое и запрещать порицаемое. И эти будут в благоденствии» (3:104).

То, что некоторые сегодня избегают деятельности в партии или группе, которая работает для возрождения Ислама, то это связано с порочной реальностью, в которой оказались не основанные на Исламе партии, и которые работают не для уммы, а ради своих личных интересов по демократическому примеру. Здесь реальность не может определяться основой для решения, поскольку Ислам берется из шариатского доказательства, а не из поступков людей. Определение того, является ли деятельность в партии дозволенной или запретной, берется из шариатского доказательства, но не из поведения людей.

4. В статье содержится следующее: «Стремление к Халифату является невозможным. Они полагаются на обещание, которое никогда не увидят своими глазами в этом мире, который превратился в абсолютный предмет монополии и общую собственность неверных». Это слово «невозможность» совершенно неправильно, поскольку Халифат является одной из обязанностей в Исламе, а Ислам не вменяет в обязанность невозможное. Всевышний Аллах сказал:

لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (2:286).

Исламское государство, которое было установлено Посланником ﷺ, возникло в 622 году и было разрушено в 1924 году, просуществовав 1302 года. Это государство не было фантазией. Своим развитием, достоинством и могуществом Халифат заполнил страницы истории. Что же касается невозможности, то это касается того, что находится за пределами законов природы (т.е. чудо). Но установление государства не нуждается в чуде. Оно нуждается в усердной деятельности с соблюдением шариатского закона. Сколько государств в истории было разрушено и сколько государств было образовано! Что же касается обещания, то его правдивость зависит от правдивости того, кто дает обещание.

Говоря иначе, она зависит от безупречности и категоричности основы, из которой исходит это обещание. Тот, кто дал обещание о том, что государство Халифата снова возникнет – это Всевышний Аллах и Его Посланник ﷺ. Верно говорится в статье о господстве неверных в мире, и поэтому мы работаем для того, чтобы освободить исламскую умму и весь мир от господства неверной капиталистической системы и установить вместо нее систему Ислама, чтобы ее свет мог распространиться во всем мире, как сказал об этом Посланник Аллаха ﷺ: «Воистину это дело достигнет тех мест, которых достигают ночь и день и Аллах не оставит ни один дом не введя в него эту религию с великим величием или с большим унижением, с величием, которым Аллах сделает могущественной религию Ислама и с унижением, которым Аллах унизит неверие».

5. В статье имеются слова: «Да, это ваше мнение и оно не убедит даже ученика начальной школы, не говоря уже о Совете Безопасности, неприсоединившихся государствах, Африканском совете, Лиги арабских государств и не упоминая Америку или Россию». В ответ на эти высказывания мы хотим сказать - любая идеология, работающая над тем, чтобы сменить другую господствующую идеологию, не ищет путей удовлетворения этой идеологии. Наоборот она работает над тем, чтобы разрушить и удалить ее, дабы она не господствовала в жизни.

Следовательно, мы не ждем довольства американцев, русских и тех, кто дружественен им. Мы не ищем довольства ни Совета Безопасности, ни других. Мы желаем и ищем лишь довольства одного Милосердного. А что касается уммы как таковой, то она полностью убеждена в обязательности Халифата и не отрицает его. Напротив она с нетерпением желает его возникновения, как осуществление обещания Аллаха и Его Посланника ﷺ. Будем уверены в том, что победа наступит, даже если мы не будем причастными к исполнению обязанности по его установлению. Также понимается и то, что они не оставят нас при установлении государства. Напротив, они будут воевать с нами, и это их натура, как они воевали с Посланником ﷺ, когда он установил Исламское государство. Более того, они и сегодня воюют с нами, и будут продолжать свою войну при возрождении этого государства. Это означает, что Халифат устоит в войнах с неверными в осуществление обещания, не говоря уже о помощи верующим со стороны Всевышнего Аллаха.

6. Также в статье говорится: «Мы спрашиваем о том, когда мы жили без Ислама? Мы живем в сени Ислама. Я удивляюсь вам, когда вы говорите, что Халифат был разрушен неверными. Нет, клянусь Аллахом! Его разрушили мусульмане. Халифат разрушили повстанцы, которые усмотрели, что Халифат оставил умме в наследство слабость и унижение». В опровержение этому хотим сказать - мы знаем, что Ислам – это система, которая регулирует для человека его связь с Всевышним Аллахом (акыда, поклонения), его связь с самим собой (пища, одежда, нравственность) и его связь с другими людьми (правление, взаимоотношения, брак, наследство, судопроизводство…). Эти законы Ислама, которые регулируют все жизненные дела, не могут иметь своего полного реального существования без государства, как сказал об этом Ибн Таймийя (да смилуется над ним Аллах): «Существование Халифа означает существование девяти частей Ислама из десяти». 

Если мы посмотрим на свою реальность, то видим, как упоминается в статье, что неверные господствуют в мире, включая и исламский мир, и этих господствующих колонизаторов необходимо изгнать. Это изгнание (джихад) относится к числу наивысших законов Ислама и сегодня оно не реализовывается. Мы должны понимать, что большая проблема неверных, которые господствуют сегодня в мире, не связана, например, с захоронением умерших по исламскому обряду, с намазом, с упоминанием имени Аллаха во время сна и просыпания от сна и так далее. Их проблема в том, что законы Ислама могут стать господствующими в отношениях между людьми, будь то в экономической или социальной системах, в политике образования или системе правления, а также во внутренней и внешней политике и системе судопроизводства. Поэтому они работают для того, чтобы воспрепятствовать нам вернуться к этим законам.

Их капиталистическая система реализовывается сегодня в различных сферах жизни. Например, в экономической сфере мы видим, что режимы в исламском мире занимаются взиманием налогов, а не заботой о людях. Они получают свои средства из запрещенных источников, как, к примеру, налог на добавочную стоимость, и то же самое касается расходуемых средств, которые идут не на то, что определил шариат. Что касается других законов, как например обрядов поклонения, то они вообще не являются предметом обсуждения, и они называют их свободой личности.

Разговоры о том, кто разрушил Халифат, не представляют собой большую проблему. Важно то, как было разрушено это государство? Халифат был разрушен вследствие организованной деятельности, которая настойчиво длилась на протяжении долгих лет. Одним из наиболее существенных дел этой, направленной на разрушении Халифата, деятельности было распространение разрушительной идеи национализма, которая расчленила умму. Также к этой деятельности относится внедрение миссионерской кампании светских капиталистических понятий. Все их действия в целом были направлены на ослабление мусульман в понимании Ислама, в котором и заключалась сила мусульман.

Когда началась Первая мировая война  некоторые сыны мусульман из арабов встали на сторону английского колониализма и своими руками разрушили своего государство вместе с неверными колонизаторами. Подобным образом англичане колонизировали исламский мир. В результате в Палестине были поселены евреи, капиталисты поработили исламскую умму, силой навязывая свою точку зрения на жизнь, как идея отделения религии от политики (т.е. отделение Ислама от правления и, следовательно, от жизни). Также они установили идеи национализма и патриотизма в качестве объединяющей связи между мусульманами вместо Ислама, установили идею ненавистного племенного уклада, идею относительности права, компромисса и другие идеи, с целью отдаления нас от Ислама.

Что касается слов о том, что Халифат оставил в наследство умме слабость и унижение, то Ислам не утверждает закон, в котором имеется унижение для мусульман и его законы порождают лишь славу и достоинство. Высевышний Аллах сказал:

مَا أَنزَلْنَا عَلَيْكَ الْقُرْآنَ لِتَشْقَى

«Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен» (20:2).

 

Халифат является обязанностью. Ни один народ не жил в такой славе, благодаря системе правления, как жила наша умма в сени Халифата. На протяжении истории жители стран, которые мы завоевывали, питали к нам чувства уважения и массами входили в религию Аллаха, начиная с арабов и заканчивая боснийцами. Более того, удивительным было то, что некоторые европейские страны в прошлом просили мусульман прийти к ним и править ими на основе Ислама, как просил этого король Британии Джон Лэкланд в 1213 году (об этом было опубликовано в газете «Sunday Times» 22/10/1978 г.). В то время этот король отправил амиру Мухаммаду ан-Насиру, валию Марокко, просьбу, в которой просил его прийти и править Британией. Он, т.е. Джон Лэкланд, писал, что добровольно по собственному желанию отречется от своего престола и королевства и станет исповедовать религию Ислам. Если бы тогда этот амир в Марокко согласился, то большинство жителей сегодняшней Англии были бы мусульманами. Да, такой была слава мусульман.

Другим примером служит случай, когда европейские короли попросили Халифа мусульман, Сулеймана Первого, очистить Средиземное море и Атлантический океан от морских пиратов. Халиф поручил выполнение этой задачи амиру морей, Хайруддину Барбароссу. Выполнив эту задачу, амир со своим войском пришвартовались во французском порту Калия. Король Франции встретил их и велел оказывать им гостеприимство за счет французского королевства на протяжении целого месяца, а также велел церквям Калии спустить кресты, чтобы не причинять неприятность чувствам мусульман. После возвращения амира с победой короли Европы попросили Халифа мусульман, чтобы он разрешил им на основе займа пользоваться знаменем Исламского государства, которое они будут водружать на мачтах своих кораблей, чтобы пираты, боясь их, не угрожали их торговым суднам. Эти короли и их народы называли Халифа мусульман Сулеймана Первого «Великолепным», а мусульмане прозвали его «Кануни».

Этот Халиф заключил с некоторыми европейскими королями, в том числе с французским королем Френсисом соглашение «капитуляции», которое действовало на протяжении четырех веков и было отменено с упразднением Халифата! Да такой была слава мусульман. С разрушением Халифата, но бесспорно не с его существованием, наступило унижение. Живыми примерами тому являются Палестина, Ирак, Чечня, Кашмир, Сомали и Афганистан, находящиеся в руках неверных колонизаторов. Мусульман убивают, бесчестят, отбирают их имущество и все это происходит открыто средь бела дня. Нет «Муътасима», который внял бы всему этому. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Имам – это щит, которым сражаются и защищаются».

7. В статье говорится: «Перестаньте, вы же разумные люди. Не забывайтесь мечтами, предаваясь мечтаниями о едином Исламском государстве, которое сотрет преграды между странами. Скажите нам, например, претворяйте Ислам в отношении себя и своих семей, не говоря об Исламе в государстве». Никто не забывается мечтами о едином государстве, это разумные стремления, которые основываются на акыде Ислама, сделавшей нашу умму единой умой. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ هَذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَا رَبُّكُمْ فَاعْبُدُونِ

 «Поистине, эта ваша умма - одна единая умма, и Я - Господь ваш, поклоняйтесь же Мне» (21:92).

Что же касается существующих между нами границ, то это дело рук все тех же врагов, которые установили их, чтобы помешать нам вновь обрести единство. Однако обещание Аллаха исполнится и умма с нетерпение ожидает появления государства, которое объединит их в сени Ислама. Мы не должны полагаться на то, что установлено колонизаторами. Принципиальность и реализм две разные вещи. Ислам приказал нам заменить порочную реальность Исламом, а не приспосабливаться к реальности, в которой Ислам не определяется в качестве основы. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не будьте приспособленцами, говоря: «Если люди будут делать добро и мы будем делать добро, а если будут поступать несправедливо, то и мы будем поступать несправедливо». Приучайте себя к тому, что если люди делают добро, и вы делайте добро, а если поступают неправильно, не совершайте несправедливость».

Слова о том, чтобы мы призывали нашу умму к соблюдению Ислама на индивидуальном уровне и в своих семьях вдали от Ислама для государства, призывали самих себя, свои семьи и других людей к соблюдению Ислама, то это известное добро, которое приказывает нам Ислам. Но оставлять призыв к Исламу для государства (связывание религии с жизнью), это означает побуждать к отказу от того, ради чего был послан Посланник Аллаха ﷺ. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ لِتَحْكُمَ بَيْنَ النَّاسِ بِمَا أَرَاكَ اللَّهُ وَلَا تَكُن لِّلْخَائِنِينَ خَصِيمًا

 «Мы ниспослали тебе Книгу с истиной, чтобы мог ты править среди людей так, как показал тебе Аллах. Не будь же защитником для изменников» (4:105).

 

Когда дядя Посланника Аллаха ﷺ, Абу Талиб, передал Посланнику Аллаха ﷺ раздражение неверных курайшитов призывом Ислама, он сказал ему: «Дядя, клянусь Аллахом, если они положат Солнце в мою правую руку, а Луну в левую, с тем чтобы я оставил это дело, я не оставлю его, пока Аллах не дарует победу ему или я умру, не увидев этого».

Всевышний Аллах сказал:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

 «Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми прочими религиями, хотя и ненавистно это многобожникам» (9:33).

Мы просим Аллаха возродить славу этой уммы с возрождением близящегося Халифата.