Ознакомление с книгой «Цели у имама аш-Шатыби»

Недавно появилась книга «Цели у имама аш-Шатыби», автором которой является профессор Махмуд Абд ал-Хади Фаур. Журнал аль-Ваъй предлагает своим читателям ознакомиться с этой книгой, потому что нашел в нем серьезное, глубокое и упорядоченное изучение усул фикх, где автор решил глубоко изучить суть этой мысли или теории имама аш-Шатыби. Во всем этом книга оказалась максимально аналитической и объективной.

В этой ценной книге со всей очевидностью прослеживается подтверждение и глубокое изучение. Автор не относит к аш-Шатыби мнение или значение, которые он подразумевает, цель, которую он имеет в виду, ссылаясь на какое-то правило, или объяснение важного текста в его методе в иджтихаде без того, чтобы не связывать все это с текстами самого аш-Шатыби, решительно доказывая суть его цели и намерения. Читатель, который интересуется этим делом, видит большие усилия, приложенные для разделения глав этой книги, ее исследований и ее составления, где предыдущее служит подготовкой для последующего, а последующее строится на предыдущем. Все это составлено взаимосвязанным мыслительным способом, который убеждает читателя и полезен ему. Читатель достигает понимания причин и условий появления мысли «цели шариата» и ее развития, после чего приходит к пониманию этой мысли имамом аш-Шатыби (да смилуется над ним Аллах).

Самое важное и подробное, что сделал автор книги, после того как разъяснил эту мысль, это то, что он показал и объяснил важнейшие правила и основы метода аш-Шатыби. Например, «Основа последствий поступков», и такие правила как: «Масалих мурсала», «истихсан», «садд зараиъ», «правила основного и преобладающего» и «устранение вреда». Все это представлено автором в форме, которая практически поясняет метод аш-Шатыби в том, что касается утверждения правил и основ, понимания шариата – это самая важная цель аш-Шатыби в составлении им своей книги «аль-Мувафакат» – и объяснении того, что является новым в его методологии относительно усул фикх.

Во многих темах своей книги автор объяснил нам большую разницу, и даже противоречие, между сущностью метода аш-Шатыби и теми утверждениями и видениями, к которым призывают многие в наше время для развития фикха, и даже усул фикха, оправдываясь имамом аш-Шатыби и его методом. Это и стало одной из причин, побудивших автора погрузиться в исследование этой трудной темы и разъяснить суть мысли «цели шариата» у имама аш-Шатыби. Так в предисловии своей книги автор пишет:

«Автор полностью, от начала и до конца, изучил книгу аш-Шатыби «аль-Мувафакат». Он нашел в ней глубокое понимание и понял, что аш-Шатыби имел определенное понимание. Он понял, что книга аш-Шатыби нуждается в глубоком рассмотрении. Таким образом, автор пришел к заключению, что аш-Шатыби подвергнут клевете со стороны одних и не понят другими. Итог в том, что аш-Шатыби непричастен к тому, что ему приписывают касательно интересов и целей. Изучая аш-Шатыби, автор понял, что эти люди, которые прикрываются аш-Шатыби, являются, согласно взглядам самого же аш-Шатыби, мубтадиа (вводящие новшества). Их высказывания противоречат тому, что имеется в книге «аль-Мувафакат». Аш-Шатыби предостерегает от этих людей, осуждает их и их метод. Отсюда возникли причины для рассмотрения этой темы. Вкратце это следующие причины:

1. Религия – это поручение и ответственность каждого, кто осознал ее. Автор счел своей обязанностью разъяснить, что цели шариата не нарушают шариат и его законы. Если цели являются целями шариата, то они служат второстепенной частью, а шариат основной. Невозможно, чтобы второстепенная часть отменяла основу. Необходимо противостоять каждой мыли и каждому высказыванию, которые призывают к нарушению шариата или переступанию его границ, особенно, если это делается под именем Ислама.

2. В силу того, что некоторые показывают свою приверженность аш-Шатыби и его книге «аль-Мувафакат», но при этом относят к нему то, чего он не говорил, и даже то, от чего он сам постоянно остерегал людей, поэтому было необходимым разъяснить суть всего этого, как и разъяснить то, что не может быть приверженным аш-Шатыби или его книги «Мувафакат» тот, кто хочет подменять или изменять законы шариата под предлогом целей, будь то злонамеренно или из добрых намерений.

3. Существует много разговоров о аш-Шатыби и его мысли о целях или его теории о них, а также о том, что является новым в его способе понимания шариата. Относительно этого существуют изучения, которые опубликованы в книгах, журналах и газетах, а также передаются по телевидению. Все это автор нашел далеким от аш-Шатыби, его мысли, его методологии и того, что является новым у аш-Шатыби. Поэтому он, т.е. автор, счел своим долгом разъяснить то, что он считает правильным в этом» (из предисловия автора).

Среди исследователей распространено правильное мнение о том, что книга «аль-Мувафакат», где аш-Шатыби изложил свою мысль о целях и свой метод иджтихада, является трудной книгой, и даже очень трудной. Об этом отмечает и сам аш-Шатыби, советуя обращаться к его книге лишь тому, кто обладает большими знаниями в шариате, ибо имеющееся в ней благо обернется для него обратным. Исходя из этого, автор, вкратце объяснив возникновение науки усул фикх и ее развитие, а потом возникновение мысли «цели шариата», а также исследования ученых усул фикх – до аш-Шатыби – и их обсуждения этой мысли, облегчил ее понимание и убедительно изложил ее для каждого, кто хочет понять эти цели.

В этой книге внимание читателя привлекает многое. Например, это то, что автор показывает намерение аш-Шатыби в целях, где подтверждается, что исследования современников в этом вопросе, их указания на аш-Шатыби, его методологию и то, что является новым у него, совершенно далеки от аш-Шатыби и его метода. Аш-Шатыби разделил цели на две части: цели Законодателя и цели мукалляфа (обязанный соблюдать предписания Ислама). Цели мукалляфа он определил четырьмя видами, где цели шариата считаются одними из них. При этом современники изучают лишь цели шариата, но при этом содержанием их изучений в основном являются цели мукалляфа, а не цели шариата.

Также большинство современных изучений оставляют без внимания то, что аш-Шатыби определил четвертым видом целей, т.е. цель Законодателя для подчинения людей. Более того, другие три цели были рассмотрены ради осуществления этой цели, а именно, для того чтобы подчинить людей их Создателю, Который сказал:

 وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ 

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56)

Автор в точности установил значение каждого употребленного аш-Шатыби слова, которое имеет значимость или влияние на понимание его метода или того, что считается новым у него. Он объяснил и раскрыл значения, которые имел в виду аш-Шатыби под такими словами, как сабаб (причина), мусаббиб, хикма (мудрость), иллят, асл (основа) и фаръ (второстепенная часть), значения законов, основные и второстепенные цели и другое. Также автор раскрыл значение слова «истикра» (особый вид изучения) у аш-Шатыби, способ его применения истикра, его условие о категоричности в усул (основах), и как метод истикра является одной из важнейших составных частей мысли аш-Шатыби, что полностью игнорируется и пренебрегается современными поборниками обновления религии.

Так автор шаг за шагом ведет своего читателя к пониманию смысла целей, каким имел его в виду аш-Шатыби, чтобы после этого читатель осознал, как цель считается шариатской, как она принимается или отвергается. А также, чтобы читатель понимал, как отличаются степени целей шариата; как одно относится к необходимостям, другое к потребностям, а третье к усовершенствованиям. Он также объясняет нам метод аш-Шатыби в том, как он упорядочивает цели в одной степени как, например, сохранение религии, жизни, разума, потомства и имущества. Например, автор объясняет нам, что верховный имамат (Халифат) относится к необходимостям в степени сохранения религии, как и джихад, намаз и другие главные составные части религии. Все это согласно взглядам аш-Шатыби.

В нашем ознакомлении с этой книгой важно отметить о том, что автор определил и разъяснил значение, которое аш-Шатыби вложил в слова «маслаха» (благо) и «мафсада» (порочность), а также то, как благо считается шариатской целью, которую мукалляф может принимать в расчет в законодательстве, и как просто цель мукалляфа относится к его собственным желаниям. В книге содержится исследование, глубокое изучение и решительное обоснование того, что благо – согласно аш-Шатыби – это то, что доказывается путем шариата, что это есть цель Законодателя, невзирая на ее соответствие или несоответствие целям. Таким образом, в методе аш-Шатыби бесспорно правильными являются слова: шариат – это благо (маслаха). А не слова: благо (маслаха) – это шариат, как многие безосновательно полагают, что это то значение, которое имеет в виду аш-Шатыби.

Также автор разъяснил нам значение, подразумеваемое под такими терминами как, муътабар, мурсал, мульгъа, и виды соображений относительно высказывания «маслаха муътабара или мурсала». Автор объясняет нам значение васат и васатыйя у аш-Шатыби категорическими текстами из «аль-Мувафакат». Он дает подробные объяснения о том, в каких вопросах и как определяется васат, и объясняет, что васат это не то, что находится между чрезмерностью и упущением и так далее, и что чрезмерность и упущение узнаются после познания васат. О том, как познается васат, автор приводит нам слова аш-Шатыби: «Васат познается шариатом».

Книга показывает позицию аш-Шатыби относительно некоторых фетв или правил, применяемых некоторыми муфтиями, как, например облегчение по причине трудности, мнимые необходимости или потребности, допустимость выбора между мазхабами или фетвами. Он отвергает все их и аш-Шатыби резко осуждает их.

Также книга показывает нам позицию аш-Шатыби относительно обычаев и традиций и степени их признания в шариате, высказывании об изменении законов с изменением обычаев, интересов, времени или места, вопроса отсутствия в шариате некоторых законов или утверждения некоторых о существовании вакуума в шариате. Автор объяснил позицию аш-Шатыби относительно всего этого и другого в превосходных и полезных изучениях, укрепляя это тестами аш-Шатыби, как, например его слова: «Одними из особенностей шариата являются всеобщность и непрерывность. Поэтому шариатские законы распространяются абсолютно на все поступки людей, хотя отдельные из них бесконечны. Нет поступка, который можно было бы предположить, нет движения и спокойного положения, без того чтобы в шариате не было его решения в отдельности и в целом. В этом и есть смысл всеобщности шариата».

Другим свойством шариата, как говорит аш-Шатыби, является: «Нескончаемость; и поэтому ты не найдешь в нем после его совершенства отмены и выделения для его общих текстов, ограничения для его абсолютности, отмены какого-либо его закона не в общем касательно людей и не в частности и не согласно какому-то положению. Причина навсегда остается причиной, условие условием, обязанность обязанностью, рекомендуемое рекомендуемым и так все законы, которые не исчезают и не изменяются. Если допустить, что поручение существовало бы бесконечно, то и законы шариата были бы такими же». Здесь автор приводит еще одни слова аш-Шатыби: «Если бы мир был бесконечен, то и шариат установлен вечным, как и поручения, которые не нуждаются в чем-то дополнительном из шариата».

В книге содержится изучение под названием «Недопустимо нарушать шариат под предлогом целей», что является условием у аш-Шатыби для принятия целей и правильности применения метода. Кроме того, цель не считается шариатской, если она противоречит законам, на что часто указывает аш-Шатыби в своей книге «аль-Мувафакат», и это некоторое то, что он имеет в виду под своими словами об обязательности применения и всеобъемлющих и частичных законов (куллийят и джузийят). Это относится к основам (усул) у аш-Шатыби, которые нам ясно объяснил автор и разъяснил, и служат условием для его методологии в усул фикх.

В своей книге автор прослеживает мнения или понимания и значения, о которых в настоящее время говорят многие исследователи и писатели в области науки усул фикх и исследователи книги «аль-Мувафакат», ошибочно относя их к аш-Шатыби. Он пояснил их ошибки и иногда их противоречия с аш-Шатыби, опираясь в этом на анализ, сопоставление, использование текстов аш-Шатыби и их применение мыслительно-объективным способом. Он также опровергает утверждения некоторых о противоречиях, которые якобы имеются у аш-Шатыби между некоторыми его вопросами. Он объяснил, что это всего лишь их домысел, возникающий по причине непонимания ими некоторых этих вопросов, а также того, что имеет в виду аш-Шатыби под некоторыми важными в его методе словами, как благо и порочность, благо, понимаемое по обычаю, и другое.

Автор завершил свою книгу десятой главой, которую разделил на три исследования. В первом исследовании он вкратце выразил мысль целей у аш-Шатыби, рассмотрел в ней ее главные части, ее значение и метод понимания аш-Шатыби шариата согласно этой мысли. В двух следующих исследованиях автор, исходя из науки усул фикх, оспорил эту мысль, оспорил вопрос «истикра» как метод в отличие от выведения (истинбат). Он оспорил значение таватур маънави у аш-Шатыби в его методе в отличие от значения таватур маънави в терминологии науки о хадисах, как и оспорил позицию аш-Шатыби относительно усул (основ) и необходимости того, что они должны быть категорическими.

Также он оспорил его позицию относительно хабар ахад и некатегорические указания, оспорил основу мотивации (асл таълил), т.е. мотивация действий Аллаха и Его законов у аш-Шатыби и тех, кто говорили об это до него. Он мыслительным способом, глубоко и тщательно, оспорил вопрос «цели и илляты», разницу между целью и илля и устранил неясность, которая возникла из-за путаницы между ними.

В конце книги автор с похвалой отозвался о аш-Шатыби как об ученом и просвещенном муджтахиде, несмотря на свое несогласие с ним в некотором его новом, которое он принес в качестве нового метода в усул фикх, и это в некоторых главных составных частях его метода. Он написал о возникшей в нем любви к аш-Шатыби, когда он изучал его книгу «аль-Мувафакат». Он написал: «Потому что у исследователя появилась любовь к человеку, в котором соединились гениальность и вера, знание и нравственность, усердие и богобоязненность. Его вознесла его акълийя, а его преисполненная богобоязненностью и надеждой нафсийя заставила его возвыситься, и он обрел надежды истинного раба Аллаха. Его нафсийя вознесла его, а его преисполненная мышлением и мудростью акълийя заставила его возвыситься, и он стал благочестивым как благодарные рабы Аллаха.

Высокая акълийя соединилась с высокой нафсийей в верующем человеке. Это соединение родило любовь к Аллаху, а вера принесла свои красоты, и идущий твердо встал на своем прямом пути. Когда автор, изучавший его, увидел спотыкание идущего и неровность пути, к любви добавились жалость и сострадание, ведь он видит великого и проницательного ученого, которого сбивает с пути ее цель, а результаты истин скрывают от него тонкости. Исследователь мечтал быть его учеником и другом, чтобы помогать ему в пути и избавлять его от того, что мешает ему видеть или понять.

Редко можно встретить великих богобоязненных людей, их бывает мало, и нет непогрешимого после Пророка ﷺ. Их трудности, которые они испытывают на пути Аллаха и служат Его религии, это благочестие и покорность. Стремление к тому, чтобы пристойно и мудро поправлять их, искренне и богобоязненно слушаться их и приближаться к ним, это такое же великое дело, как и их дела, и такая же польза, как и польза от результатов их трудов. Это редкая возможность. Ошибка с их стороны становится убытком для тех, кто с ними и вокруг них, хотя сами они вознаграждаются».

Я могу сказать, что книга «Цели у имама аш-Шатыби» профессора Махмуда Абд аль-Хади Фаура – это первая книга, которая разобрала тему целей у имама аш-Шатыби, смогла разъяснить нам книгу «аль-Мувафакат и облегчить ее».

Книга состоит из 576 страниц.

Профессор Рашад аль-Хадж