Новости мусульман в мире

Зухар признает переговоры с израильтянами

В ходе продолжающейся борьбы между Хамасом и Фатхом, где каждая из сторон изобличает своего оппонента, Мухаммад Дахлян, член Фатх, огласил то, что министр иностранных дел Палестины Махмуд Зухар, сторонник Хамаса, в прошлом, вел переговоры с тогдашним израильским министром Шимоном Пересом и бывшим главой правительства Исхаком Рабином для рассмотрения возможностей урегулирования палестино-израильского конфликта. Согласно публикации газеты «аль-Хаят» за 27/01/2007 Зухар подтвердил, что в восьмидесятых и девяностых годах минувшего столетия он встречался с израильским министром Шимоном Пересом и бывшим председателем правительства Исхаком Рабином по просьбе израильтян для рассмотрения возможностей урегулирования палестино-израильского конфликта. Однако встречи оказались безрезультатными.

В еженедельной газете «Кульлуль-Араб», издаваемом в городе ан-Насира, в ответ на заявления Дахлана, Зухар сказал: «В марте 1998 года я встречался с Пересом не по своей инициативе. Мне было предложено полный уход из Сектора Газа и в последующие шесть месяцев выход из Западного берега. Я в свою очередь спросил об аль-Кудсе (Иерусалиме), т.к. он отложил тему аль-Кудса. Я сказал ему: «Ты не найдешь в кругах палестинского народа такого, кто согласится с этим предложением. Затем я неоднократно встречался с Рабином при участии руководителей Фатха, Народного фронта и др. Каждый может подтвердить, что говорилось тогда, и каковы были требования палестинского народа».

Аль-Ваъй: В то время, кто бы ни проводил подобные встречи с Пересом и Рабином, назывался предателем. Верно, Палестину сможет освободить только мусульманин, провозгласивший искреннюю покорность Аллаху, мусульманин, которого камни и деревья будут звать: «Мусульманин! Раб Аллаха! За мной прячется еврей. Приди и убей его». Мы говорим Зухару после того, как он сам подтвердил известие: «Ты прочитал свою книгу «Сегодня достаточно тебя в свидетели против тебя».

Кувейт: Открытие гигантского американского прохода

Кувейтская газета «аль-Ватан» за 04/02/2007 сообщает то, что американские войска откроют в Кувейте для себя новый проход в районе Хабари аль-Авазим на севере страны, вместо старого прохода «Мухайтор». Исполнение проекта составило 20 миллионов долларов и заняло больше года по времени. Его площадь составила два миллиона квадратных метров. Поэтому он считается самым крупным пограничным проходом в мире. Источник упоминает, что строительство американского пограничного прохода началось в октябре 2005 и закончилось на прошлой неделе. Через него будут проходить услуги экспорта, грузы и помощь американской армии, расположенной в Кувейте и Ираке. Также источник сообщает, что в проходном центре построены множество развлекательных комплексов для служащих и работников армии. Размешены рестораны, кафетерии, рынки, вдобавок к общежитиям генералов, солдат и служащих американской армии. Согласно источнику, открытие прохода состоится на следующей неделе в присутствии видных командующих американской армии и ответственных лиц министерства внутренних дел и обороны Кувейта.

Будущее Египта глазами Америки и Израиля

На страницах электронного журнала (сайта) «Ислам Онлайн» сообщается, что будущее Египта вызвало интерес местных и международных кругов во главе с Израилем и США. Этот интерес превзошел слежение за политическими, экономическими и социальными положениями Египта, дойдя до степени прогнозирования будущего Египта с выработкой разнообразных сценариев для взаимодействия со всеми вариантами. Для проведения видео форума вокруг сегодняшней политической и экономической ситуации, а также отношения между правящим режимом и оппозицией, наряду с внешней политикой Египта, были привлечены отдел по делам развития международных информационных программ при министерстве иностранных дел США и отдел по общественным связям в американском посольстве в Израиле, а также центр глобальных исследований межгосударственных отношений «Глория».

Данная встреча состоялась в рамках программы специальных форумов, организованных центром «Глория». В ней участвовали различные американские и израильские ответственные лица и ведущие специалисты, а также эксперты по Ближневосточному вопросу. Форум показал насколько серьезно западные и израильские исследователи следят за происходящими в Египте изменениями во всех сферах общественной жизни. Будь они политические, экономические или социальные. Некоторые участники уже составили ряд сценариев хода событий в обозримом будущем Египта.

Участники форума подтвердили, что результаты последних парламентских и президентских выборов были в пользу президента Х. Мубарака. Они показали США, что смена Мубарака не служит ее интересам в регионе. Некоторые участники указали на варианты сближения (сожительства) между организацией «Ихван-уль-муслимун» и политическим режимом Египта, и кандидатура Джамала Мубарака самая подходящая для осуществления этого сближения. Согласно сценарию, требуется, чтобы «Ихван-уль-муслимун» воздержались от противодействия приходу Джамала Мубарака к власти. Взамен этого «Ихван-уль-муслимун» получат некоторые снисхождения в виде приобретения ими политической легитимности.

Чавес угрожает выдворением американского посла

Президент Венесуэлы Уго Чавес ожесточил свою кампанию против США и потребовал от американского посла в Каракас не совать свой нос во внутренние дела Венесуэлы. В противном случае, он расценит его поведение как неуважение страны и прикажет выдворить его из нее. Тем не менее, американское внешнеполитическое ведомство никак не отреагировало на заявления Чавеса. Словесный инцидент начался с того, что американский посол в Каракасе Вильям Браонвильд заявил о том, что американские компании и инвесторы должны получить справедливые компенсации, когда правительство Венесуэлы начнет национализировать телефонную компанию, акционерами которой они являются.

Американские СМИ считают, что это изменение представляет собой новое проявление возрастающей обостренности между Вашингтоном и Каракас. Также Чавес обнародовал то, что правительство его страны готовится к национализации сектора электричества, четырех нефтяных секторов и газовый сектор. Однажды, возмущенный Чавес сделал громкое заявление, сказав: «Пусть американские начальники отправляются в геенну». Также он направил критику в адрес министра иностранных дел США Кондализы Райс, описав ее крайне ругательными словами. Однако, Вашингтон продолжает молча игнорировать данные заявления.

Фадлюллах призывает мусульман и ливанцев не превращать политические разногласия в мазхабные

«аш-Шаркъ аль-Авсат» за 30/01/2007 сообщает, что верховный духовный лидер ливанских шиитов Мухаммад Хусейн Фадлюллах призвал всех ливанских мусульман – суннитов и шиитов, не превращать политические разногласия в мазхабные расхождения, а также быть осмотрительными с теми, кто пытаются занять должностные места в целях разжигания смуты среди мусульман. В своем письме он обратился: «Период времени Ашура в нынешнем году стал одним из самых острых и опаснейших периодов. Этот период является периодом глобальной смуты, волна которой может охватить арабский и исламский мир, которые сегодня переживают чрезвычайное положение в вопросах безопасности, политики и экономики». Он добавил: «Если взглянуть на Ливан, мы заметим, что в вопросах политики и безопасности он переживает нестабильность по причине американо-европейского плана, который существенно вмешивается во внутренние дела, что воспрепятствует ливанцам прийти к согласию и к определенному решению».

Фадлюллах отметил: «Для начала решения наших проблем мы должны держаться факторов исламского единства, посредством которых мы можем стать сплоченными, а также проявить полное доверие Всевышнему Аллаху. Таким образом, нас начнет уважать мир, за наше уважение к самим себе. Так, мы сможем отстоять свое присутствие при выборе решений по проблемам мира и не допустить оставление нас вне границ международных резолюций, которыми руководствуются круги мирового высокомерия». В завершении он обратился со следующей просьбой: «Не превращайте политические разногласия в мазхабные расхождения. Это никогда не принесет пользу ни суннитам, ни шиитам. Напротив, оно ведет к падению исламского духа и соблюдения Ислама, а также парализует исламскую активность и приводит к потере контроля над ситуацией».

Американская помощь Аббасу и европейская – Хамасу

«аш-Шаркъ аль-Авсат» за 01/02/2007 сообщает то, что палестинское правительство приветствует «позитивную позицию», которую высказала британская комиссия по развитию в общественной палате. Британская сторона подтвердила то, что политика блокирования в отношении палестинского правительства во главе с Хамасом привела к негативным военным результатам. Между тем, крайне критически отозвались о Хамасе финансовые фонды Вашингтона, помогающие службам безопасности палестинского президента Махмуда Аббаса, считая Хамас разжигателем конфликтов среди палестинцев. Британская комиссия по развитию в общественной палате привела заключения, указывающие на то, что позиция международного сообщества не может опираться на политику блокады палестинского правительства во главе с Хамасом. Это может привести к увеличению насилия.

Комиссия международного развития в общественной палате заявила: «Международное сообщество имеет право оказывать давление на Хамас, в целях изменения его позиций по отношению к мирному урегулированию. Тем не менее, лучше провести это путем диалога и дипломатии, вместо изолирования палестинского правительства», сообщает агентство французской печати. Парламентеры добавили: «Опасность сегодняшней изоляции в том что это удушает Хамас и провоцирует междоусобные конфликты». Пресс-секретарь правительства доктор Гази Хамд в своем интервью газете «аш-Шаркъ аль-Авсат» заявил: «Это смелый шаг» со стороны общественной палаты Великобритании. Пресс-секретарь Хамаса Фавзи Бархум сказал: «Хамас высоко оценивает позитивную позицию комиссии по развитию в британской общественной палате, призывающую к снятию санкций против палестинского народа и палестинского правительства, а также к признанию его демократического выбора и ликвидации всех видов блокад и изолирования, наложенных на палестинское правительство и палестинский народ, которые привели к негативным и военным последствиям».

Представитель Хамаса Исмаил Ридван на пресс-конференции заявил: «Оглашение Белым домом того, что президент Д. Буш издал указ о выделении 86,4 миллиарда долларов в помощь службам безопасности, находящимся в распоряжении палестинского президента Махмуда Аббаса, направлено на то, чтобы втянуть палестинцев в пучину гражданской войны». Он отметил: «Всякий раз, когда американская администрация замечает договоренность или близость соглашения между палестинцами, она отсылает американского министра иностранных дел Кондализу Райс в регион, чтобы намутить воду, или отправляет военную поддержку туда или сюда, чтобы обострить господствующие настроения на палестинской арене». Со своей стороны, пресс-секретарь палестинского правительства Гази Хамд в своем пресс-релизе заявил о том, что палестинское правительство выражает свое возмущение и удивление от постоянного вмешательства американской политики во внутренние дела палестины посредством своих периодических оглашений о подаче материальной или физической помощи определенным сторонам. Он подтвердил, что палестинское правительство отвергает подобное наглое вмешательство США в палестинское дело, которое приводит лишь к укреплению внутренних разногласий и конфликтов в палестинском обществе, а также создает внутренние неурядицы, что, в конечном счете, приводит к ослаблению внутреннего фронта.

Насилие и коррупция в Ираке

«аш-Шаркъ аль-Авсат» за 01/02/2007 опубликовала новый доклад, вызывающий уйму сомнений в отношении программы по восстановлению Ирака, считая насилие и коррупцию главными факторами, тормозящими реализацию программы. Изданный специальным американским инспектором по восстановлению Ирака последний доклад указывает на то, что ситуация, представляющая основу кровавой межэтнической войны в Ираке, продолжает существовать вот уже четыре года с начала реализации проекта американского восстановления. Правительство Ирака не способно сделать хотя бы шаг перед горой экономических трудностей.

Основными проблемами в Ираке выступают официальная коррупция и отсутствие безопасности. Он заверил: «Эти две проблемы взаимосвязаны друг с другом», указывая на доклад иракского правительства о том, что миллиард долларов был сворован при очистке нефти на севере Багдада и остались в руках у повстанцев. Многие иракские министерства не в состоянии заключать договора и действовать согласно им. Поэтому правительство оставило шесть миллиардов долларов из общей суммы денег, предназначенных для восстановлений зданий. Как это приводится в докладе, подготовленном американским отделом отчета за нынешний год. Согласно докладу секретариата, иракское правительство по нефти, которое переживает серьезные трудности, связанные с нефтепроводом, нефтеочистительными сооружениями и нефтеперерабатывающими центрами, способно расходовать всего лишь 4 миллиона долларов из 3,6 миллиардов, выделенные в госбюджете для проведения реформ.

Ливия требует официальные извинения и компенсации за период турецкого правления!!!

«аш-Шаркъ аль-Авсат» за 01/02/2007 сообщила о том, что Ливия требует от Турции официального извенения за период своего правления в ней, а также компенсацию ливийским гражданам за понесенный ущерб. Генеральный секретарь внешнеполитического ведомства в общенародной конференции Сулейман аш-Шухуми довел это требование до турецких делегатов, сопровождающих турецкого министра по делам внешней торговли, который находится в настоящее время в Ливии с визитом в рамках участия в двадцатом съезде совместной ливийско-турецкой комиссии по партнерству. С другой стороны, Ливия вновь обязала приобретение въездных виз для всех желающих посетить ее, включая египтян, граждан государств марокканского союза, на которых этот закон не распространялся. Об этом заявил генеральный секретарь общенародного комитета по безопасности в Ливии (министр внутренних дел) Салих Раджаб накануне вечером в Тунисе после встречи министров внутренних дел арабских государств.

Аль-Ваъй: По всей видимости Каддафи ощущает свою оторванность от настоящего и прошлого уммы.