Новости мусульман в мире

Халил Зад: Исламская культура может привести к новой мировой войне

«аль-Хаят» от 28/08 сообщает о том, что Зальмай Халил Зад, представитель США в ООН, в интервью немецкой газете «Die Presse» сказал о том, что стычки на Ближнем Востоке и исламская культура могут стать причиной новой мировой войны. Он отметил, что Ближневосточный регион в настоящее время переживает массовые беспорядки, которые могут перерасти в настоящую мировую войну. Он добавил: «Ближний Восток находится в чрезвычайно критическом переходном этапе, когда силы экстремизма взошли на арену и подготовили плодородную почву для терроризма». Он продолжил: «Европа испытывала подобное в определенное время. Её некоторые войны превратились в мировые войны.

Сегодня Ближневосточные проблемы и исламская культура имеют аналогичную силу вовлечь в это весь мир». Также он отметил: «В конечном счете, Исламский мир станет доминирующим международным вектором, однако это займет какое-то время». Газета опубликовала его слова: «Они начали отсталыми. Они расходятся между собой во мнениях в своих позициях. Некоторые хотят вернуться к 6-7 векам (от рождества Христа) во времена Пророка ﷺ» Он добавил: «Потребуются десятки лет, чтобы некоторые поняли, что, будучи интегрированными в современный мир, они могут оставаться мусульманами».

Аль-Ваъй: Изменение на основе Ислама начало утверждать себя на политической арене и входить в их планы, направленные на его предотвращение. Однако мы заявляем им:

 وَاللَّهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Аллах победно завершает Свое дело, но большая часть людей не знает!» (12:21).

Ответственное лицо Арабской Лиги: Внешние силы воздействуют на политику образования в Арабском мире.

«аш-Шаркъ аль-Авсат» от 19/08 сообщает, что генеральный вице секретарь Арабской Лиги по социальным вопросам, посол Нанси Бакир пояснила, что с семидесятых годов минувшего столетия внешние силы пытаются повлиять на образовательную политику в арабском мире и её разработку двумя основными путями – помощь и кредиты со стороны сверхдержав, т.е. США и ЕС, через международные финансовые организации. Они предоставляют эту помощь под низкие проценты и увеличивают срок погашения. Она отметила, что в воспитательных дисциплинах иностранные пособия считаются наиважнейшими инструментами внешнего воздействия на политику образования.

Поскольку большая часть этих пособий служат механизмом реализации внешней политики тех предоставляемых государств и сторон, которые доминируют над организациями, выдающими эти пособия, экспертизы и консультации. Бакир заявила о необходимости противостояния вызовам, стоящим на мути реформы образования в арабском мире, указывая на «отсутствие ясного видения, отвечающего требованиям развития и перехода из экономики, опирающейся в основном на природные ресурсы, на познавательно-индустриальную экономику». Она добавила, что образовательные системы в арабских странах работают над реализацией двух вещей, которые не ведут к появлению настоящего развития. Это «Успешная сдача экзаменов» и «Получение студентами дипломов для работы».


Барак разглашает свое представление войны:

Газета «ас-Сафир» от 18/08 сообщает, что министр обороны Израиля Эхуд Барак присоединился к тем, кто предостерегает от потенциальной войны с Сирией. Барак подчеркнул в своем публичном обращении, без упоминания Сирии, то, каким должен стать исход войны в случае ее начала: «Быстрая и решительная победа над землей врага с наименьшими потерями, допустимыми во внутреннем фронте. Эта победа достижима посредством универсальной системы обороны от ракет и снарядов, а также увеличения боеспособности израильской армии в проведении маневров, а также укрепления бронетехники и модернизации всего вооружения Израиля. Военные в запасе продолжат свою службу, учитывая то, что они выступают позвоночником нашей «убойной силы»». Военный аналитик в институте «Хаартс» Эмир Авран считает, что Барак своим заявлением выявил ряд секретов, согласно которым любой сирийский генерал может сделать вывод, что министр обороны Израиля желает возглавить войну над воздушным пространством Сирии. Арван отметил, что «израильская стратегия абсолютно противоположна сирийской.

Сирийская стратегия целенаправленна на внутренний фронт, в то время как израильская – на сирийские государственные организации». Со своей стороны политический журналист издательства «Маариф» Бон Касбит пишет, что израильское государство в состоянии истерики и беспокойства. Его руководители ежедневно посещают Голанские высоты. 13/08 прибыли главы Кабмина, Минобороны и генерального штаба. На следующий день министр обороны возвратился туда, чтобы понаблюдать за военными учениями. Там же армия непрерывно проходит военную подготовку на плоскогорье Голанских высот. Огромный бюджет обороны и десятки единиц тяжелой техники, выделяются для обустройства плоскогорья Голанских высот. Вооруженные силы отправили туда огромное количество цемента, которое превышает отправленное в Тель-Авив.

Израильская армия ведет тренировку в «сумасшедшей» форме. Он упомянул: что «министерский совет по обороне и политике семь раз собирался в закулисной встрече для обсуждения северного фронта». Касбит добавил: «Возможно сирийцы не единственные, кто разжигает фронт. Опасность может исходить также и отсюда». Касбит заметил, что насыщенные в последнее время закрытые заседания Кабмина проходят в строжайшей секретности, вплоть до того, что министров просили оставить свои мобильные телефоны и другие средства коммуникации за дверями, а также своих телохранителей и личных помощников. Множество продолжительных обсуждений провел Ольмерт за последний месяц по вопросу северного фронта. Так накаляется обстановка. Однажды обожженный кипяченой водой, опасается даже горячей. В завершении Касбит сказал: «Возможно, зло нагрянет с юга Ливана». 


Шесть тысяч израильских солдат оставляют военную службу по причине психологических расстройств или наркотической зависимости, которая составляет около 30%.

«аш-Шаркъ аль-Авсат» от 19/07 сообщает, что внутренние подсчеты израильской армии показали, что от 5 до 6 тысяч солдат отказываются от обязательной воинской службы. Они составляют 11% из общего призывников. Согласно этим подсчетам половина из них, по меньшей мере, являются настоящими больными, другая половина считаются отказавшимися от военной службы по иным причинам. Они ухищряются и «косят», чтобы их отпустили. Как передает газета «Идиот Ахранот» в субботнем номере, подсчеты показали, что существует большой процент сокращений, который вырос уже из 2% в 1990 г., до 3% в 1993 г., до 5,5 % (официально) и 11% (фактически) в 2007 г.

Некоторые из них подвержены крайне негативным психологическим расстройствам, как депрессия, закомплексованность, отсутствие коммуникативности в армии, неспособность в исполнении какой-либо задачи и др. Другие избегают службу по всяким разным надуманным причинам, так как они не заинтересованы в вооруженной службе или отказываются от нее по мотивам совести, однако стесняются открыто заявить подлинные причины и бояться понести наказание из-за уклонения от службы. К ним же приписывается большой процент дезертиров, так как армия отказывается принимать их, т.е. таких как, бывших преступников и уклонившихся по религиозным убеждениям (21% среди юношей и 50 % - девушек).

Генерал Олиизар Штирон (кстати, сам является человеком религиозным) разработал план по борьбе с подобными явлениями, охватывающий принятие особых законов, отменяющих освобождение от военной службы в случае обнаружения того, что освобожденный прибег к ложной информации. Эта идея была принята после того, как были прослежены те солдаты, которые были освобождены, а затем обнаружилась лживость их утверждений о своей религиозности или психологических расстройств, поскольку эти явления пропадали у них после увольнения из армии. По просьбе Штирона военачальники, вместе с министром обороны Израиля, сделали серьезные заявления против избегающих службы израильтян, обвинив их в предательстве и дезертирстве.

С другой стороны та же газета расследовала явление весьма большого процента употребление наркотиков в рядах вооруженных сил Израиля. Иногда показатель достигает 30%. Газета сообщает, что в ходе последней войны в Ливане наркотики принимали те солдаты, которые были обязаны спасать раненых, несмотря на то, что доклад подтверждает тот факт, что солдаты не принимали наркотиков на ливанской земле в течение войны. Однако он выявляет то, что они употребляли наркотики при исполнении военных операций против палестинцев в секторе Газа и в лагере беженцев «Плата» вблизи Набулус. Вот слова одного из солдат: «Нам было приказано оккупировать дом в Газе три года назад и сделать из него временную стоянку для вооруженных сил. В течение долгих дней большинство солдат и вместе с ними младшие сержанты курили марихуану. Старшие главнокомандующие знали, но не предпринимали никаких мер по борьбе с этим явлением».

Американское посольство в Ираке помогает убежать коррумпированному главе «департамента чистоты»

«аль-Хаят» от 05/09 сообщает, что глава комиссии по чистоте в палате представителей Сабах ас-Саади в интервью газете «аль-Хаят» сказал, что комиссия «инициировала судебный иск против судьи Ради ар-Ради после его приглашения в парламент около двух месяцев назад. Согласно государственным указам ему было запрещено выезжать за пределы страны до окончания полного расследования дел коррупции, по которым он обвиняется. Однако он связался с американским посольством во время пребывания в аэропорту, и американцы помогли ему выехать в Оман, а затем в Штаты».

Ас-Саади отметил, что ар-Ради подготовил свой побег из Ирака за две недели до этого, когда продал свое имущество в Багдаде и отослал свою семью в США. Он подтвердил, что ему угрожали политических силы, которые мешали задержать и осудить его. Он добавил: «Мне лично угрожали смертью после того, как ар-Ради был вызван в парламент».Аль-Ваъй: Почему американское посольство помогло ар-Ради совершить побег и избежать правосудия? Потому что он американский гражданин иракского происхождения, или оно принимало участие в его нечистых делах, или ему известны многие грязные проделки посольства?

Некоторые картины британо-американской борьбы в Ираке «аль-Хаят» от 02/09 сообщает, что бывший командующий британских интервенционных сил в Ираке генерал Майк Джексон описал американскую администрацию в Ираке «недальновидной», и стратегию Рамсфельда «обреченной на идейный провал», а утверждения, сказанные Рамсфельдом относительно того, что американские войска не намерены строить государства, назвал «пустословием и обманом». Более того, он подверг крайней критике всю политику по борьбе с международным терроризмом, посчитав ее «недостаточной» и основанной больше на применении физической силы, нежели на озабоченности построением иракского государства и дипломатической деятельности. Он сказал: «Америка потерпела провал в подавлении повстанческой волны, несмотря на то, что прошло уже более четырех лет с момента падения режима Саддама Хусейна».

Также выявляют глубину британо-американских разногласий в Ираке высказывания американских ответственных лиц о том, что Британия была поражена в Басре после того, как передала второй город в Ираке незаконным диверсионным организациям и преступным группировкам, в то время, как генерал Джексон усердно защищал роль британских сил в Басре, назвав оценку Америки «абсолютно неадекватной». Также обращает внимание на себя то, что план вывода британских войск из Басры совпал с самой критической безвыходностью Америки. Это произошло в тот момент, когда Америка крайне нуждалась в дополнительном количестве войск, а план вывода войск требует размещения дополнительных американских войск в Басре для защиты важных нефтяных месторождений после ухода британских сил, оставив Америку в пучине страха от последствий этого вывода.

Аль-Ваъй: Британия является наиважнейшим фактором американского безвыходного положения в Ираке. Вывод британских войск из Басры приведет к дополнительным трудностям для Америки, поскольку она, скорей всего, подготовила военные проблемы для Америки перед тем, как выйти. Вывод британских войск из Ирака предвещает близость пораженного ухода Америки из Ирака.