Сады рая: Благословенный махр и благородная невеста

Ибн Нуххас в своей книге «Машари-уль-ашвакъ и масари-уль-ушшакъ» (водопои желаний на арене боя влюбленных) рассказывает о том, что в городе Басра жили женщины, славные своей покорностью. Одной из них была Умм Ибрахим аль-Хашимия. Однажды враг напал на один из пограничных участков мусульманских стран. Люди поднялись на джихад. Абдульвахид вышел перед ними на трибуну и начал побуждать народ к джихаду. В то время там находилась и Умм Ибрахим. Абдульвахид продолжил свою речь. Он рассказал о том, какое вознаграждение уготовил Всевышний Аллах в раю тому, кто сражался на Его пути. Затем начал описывать черноокую деву рая, слагая стихи о её красоте:

Она есть облако нежности и веселья.

Она сотворена из лучшего добра и света.

Она сама творение красоты Аллаха.

Ее глаза, как свет сурьмы игривой, светят,

В ней все, что можно пожелать.

О, если бы я остался с ней вовек.

В её лице вся изумительная прелесть красоты.

её щека, как запах нежного миска, пахнет.

Народ с воодушевлением возрадовался, люди начали друг с другом обсуждать, и на собрании поднялся шум. Тут Умм Ибрахим встала в середине женщин и сказала Абдульвахиду: «Знаешь ли ты моего сына Ибрахима. Вся знать города Басра приходят, чтобы помолвиться с ним, но я удерживаю его от них. Клянусь Аллахом, понравилась мне та дева, о который ты нам говорил, и я согласна, чтобы она стала моей невесткой. Поэтому еще раз расскажи нам о её прелестях и красоте». Абдульвахид продолжил свое описание черноокой девы.

Луч света зародился от света её лица

Где по камням идет она,

И прикасаясь к талии её,

Когда её медовая слюна впадает в море,

и ароматом изысканного благовонья.

там без воды произрастает жизнь.

ты чуешь нежный стебелек райхана.

всем людям сладко пить из него.

Народ еще больше воодушевился и зашумел. Умм Ибрахим первой встала и сказала Абдульвахиду: «Клянусь Аллахом, мне понравилась эта дева. Я хотела бы сделать её своей невесткой. Можешь ли ты выдать её замуж за моего сына, взяв махр за нее в сумме десять тысяч динаров и его похода с тобой на войну. Возможно, Аллах удостоит его честью пасть шахидом и станет он заступником моим и своего отца в тот день, когда людям не помогут ни их имущество, ни дети, кроме тех, чьи сердца были чистыми перед Аллахом.

Абдульвахид ответил: «Если сделаешь это, то вся ваша семья заслужит великую награду». Она позвала своего сына, который тут же вскочив среди людей, откликнулся ей: «Мама, я перед тобой». Она сказала ему: «Сынок, согласился ли ты взять эту деву себе в жены, взамен на то, чтобы отдать свою душу на пути Аллаха и отказаться от грехов?» Парень ответил: «Да, да, мама. Клянусь Аллахом, я согласен». Она продолжила: «О Аллах, я свидетельствую, что женила своего сына на этой деве. О Самый Милостивый из милосердных».

Затем ушла и вернулась с десятью тысячами динаров. Подойдя к Абдульвахиду, она сказала: «Это махр этой девы. Воспользуйся им и подготовь своих воинов на путь Аллаха». Она купила сыну лучшего коня и лучшее оружие. Когда Абдульвахид вышел в путь, рядом с ним вышел Ибрахим, который непрестанно читал слова Всевышнего Аллаха:

إِنَّ اللَّهَ اشْتَرَى مِنَ الْمُؤْمِنِينَ أَنْفُسَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ بِأَنَّ لَهُمُ الْجَنَّةَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَيَقْتُلُونَ وَيُقْتَلُونَ

«Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая» (9:111).

Во время прощания Умм Ибрахим со своим сыном, она дала ему саван и сказала: «Сынок, когда пойдешь на встречу с врагом, то заверни себя этим саваном. Не дай Аллах, чтобы ты проявил небрежность на пути Аллаха. Затем прижала к своей груди своего любимого сына и поцеловала его, сказав: «Сыночек, пусть Аллах нашу следующую встречу сделает на площади дня Воскрешения».

Абдульвахид рассказал о том, что когда они встретились с врагом и бросились воины в атаку, на передовую бросился Ибрахим. Он сразил множество врагов. Однако они напали на него массой и убили. По возвращению в Басру Абдульвахид сказал своим соратникам: «Не оповещайте мать Ибрахима, пока я не встречусь с ней с хорошим соболезнованием, чтобы не скорбела и не лишилась вознаграждения (саваб)». Когда воины подошли к Басре, люди вышли встречать своих близких, а вместе с ними и Умм Ибрахим. Увидев меня, она поспешила ко мне, спрашивая: «Ну что Абдульвахид, принялся ли мой подарок, чтобы обрадовалась я или нет, чтобы расстроилась?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, Всевышний принял твой подарок. Ибрахим жив вместе с шахидами по воле Аллаха». Мать от радости пала на земной поклон в качестве благодарности Аллаху и сказала: «Хвала Аллаху, который оправдал мои надежды и принял моего сына».

Придя домой, она с радостью уснула, зная что её сын пал шахидом на пути Всевышнего Аллаха. На следующий день она отправилась в мечеть с благой вестью. Подойдя к Абдульвахиду, она сказала: «Ас-салам Алейкум Абу Убайд. Благая весть, благая весть…». Он спросил: «Ты до сих пор радуешься этому добру?» Она сказала: «О Абу Убайд! Вчера я видела во сне сына своего Ибрахима в наипрекраснейшем саду. Он был одет в зеленом одеянии и лежал на кровати, сделанной из жемчуга. На голове его я видела венец и корону. Он говорил мне: «О мама, мама, радуйся. Благословенный махр и благословенная невеста».