Вместе со Священным Кораном: Последствия в Ахирате правления тем, что низвел Аллах (3)

4 - Постоянная настоящая жизнь

Кто прожил эту жизнь в повиновении Аллаху, какой благородной становится его жизнь, а если умирает… Вот она ваша жизнь. Уверовавшие они те, кто готовится для абсолютной жизни у могучего царя. А что касается других, то они довольствуются этой жизнью. Всевышний Аллах говорит о евреях и многобожниках:

وَلَتَجِدَنَّهُمْ أَحْرَصَ النَّاسِ عَلَى حَيَاةٍ وَمِنَ الَّذِينَ أَشْرَكُوا يَوَدُّ أَحَدُهُمْ لَوْ يُعَمَّرُ أَلْفَ سَنَةٍ وَمَا هُوَ بِمُزَحْزِحِهِ مِنَ الْعَذَابِ أَن يُعَمَّرَ وَاللَّهُ بَصِيرٌ بِمَا يَعْمَلُونَ

«Ты непременно убедишься, что они жаждут жизни больше всех людей, даже больше многобожников. Каждый из них желал бы прожить тысячу лет. Но даже долгая жизнь ничуть не отдалит их от мучений. Аллах видит то, что они совершают» (2:96).

قُلْ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ هَادُوا إِن زَعَمْتُمْ أَنَّكُمْ أَوْلِيَاءُ لِلَّهِ مِن دُونِ النَّاسِ فَتَمَنَّوُا الْمَوْتَ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ وَلَا يَتَمَنَّوْنَهُ أَبَدًا بِمَا قَدَّمَتْ أَيْدِيهِمْ وَاللَّهُ عَلِيمٌ بِالظَّالِمِينَ

«Скажи: «О исповедующие иудаизм! Если вы полагаете, что только вы среди людей являетесь угодниками Аллаха, то пожелайте себе смерти, если вы говорите правду». Но они никогда не пожелают этого из-за того, что приготовили их руки. Аллаху известно о беззаконниках» (62:6,7).

А что касается обладателей веры, то только они стремятся к повиновению в этой жизни, которая подготовит их к истинной жизни в Ахирате. Аллах призвал их к ней и указал на нее. Сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он вас призывает к тому, что вас оживляет» (8:24).

И это призыв к жизни причиной, которой является ответ Аллаху, даже если среди толкователей Корана было разногласие по поводу того, что является ответом Ему. Это Ислам, или же истина, или Коран, или джихад и сражение с врагами Аллаха… Все это является разновидностью одного и того же, т.к. все в конце концов возвращается к руководству Книгой и шариатом и к оказанию помощи этой великой Книге, жертвуя самым ценным и дорогим.

Ибн Джарир сказал: «Самое правильное и лучшее, что было сказано по поводу этого аята, это: «Ответьте Аллаху и его Посланнику повиновением, когда он призывает вас к истине, которая оживляет». И в это значение входит ответ для сражения с врагом и джихад, а так же ответ, если он призовет их к правлению Кораном».

И призыв к правлению Кораном это призыв к жизни, которую проживает мусульманин благородно и пребывает в Ахирате в благоденствии.

Ат-Табарий сказал: «В ответе всему этому есть жизнь отвечающему. Что касается этой жизни, то останется хорошая память о ней. А что касается Ахирата, то его ждет вечная жизнь в садах.