Заключительное слово: Изменение и запоздалый пересмотр идей

Идейное рассмотрение, которое произошло со стороны некоторых исламских организаций, взявшихся в свое время за оружие в Египте, наступило с опозданием примерно в четверть века. Как тяжело человеку обнаружить то, что он провел четверть века своей жизни на ошибочном пути. И как скверен образ, который сложился в умах всего поколения об Исламе и о некоторых его приверженцах, работающих для изменения существующей реальности.

 Исходя из конструктивной критики (всякий нуждается в ней) рассмотрим некоторые идейные изменения, которые произошли в тюрьмах Египта, Саудовской Аравии и Алжира. Недавно в Египте было объявлено о том, что власти страны освобождают десятки членов одной исламской организации после «идейных пересмотров» со стороны их руководств. То есть они признали ошибочность пути (а именно использование оружия), по которому шли в прошлом и перешли к идейному пути в деятельности для осуществления изменений.

До этого, в тюрьмах и на свободе, произошли пересмотры в кругах некоторых салафитских ученых в Саудовской Аравии. Некоторые большие ученые отказались от своих прошлых фетв и вместе с ними отказались от них некоторые их сторонники, заявив о своем раскаянии и ошибочности своего прошлого понимания об изменении.Также ранее подобные пересмотры и отказы произошли в Алжире со стороны некоторых группировок, которые до этого вели вооруженную борьбу для изменения. Одни из этих людей вошли во власть, другие остались в бездействии.

В этой связи возникает вопрос: почему некоторые группы избирают ошибочный путь, несмотря на неоднократные предупреждения не идти по такому пути? Разве не лучше было не дискредитировать образ Ислама и его проповедников?

Когда десятки лет назад мы говорили, что идея предшествует деятельности, и что деятельность должна вестись ради законной цели, и что вооруженные физические действия не происходят внутри страны, а ведутся армией исламского государства в борьбе с врагом (например, Израилем) или с колонизаторами-оккупантами, тогда в ответ мы слышали: «Это слова, а мы хотим действия». Словно беспорядочная стрельба налево и право есть деятельность, а все остальное это не деятельность. И вот сегодня, после долгого времени, они возвращаются к словам «идейный пересмотр» и осознают ошибочность своего метода в изменении.

Мы желаем, чтобы все действующие братья поняли это и шли по верному пути, который ведет к коренному изменению, не проходя через долгие этапы экспериментирований и ошибок. Находясь в крайнем отчаянии, умма уже не сможет перенести дополнительных повторных ошибок. Она нуждается во всех совместных усилиях, но на правильном пути в соответствии с тем, как это делал наш Пророк Мухаммад ﷺ, дела которого остаются неизменными с изменением времени, мест и обстоятельств. Извлечем ли мы урок из того, что произошло?