Фетвы оптом и в розницу!

В эти дни человек приходит в недоумение относительно выносимых фетв, удивляется видом обсуждаемых вопросов, временем их обсуждения и задается вопросом о том, кто руководит этими делами в нынешних условиях.

В условиях, когда Ирак тонет в море крови; когда днем и ночью жители Палестины со всех сторон испытывают еврейские агрессии, лишены помощи и подвергаются блокаде и измору; когда еврейское государство расширяется на западе и востоке и увеличивается нормализация отношений с ним наряду с малодушием правящих режимов; когда происходит все это, мы видим появление фетв. Но чего касаются эти фетвы? Джихада с оккупантами? Или противостояния их козням? Или проекта по спасению уммы от лап ее врагов и ее сегодняшнего образа жизни? Нет, эти фетвы о браке мисьяр (муж и жена, живущие отдельно), гражданском браке, браке мусульманки с христианином или иудеем, о свидетельстве женщины и так далее…

Недавно в Египте было вынесено судебное решение, обязывающее правительство страны признать бахаитскую группу, ее верование и подтвердить это в своих официальных бумагах. Потом появился ряд фетв от Хасана Тураби о браке мусульманки с немусульманином, о ее свидетельстве, ее хиджабе, об алкоголе, о женщине. Его обвинили в ереси и потребовали проведения с ним судебного разбирательства. Потом после трех дней появился ряд фетв от академии по фикху, среди которых имеется фетва, дозволяющая брак мисьяр (муж и жена, живущие отдельно) и гражданский брак, что вызвало тревогу и шок в мусульманских кругах, которые ждут от академии по фикху хотя бы одной фетвы по поводу Ирака или Палестины.

По истечении пяти дней комиссия по религиозным делам в египетском парламенте решила отклонить «документ о религиозных правах», который был представлен парламенту группой священников в сотрудничестве с бывшим заместителем шейха аль-Азхара, шейхом Фавзи аз-Закзаком. Этот документ просит парламент узаконить миссионерскую деятельность других религий на территории Египта и в нем в частности говорится: «Правом каждого индивидуума является вера в любую религию, какую он хочет, и все индивидуумы или группы различных религий имеют право в мирной форме предлагать другим людям свой личный взгляд, касающийся теологических вопросов». Интересно знать, кто стоит за всеми этими атаками против религии мусульман?