Не настало ли время для КСА и Ирана прекратить играть судьбами мусульман?

Президент США Дональд Трамп принял участие в исламо-американском саммите в Эр-Рияде 21.05.2017, где выступил с речью перед главами пятидесяти пяти мусульманских стран, затронув угрозы, исходящие от Ирана в регионе. При этом он отметил, что нельзя обсуждать искоренение терроризма без упоминания правительства Ирана, которое предоставляет террористам убежище, финансовую поддержку и статус, необходимый для вербовки.

Трамп указал на то, что иранский режим несёт ответственность за нестабильность, с которой столкнулся регион в Ливане, Ираке и Йемене, куда Иран поставляет оружие, финансирует и тренирует боевиков, наёмников и экстремистские группировки, которые распространяют разрушение и хаос. В дополнение к этому, по мнению Трампа, правительство Ирана разжигает пламя сектантских конфликтов и терроризма. Глава Белого дома считает, что правительство Ирана открыто призывает к массовым убийствам, уничтожению «Израиля» и Америки, и что оно несёт ответственность за разрушения, постигшие многие нации, лидеры которых принимают участие в этом саммите. Также он напомнил о том, что Иран вмешивается в дела Сирии и поддерживает Башара Асада, который виновен в неописуемых преступлениях. Трамп сказал: «Самая большая жертва иранского режима — это его собственный народ, который пережил лишения и отчаяние под безрассудным стремлением своих лидеров к конфликту и террору».

Трамп предложил решение этой проблемы, указав на необходимость принятия мер: «Пока иранский режим не выразит желание сотрудничать для установления мира, все страны и народы должны совместными усилиями изолировать Иран, препятствовать ему в финансировании терроризма и молиться за тот день, когда у иранского народа будет справедливое и праведное правительство, которого они заслуживают». Трамп обратил внимание присутствующих на то, что страны Ближнего Востока не должны ждать американские силы, которые уничтожат этого врага для них, и что им придётся решать, какое будущее они хотят для себя. Это означает, что войну с Ираном Америка возложила на арабские страны, которые не должны ждать американскую армию, чтобы остановить расширение иранского влияния в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене.

«Аль-Ваъй»: на протяжении долгих лет Иран расширял своё влияние в регионе по сговору с США. Страны Персидского залива прекрасно знают об этом, так как Иран неоднократно запугивал и угрожал им. Правители Ирана объявили о своей гегемонии над четырьмя арабскими столицами в то время, как США заключили с ним ядерную сделку. Помимо этого, Америка сняла санкции с Ирана и позволила вести на территории Ирака и Сирии политическую и военную деятельность, а также деятельность в сфере безопасности. В свете этого шума и вражды появляется Трамп, чтобы собрать плоды своей политики, заставляя страны Персидского залива заключать с Америкой сделки на сотни миллиардов долларов под предлогом их защиты.

Таким образом, положение остаётся неутешительным, так как были открыты двери для продолжения кровавых войн между мусульманами. В этих войнах некоторые пользуются поддержкой неверных колонизаторов, которые используют мусульман в своих целях. Мусульмане ослепли до такой степени, что не видят, как Иран со своими последователями убивает мусульман Ирака под покровительством Америки, а в это время страны Персидского залива берут своими союзниками и партнёрами Америку и «Израиль», которых объединяет вражда к Ирану. Когда же очнутся мусульмане?! Когда же народы этого региона осознают положение и остановят своих правителей прежде, чем начнутся разрушения и убийства?!

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ لَا تَتَّخِذُواْ عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمۡ أَوۡلِيَآءَ تُلۡقُونَ إِلَيۡهِم بِٱلۡمَوَدَّةِ وَقَدۡ كَفَرُواْ بِمَا جَآءَكُم مِّنَ ٱلۡحَقِّ

«О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину» (60:1).