Мусульмане между страхом и террором

Мы видим и слышим о различных заболеваниях, характеризующихся преимущественно расстройствами психики, которые нарушают самосознание человека и препятствуют прогрессированию.

Например, агорафобия (страх открытых пространств), клаустрофобия (страх замкнутых пространств), страх перед темнотой и насекомыми. Также мы видим и слышим, как многие мусульмане далеки от озабоченности и занятия политикой из-за страха перед гнетом их правителей.

Страх выступает одним из проявлений инстинкта самосохранения и проявляется в момент, когда человек подвергается опасности, угрожающей его жизни. Подобно остальным инстинктам, если оставить его без благоразумного порядка, он превратиться в болезнь, поражающую дееспособность человека и мешающую ему прогрессировать и развиваться.Тем не менее, страх имеет определенное понимание в Исламе. Всевышний Аллах избавил нас от страха, когда пояснил нам, что жизнь и смерть находятся только в руках Аллаха. Всевышний говорит:

وَمَا كَانَ لِنَفْسٍ أَن تَمُوتَ إِلَّا بِإِذْنِ اللَّهِ كِتَابًا مُّؤَجَّلًا

«Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок» (3:145).

Сколько бы ни старался человек, ему не удастся избежать смерти.

أَيْنَمَا تَكُونُوا يُدْرِككُّمُ الْمَوْتُ وَلَوْ كُنتُمْ فِي بُرُوجٍ مُّشَيَّدَةٍ

«Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях» (4:78).

Также Всевышний Аллах пояснил нам, что жизненный удел исходит от Него, а не от мнимых причин в жизни.

أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّ اللَّهَ يَبْسُطُ الرِّزْقَ لِمَن يَشَاءُ وَيَقْدِرُ

«Разве они не видят, что Аллах увеличивает удел, кому пожелает?» (30:37).

وَلَا تَقْتُلُوا أَوْلَادَكُم مِّنْ إِمْلَاقٍ نَّحْنُ نَرْزُقُكُمْ وَإِيَّاهُمْ

«Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними» (6:151).

Исходя из вышеперечисленного, Аллах велел человеку исполнять Его приказы без всякого страха. Аллах приказал мусульманам смело вести сражение на Его пути.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا لَقِيتُمُ الَّذِينَ كَفَرُوا زَحْفًا فَلَا تُوَلُّوهُمُ الْأَدْبَارَ
وَمَن يُوَلِّهِمْ يَوْمَئِذٍ دُبُرَهُ إِلَّا مُتَحَرِّفًا لِّقِتَالٍ أَوْ مُتَحَيِّزًا إِلَى فِئَةٍ فَقَدْ بَاءَ بِغَضَبٍ مِّنَ اللَّهِ وَمَأْوَاهُ جَهَنَّمُ 

«О те, которые уверовали! Когда вы встретитесь с неверующими на поле битвы, то не поворачивайтесь к ним спиной. Те, которые в такой день повернутся спиной к неверующим, кроме тех, кто разворачивается для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!» (8:15,16).

Также Аллах обещал тем, кто сражаются на Его пути и жертвуют своими жизнями, что они не погибли, напротив, приобрели вечную жизнь в блаженстве Рая.

وَلَا تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ قُتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ أَمْوَاتًا بَلْ أَحْيَاءٌ عِندَ رَبِّهِمْ يُرْزَقُونَ

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа» (3:169).

Также велел приказывать одобряемое, запрещать порицаемое и отчитывать несправедливого правителя.
Аллах показывает, что страх является одним из дел сатаны (шайтана).

إِنَّمَا ذَلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءَهُ فَلَا تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Это только сатана, который делает страшными своих близких. Но не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы верующие!» (3:175).

Так одной из причин изгнания Адама вместе с супругой из Рая стал страх перед смертью.

فَوَسْوَسَ لَهُمَا الشَّيْطَانُ لِيُبْدِيَ لَهُمَا مَا وُورِيَ عَنْهُمَا مِن سَوْآتِهِمَا وَقَالَ مَا نَهَاكُمَا رَبُّكُمَا عَنْ هَذِهِ الشَّجَرَةِ إِلَّا أَن تَكُونَا مَلَكَيْنِ أَوْ تَكُونَا مِنَ الْخَالِدِينَ

 «Сатана стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными»» (7:20).

Мы были свидетелями старательного рвения третьего полководца Абдуллаха Ибн Раваха (р.а.) попасть в Рай в сражении Муьта, потому что Посланник Аллаха ﷺ сообщил нам о том, как он задержался на короткое время на сражение. Затем, вспомнив и убедившись в том, что Аллах обещал ему пасть шахидом, и что Рай невозможно заслужить без смерти, он бросился вперед, начал сражаться и погиб, отправившись к своим сподвижникам в Раю. Мусульмане подверглись унижению, и пали перед людьми лишь потому, что полюбили ближайшую жизнь вместо смерти. Именно от этого предостерегал Посланник Аллаха ﷺ.

Следовательно, мусульманам необходимо выйти из состояния страха к состоянию устрашения, поскольку им предписано устрашать своих врагов.

وَأَعِدُّوا لَهُم مَّا اسْتَطَعْتُم مِّن قُوَّةٍ وَمِن رِّبَاطِ الْخَيْلِ تُرْهِبُونَ بِهِ عَدُوَّ اللَّهِ وَعَدُوَّكُمْ وَآخَرِينَ مِن دُونِهِمْ لَا تَعْلَمُونَهُمُ اللَّهُ يَعْلَمُهُمْ وَمَا تُنفِقُوا مِن شَيْءٍ فِي سَبِيلِ اللَّهِ يُوَفَّ إِلَيْكُمْ وَأَنتُمْ لَا تُظْلَمُونَ

«Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага, а также тех, которых вы не знаете, но которых знает Аллах. Что бы вы ни израсходовали на пути Аллаха, вам будет возвращено сполна, и с вами не поступят несправедливо» (8:60).

Мусульмане разгромили византийцев посредством устрашение их сердец. Как сказал Посланник Аллаха ﷺ, когда одержал победу в бою с византийцами: «Я победил путем устрашения». Боязнь - это божья кара для неверных и причина их поражения.

إِذْ يُوحِي رَبُّكَ إِلَى الْمَلَائِكَةِ أَنِّي مَعَكُمْ فَثَبِّتُوا الَّذِينَ آمَنُوا سَأُلْقِي فِي قُلُوبِ الَّذِينَ كَفَرُوا الرُّعْبَ فَاضْرِبُوا فَوْقَ الْأَعْنَاقِ وَاضْرِبُوا مِنْهُمْ كُلَّ بَنَانٍ

 «Вот твой Господь внушил ангелам: «Я – с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют. Рубите им головы и рубите им все пальцы»» (8:12).

سَنُلْقِي فِي قُلُوبِ الَّذِينَ كَفَرُوا الرُّعْبَ بِمَا أَشْرَكُوا بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ سُلْطَانًا وَمَأْوَاهُمُ النَّارُ وَبِئْسَ مَثْوَى الظَّالِمِينَ

«Мы вселим ужас в сердца неверующих за то, что они приобщали к Аллаху сотоварищей, о которых Он не ниспослал никакого доказательства. Их пристанищем будет Огонь. Как же скверна обитель беззаконников!» (3:151).

Аллах обещал мусульманам безопасность.

 الَّذِينَ آمَنُوا وَلَمْ يَلْبِسُوا إِيمَانَهُم بِظُلْمٍ أُولَئِكَ لَهُمُ الْأَمْنُ وَهُم مُّهْتَدُونَ

«Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем» (6:82).

لَا يَحْزُنُهُمُ الْفَزَعُ الْأَكْبَرُ وَتَتَلَقَّاهُمُ الْمَلَائِكَةُ هَذَا يَوْمُكُمُ الَّذِي كُنتُمْ تُوعَدُونَ

«Их не опечалит величайший ужас, а ангелы встретят их словами: «Вот ваш день, который был вам обещан!»» (21:103).

Когда ты убежден в единственности Аллаха и в то, что только в Его руках жизненный удел, победа, жизнь, смерть, отчет, воздаяние, сады блаженства (Рай) и гиена (ад), ты не боишься ничего и никого, кроме Аллаха. Напротив, страх, который следует увеличивать и направлять в наших сердцах – это страх перед Аллахом и его наказанием. 

وَقَالَ اللَّهُ لَا تَتَّخِذُوا إِلَهَيْنِ اثْنَيْنِ إِنَّمَا هُوَ إِلَهٌ وَاحِدٌ فَإِيَّايَ فَارْهَبُونِ

«Аллах сказал: «Не поклоняйтесь двум богам, ибо есть только один Бог. Меня одного бойтесь»» (16:51).

وَالَّذِينَ يَصِلُونَ مَا أَمَرَ اللَّهُ بِهِ أَن يُوصَلَ وَيَخْشَوْنَ رَبَّهُمْ وَيَخَافُونَ سُوءَ الْحِسَابِ

«Которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета» (13:21).

Устрашение Аллахом является обязанностью мусульман.

وَأَنذِرْ بِهِ الَّذِينَ يَخَافُونَ أَن يُحْشَرُوا إِلَى رَبِّهِمْ لَيْسَ لَهُم مِّن دُونِهِ وَلِيٌّ وَلَا شَفِيعٌ لَّعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ

«Предостерегай этим тех, которые страшатся того, что будут собраны перед своим Господом тогда, когда не будет у них, помимо Него, ни покровителя, ни заступника. Быть может, они устрашатся!» (6:51).

Мы поклоняемся Всевышнему Аллаху, боясь его наказания и стремясь к его вознаграждению.

تَتَجَافَى جُنُوبُهُمْ عَنِ الْمَضَاجِعِ يَدْعُونَ رَبَّهُمْ خَوْفًا وَطَمَعًا وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ

«Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили» (32:16).

Страх укрепляется в сердце человека, когда он убежден в воздаянии за свои поступки, и в том, что только Аллах может принести пользу или навредить ему, а все иное не в силах помочь или причинить вред ему. Пророк Ибрахим (а.с.) сказал своему народу, которые были идолопоклонниками:

وَكَيْفَ أَخَافُ مَا أَشْرَكْتُمْ وَلَا تَخَافُونَ أَنَّكُمْ أَشْرَكْتُم بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ عَلَيْكُمْ سُلْطَانًا فَأَيُّ الْفَرِيقَيْنِ أَحَقُّ بِالْأَمْنِ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ

«Как я могу бояться тех, кого вы приобщаете в сотоварищи, если вы не боитесь приобщать в сотоварищи к Аллаху тех, о ком Он не ниспослал вам никакого доказательства? Какая же из двух групп имеет больше оснований чувствовать себя в безопасности, если вы только знаете?» (6:81).

وَإِن يَمْسَسْكَ اللَّهُ بِضُرٍّ فَلَا كَاشِفَ لَهُ إِلَّا هُوَ وَإِن يَمْسَسْكَ بِخَيْرٍ فَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

«Если Аллах коснется тебя бедой, то никто не сможет избавить от нее, кроме Него. Если же Он коснется тебя благом, то ведь Он способен на всякую вещь» (6:17).

Даже проклятый шайтан знает о могуществе и неотвратимом воздаянии Аллаха за все дела.

وَإِذْ زَيَّنَ لَهُمُ الشَّيْطَانُ أَعْمَالَهُمْ وَقَالَ لَا غَالِبَ لَكُمُ الْيَوْمَ مِنَ النَّاسِ وَإِنِّي جَارٌ لَّكُمْ فَلَمَّا تَرَاءَتِ الْفِئَتَانِ نَكَصَ عَلَى عَقِبَيْهِ وَقَالَ إِنِّي بَرِيءٌ مِّنكُمْ إِنِّي أَرَى مَا لَا تَرَوْنَ إِنِّي أَخَافُ اللَّهَ وَاللَّهُ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Вот сатана приукрасил для них их деяния и сказал: «Сегодня никто из людей не одолеет вас. Воистину, я буду по соседству». Но когда два отряда увидели друг друга, он повернул вспять и сказал: «Я не причастен к вам. Воистину, я вижу то, чего вы не видите. Я боюсь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании»» (8:48).

Я, этим обращением, призываю направить свои усилия и заботу на путь Всевышнего Аллаха, оставив исходы дел за Ним.