Халифат – препятствие мира: друг и враг!

Халифат стал горячей темой. О нем говорят не только его приверженцы и друзья, но и враги! Статья была опубликована христианским научным центром отделение Ближний Восток, 10 мая 2006 г.

Статья под названием: «Халифат – одна нация, численностью 1,5 миллиарда, поклоняющихся Аллаху», автор которой Джеймс Брэндон, корреспондент организации христианских наук.

«Аль-Ваъй» публикует часть этой статьи относительно вопроса Халифата, поддерживая или с ненавистью он пишет о том, что Халифат стал мировым препятствием.

Борьба ИДЕЙ: Активист Хизб-ут-Тахрир, раздает листовки в Пакистане, 2005 год, в то время как Исламабад запретил Хизб-ут-Тахрир в 2003 году.

АММАН, ИОРДАНИЯ: трое мужчин средних лет, сидящих в индийском ресторане в иорданской столице, едва напоминая мусульманских революционеров, в то время как они участвуют в процессе возобновления исламского мира.

Говорит Абу Абдуллах (один из старших в Хизб-ут-Тахрир): «Буш говорит, что мы хотим поработить людей и притеснить их свободу слова. Но мы хотим освободить всех людей от существования рабами людей и сделать их рабами Аллаха».

Хизб-ут-Тахрир говорит, что мусульмане должны отменить национальные границы в пределах мусульманского мира и вернуться к единому Исламскому государству, известному как Халифат, который тянется от Индонезии до Марокко и содержит более чем 1,5 миллиарда людей.

Это простая и соблазнительная идея, в которую верят аналитики, и что когда-нибудь эта группа станет конкурирующим другим исламским движениям, существующим в странах Ближнего Востока, и что они покончат с их правителями, которые стремятся примирить демократию и Ислам и построить мосты между Востоком и Западом.

Зина Баран, старшая в Гудзонском институте и лидирующая эксперт по Хизб-ут-Тахрир, говорит: «Несколько людей несколько лет тому назад смеялись над теми, кто призывал к Халифату», – и добавляет «Но сейчас, и другие группы говорят, что они хотят возобновить Халифат, и люди принимают их всерьез».

Стивен Ольф, один из ответственных в организации Джеймс Таун, говорит: «Халифат – это точка сбора между радикалами и более умеренными мусульманами».

В отличие от аль-Каиды, Хизб-ут-Тахрир верит, что Халифат можно возродить мирным путем. Его активисты связываются с политическими и военными лидерами мусульман, пытаясь объяснить им, что Халифат – это их исламская обязанность. Эти лидеры эффективно проведут организацию военного переворота, установят Хизб-ут-Тахрир во власти. И тогда хизб повторит процесс в других странах, перед тем как связать их, для образования формы нового оживающего Халифата.

Говорит Абдуллах Шакър, хорошо владеющий английским языком, который подобно остальным трем сидел в иорданской тюрьме из-за членства в хизбе: «Мы распространяли наши идеи, адресуя их непосредственно людям». И потом добавил, сказав «И нас не интересует, знает ли правительство о нас, или нет...».

Хизб-ут-Тахрир обещает, что оживающий Халифат покончит с загниванием и принесет процветание, однако группа не говорит, как это будет. Его последователи говорят, что Халифат объединит мусульман, и, в конечном счете, они завоюют Запад.

Шаркъ, иорданский член хизба, говорит: «Исламский мир имеет ресурсы, такие как нефть, но есть недостаток руководства, которое будет управлять обществом по исламским законам и будет вести джихад, которого боится весь мир». Добавляя, он говорит: «Успех Халифата будет также поощрять больше новообращенных в Ислам, в конечном счете, люди всего мира станут мусульманами».

Современный лидер Хизб-ут-Тахрир – это иорданец, известный как Ата Абу Рашта, живет в секретном месте на Ближнем Востоке.

Говорит г-жа Баран: «В Европе они говорят мусульманам, что им придется создать параллельные общества, и что они не должны следовать европейским законам», – а также говорит: «Если это случится, то будет невозможным убедить людей подобных мне, что Ислам может быть демократическим».

И завершая, корреспондент говорит: «Хизб-ут-Тахрир» принимает постепенную и длительную стратегию для расширения территорий, которые будут правиться Исламом».

Говорит Абу Муххамад, активист Хизб-ут-Тахрир: «Ислам обязывает мусульман обладать мощностью». Добавляя, он говорит: «Вначале Халифат усилит себя внутри, и не будет сразу начинать вести джихад».

Потом Абу Мухаммад (это его псевдоним) говорит: «И после этого мы понесем Ислам как интеллектуальный вызов всему миру, сделаем людей, граничащих с Халифатом, уверовавшими в Ислам, а если они откажутся, то потребуем от них подчиняться законам Ислама».

Затем он сказал: «Если, в конце концов, после обсуждения и переговоров, они все-таки откажутся, то последнее прибежище будет джихад, чтобы распространить просвещение и законы Ислама». Он так же говорит, улыбаясь: «Это будет сделано в интересах всех людей, чтобы вывести их из темноты к свету».