Америка и руководство делами

К числу американских прецедентов в мусульманских странах относится то, что Америка поручает соседним государствам от ее имени и безвозмездно в ее интересах руководить напряженными делами. Так было в Афганистане, Ливане и сегодня попытки повторения этого опыта происходят в Ираке.

В Афганистане, во время войны против русских, Америка поручила Пакистану поддержать, как их тогда называли, «моджахедов». Их действительно обучали, вооружали и поддерживали в военном, политическом и информационном плане. Процессы по руководству афганским делом продолжались почти вплоть до американского нападения на Афганистан. Когда оккупационные войска установили свое господство в этой стране, Америка взяла дело Афганистана непосредственно в свои руки.

В Ливане арабским силам сдерживания, по наущению со стороны Лиги арабских государств, деятельность которой координируется Америкой, было поручено разместиться в Ливане, чтобы скрыть поручение в адрес Сирии взять под свой контроль дело Ливана. Это был арабский сценарий, а целью было поручить дело Сирии. Так длилось тридцать лет, после чего в 2005 году Америка забрала у Сирии дело в свои руки.

В Газзе и на западном берегу реки Иордан через Умара Сулеймана Египту было поручено регулировать палестинское дело и руководить переговорами палестинских организаций друг с другом, а потом между властью и оккупационными властями. Это поручение продолжает действовать, усиливаясь или слабея в зависимости от напряженности обстановки.

Что касается Ирака, то здесь одному из соседних государств было дозволено проникновение в Ирак в различных формах. Однако это государство не получало полных или публичных полномочий. Ему просто было дозволено руководить некоторыми делами через организации, которые воспитались у него до американского нападения на Ирак. Сейчас, согласно сообщениям большинства средств массовой информации, идут попытки переговоров. Завершатся ли эти переговоры передачей дела соседям? Это покажут последующие недели и месяцы.