Эй, победитель! Эй, побежденный!

Причиной кризиса в Ливане стала международная борьба, охватившая весь регион, Ирак, Палестину и Ливан, а также оставшиеся территории, кажущиеся спокойными. В Ливане имел место прецедент улаживания (т.е. оставления без решения) проблемы, которая завершилась в форме: «Нет победителя и побежденного». Это означает, что двери борьбы открыты перед «игроками».

Улаживание ситуации, которое завершилось компромиссным решением «нет победителя и нет пораженного», расценивается как временное перемирие, таймаут, заключенное путем взаимообмена интересами между международными сражающимися игроками. А все остальные мелкие игроки местного уровня, из стран региона и политические группировки, относящиеся к этим странам, тот час же принятое большим папой решение вменяют себе в обязанность.

Кажется, что борющиеся две стороны в Ливане стремятся достичь иного результата нежели «нет победителя и пораженного», который звучал бы как, «о победитель, и о пораженный». Причина этому – ожесточенность борьбы между воюющими странами, а к силам же, как политической поддержки, так и неполитической, эти две стороны обращаются в достижении ими оружия и денег. В дальнейшем каждая из сторон будет стараться прибрать все в свои руки, или остаться на месте единолично, если конечно результаты борьбы позволят это, а если никто так и не добьется своего, то стороны будут продолжать заключать временные компромиссные договора, при этом находясь в ожидании дальнейших раундов.

Борющиеся стороны, в достижении своих целей, вооружились межмазхабной розней, разжигая на ее почве много смуты. Это не есть обвинение, такова плачевная, к сожалению, реальность, использовать которую в свой интерес не смущается ни одна из сторон, если даже это и приведет к огромной смуте. Ответственность за тяжесть их преступлений не облегчат ложные лозунги: «Мы не хотим смуты», «Фитна – это красная черта». Мы уже слышали подобные лозунги в Газзе, и видели совершенно обратное. Когда обе стороны постоянно, повторяя друг другу, кричали: «Палестинская кровь – красная черта», а после каждого последнего заключающегося нового договора, мы видели, как проливалась новая палестинская кровь. А затем вновь звучат новые лозунги в пучине той же борьбы, осуществляющие интересы иностранных гостей, о которых знает каждый без исключения.

Тот, кто в руках держит оружие, просто так не поступится, и того, кто вкусил ощущения запугивания людей и власти над ними, поражает гордыня и величие. Затем он дает себе полновластное право вести внутренние войны под вымышленными предлогами, такими как защита собственной жизни и убийства мусульман, забывая о том, что, как убийца, так и убитый в огне. Забывая о том, что кровь мусульманина, его имущество и честь являются запретными. До каких же пор будет продолжаться это бестолковая стрельба друг в друга?!