Нефть - причина американской войны с Ираком

Нападение на Ирак было вопросом номер один на первом заседании нового Совета национальной безопасности спустя всего лишь десять дней со дня вступления Джорджа Буша на пост президента – «человека нефти», как его называют в Америке, который оказался безуспешным в разведке и добычи нефти в Техасе. Своим помощником он назначил Дика Чейни, главу компании «Halliberton», которая грабила нефть в Ираке, после его оккупации, в такой форме, что даже американские следователи не смогли скрыть ее нарушения вместе с ее дочерними компаниями.

На второй неделе существования администрации Буша был издан президентский указ о формировании группы по развитию политики национальной энергетики под руководством помощника президента. Эта группа получила название «Энергетическая группа Чейни». В марте 2001 года эта группа издала доклад, о котором мир, скорее всего, не смог бы услышать, если бы Чейни не нарушил американские законы. Он принимал участие в обсуждениях между представителями крупных нефтяных компаний. Когда группы по защите прав граждан и конгресс потребовали предоставить им документы о деятельности «Энергетической группы Чейни» он ожесточено стал сопротивляться этому.

Клуб Сиира и группа правового контроля обратились в суд. Первого апреля 2004 года судья отклонил утверждение Буша о том, что сотрудники МВД и министерства энергетики облечены секретностью, которая сохраняет в тайне их деятельность. Судья потребовал от правительства обнародовать документы, касающиеся деятельности группы Чейни, после чего администрация Буша, подав апелляцию, обжаловала решение суда. Дело дошло до верховного суда, который 24 июня 2004 года вынес решение, отклонившее утверждение администрации Буша о том, что она имеет конституционное право скрывать эти документы. 

Администрация Буша обнародовала лишь некоторую часть этих документов, в числе которых карта нефтеносных земель, нефтяных скважин, установок для очистки нефти и морских портов в Ираке, а также две диаграммы иракских нефтегазовых проектов и документ, темой которого является «Иностранные претенденты на разработку иракской нефти». В документах имелись карты о нефти, очистительных установках и портах для нефтяных танкеров.

Все это было в марте 2001 года, т.е. за шесть месяцев до событий 11 сентября 2001 года.

По сути, иллюзорная американская юстиция или то, что называется американским конституционным судом, должна была рассматривать истинные причины агрессивной американской войны против Ирака, после того как подтвердилась лживость двух причин, которыми оправдывалась преступная администрация Буша, т.е. связь Саддама с аль-Каидой и наличие у него оружия массового уничтожения. Разве не достаточна лишь нефтяная причина, о которой мы упомянули… 

История должна осудить Буша, Чейни и Рамсфельда как самых худших правителей современной эпохи. Они, бесспорно, являются символами терроризма.