Вместе со священным Кораном: Земные результаты правления на основе того, что ниспослал Аллах (3)

Помощь и победа

После того как умма будет укреплена на земле и обретет стабильность – как мы говорили об этом в прошлом номере – ее враги непременно будут набрасываться на нее и выжидать удобного случая, чтобы навредить ей. Умма обязательно должна исполнять возложенный на нее призыв и джихад. Всевышний Аллах обещает умме, при строгом соблюдении ею Его шариата, помочь ей против ее врагов Своей силой и могуществом.

Всевышний Аллах сказал:

 وَلَيَنْصُرَنَّ اللَّهُ مَنْ يَنْصُرُهُ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ ، الَّذِينَ إِنْ مَكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلَاةَ وَءَاتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْمُنْكَرِ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ 

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел – у Аллаха» (22:40,41).

То есть Всевышний Аллах всегда помогает тем, кто помогает Его религии, Его друзьям и защищает Его шариат, как помог Он мухаджирам и ансарам против арабов, персидских царей и римских императоров, и сделал их наследниками их земель. Вышеприведенные аяты объясняют признаки тех, кто помогают религии Аллаха, поясняя, что утверждение о помощи религии является лживым, если оно не соответствует следующему характеру:

«Если Мы одарим их властью на земле», т.е. дали ее им и сделали их господствующими на ней,

«они будут совершать намаз», среди людей пятничный намаз и коллективные намазы,

«выплачивать закят», беря его у населения и отдавая ему,

«велеть совершать одобряемое», это все, что приказал шариат: права Аллаха и права людей,

«запрещать предосудительное», это все, что запретил шариат.

Когда умма в таком смысле помогает религии Аллаха, не может не исполниться обещание Аллаха. Поэтому состояние помощи и могущества уммы или его отсутствие служит точным критерием и мерилом для оценки степени подчинения этой уммы – правителей и подчиненных в ней – шариату Аллаха. В ином случае осуждать реальность мусульман лучше, нежели недоверие обещанию Аллаха, Который не нарушает Своего обещания. Это обещание, о котором открыто заявляет Коран, неизменно и не имеет иного толкования. Всевышний Аллах говорит:

 يَاأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا إِنْ تَنْصُرُوا اللَّهَ يَنْصُرْكُمْ وَيُثَبِّتْ أَقْدَامَكُمْ 

«О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы» (47:7)

 وَكَانَ حَقًّا عَلَيْنَا نَصْرُ الْمُؤْمِنِينَ 

Нашим долгом было помогать верующим» (30:47),

т.е. это право, которое Аллах предписал Себе из щедрости и благосклонности подобно Его словам:

 كَتَبَ عَلَى نَفْسِهِ الرَّحْمَةَ 

«Он предписал Себе милосердие» (6:12)

Аллах помогает тому, кто помогает Его религии, и это Его неизменный закон. Эту помощь Всевышний Аллах отнес к Себе, обращая внимание на то, что эта помощь может представляться в поддержке чудесами и необычайными явлениями. У Великого Аллаха войска небес и земли. Аллах может помочь ангелами, посыланием дождя и укреплением сердец мусульман, бросанием страха в сердца врагов и провалом их козней, или всем этим вместе. Перед этими явлениями человеческие усилия оказываются совершенно бессильными. Это неизменный закон для этой уммы, каким он был и для прежних народов. Верующих, которые привержены шариату Аллаха, не могут остановить никакие препятствия и ложные слухи.

Сайид Кутб (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Никогда в истории человечества не было такого, чтобы какая-та группа встала на истинный путь Аллаха, без того чтобы в конечном итоге Аллах не даровал ей силу, могущество и власть, после того как подготовил ее к несению бремени Халифата и управления на земле… Многие боятся следовать шариату Аллаха и Его пути, боятся враждебности врагов Аллаха и их козней, боятся сплочения против них их противников, боятся экономических и других притеснений. Но все это всего лишь воображения как воображения курайшитов, когда они сказали Посланнику Аллаха ﷺ: «Если мы последуем истинному пути с тобой, у нас отнимут наши земли» (Рассказы, стр. 57). Но, последовав пути Аллаха, за время в четверть века или меньше, они стали господствовать на востоке и западе земли».

Кто помогает религии Всевышнего Аллаха, тем Аллах помогает против врагов их и, кроме того, дарует им завоевания: завоевание земель и подчинение их правлению Аллаха, завоевание сердец и их направление на путь Ислама. В Книге Всевышнего Аллаха слово «помочь» часто употребляется вместе со словом «завоевание», из чего понимается, что победа над врагами не является само по себе целью, за исключением, если эти враги стоят препятствием перед призывом. Основная цель – это приобретение тех людей, которых можно приобрести, чтобы они приняли религию Аллаха, и победить тех, кто препятствует этому. Всевышний Аллах сказал:

 إِذَا جَاءَ نَصْرُ اللَّهِ وَالْفَتْحُ ، وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا ، فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ إِنَّهُ كَانَ تَوَّابًا 

«Когда придет помощь Аллаха и настанет победа, когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха, восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он – Принимающий покаяния» (110:1-3)

\ إِنَّا فَتَحْنَا لَكَ فَتْحًا مُبِينًا ، لِيَغْفِرَ لَكَ اللَّهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِكَ وَمَا تَأَخَّرَ وَيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكَ وَيَهْدِيَكَ صِرَاطًا مُسْتَقِيمًا ، وَيَنْصُرَكَ اللَّهُ نَصْرًا عَزِيزًا 

Воистину, Мы даровали тебе явную победу, чтобы Аллах простил тебе грехи, которые были прежде и которые будут впоследствии, чтобы Он довел до конца Свою милость к тебе и провел тебя прямым путем и чтобы Аллах оказал тебе великую помощь» (48:1-3)

 يَاأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا هَلْ أَدُلُّكُمْ عَلَى تِجَارَةٍ تُنْجِيكُمْ مِنْ عَذَابٍ أَلِيمٍ ، تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَرَسُولِهِ وَتُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ بِأَمْوَالِكُمْ وَأَنْفُسِكُمْ ذَلِكُمْ خَيْرٌ لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ تَعْلَمُونَ ، يَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَيُدْخِلْكُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ وَمَسَاكِنَ طَيِّبَةً فِي جَنَّاتِ عَدْنٍ ذَلِكَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ ، وَأُخْرَى تُحِبُّونَهَا نَصْرٌ مِنَ اللَّهِ وَفَتْحٌ قَرِيبٌ وَبَشِّرِ الْمُؤْمِنِينَ 

«О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаха и Его Посланника и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это великое преуспеяние. Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!» (61:10-13)

Подчинение шариату влечет за собой завоевания и победу. Что за ответственность ложится на умму – правителей и подчиненных – в установлении на земле шариата Аллаха? Это великая ответственность, которая ложится на народ в том, что касается соблюдения законов и подчинения им, а также на правителей, судей и ученых в том, что касается правления и разъяснения. Последние несут особую ответственность в силу того, что на них лежит ответственность управления и руководства.

Всевышний Аллах удерживает ими то, чего не удерживает другими. От их праведности зависит праведность уммы и ее победы. Если они оказываются порочными, то порочность приобретает масштабный характер, люди попадают в заблуждение и гибнет страна. Ибн Таймийя (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Если правители начинают править не на основе того, что ниспослал Аллах, то их зло затрагивает всех. И это наибольшие причины изменения государств, как это происходило раз за разом в наше время и до нас. Тот, кому Аллах пожелал счастья, тот извлекает урок из того, что постигло другого, идет по пути того, кого поддержал Аллах и помог ему, сторонится пути того, кого унизил Аллах и оставил без помощи. Поистине в Своей Книге Аллах говорит:

 وَلَيَنْصُرَنَّ اللَّهُ مَنْ يَنْصُرُهُ إِنَّ اللَّهَ لَقَوِيٌّ عَزِيزٌ الَّذِينَ إِن مَّكَّنَّاهُمْ فِي الْأَرْضِ أَقَامُوا الصَّلَاةَ وَآتَوُا الزَّكَاةَ وَأَمَرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَنَهَوْا عَنِ الْمُنكَرِ وَلِلَّهِ عَاقِبَةُ الْأُمُورِ 

«Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел – у Аллаха» (22:40-41)

Аллах обещал, что поможет тому, кто поможет Аллаху. А помощь Аллаху состоит в том, чтобы помочь Его Книге, Его религии и Его Посланнику, а не в том, чтобы помогать тому, кто правит не на основе того, что ниспослано Аллахом, и говорит то, чего не знает».