Уроки из Арихи

«Первое – это Ариха» – такой призыв был сделан арабскими участниками переговоров в Мадриде и Осло. Ариха стала первым местом, с которого уходили еврейские военные силы и передавали ее палестинской власти в дни правления Абу Аммара. Тогда говорили, что Ариха перешла под контроль палестинской автономии, как и говорили, что она освобождена или стала свободной землей, точно так, как говорили о Газзе, когда Израиль убрал оттуда своих поселенцев и разрушил колонии, а жители Газзы, обрадовавшись, праздновали день «независимости Газзы и ее освобождения». Это произошло в одностороннем порядке без переговоров, без подписаний документов и без свидетельства главного покровителя, т.е. Буша и его ООН.

Что касается Арихи, то он «стала свободным» с соглашениями, подписанием документов и международными торжествами, присутствием международных свидетелей, представителей ООН, Буша, некоторых арабских королей и президентов. Однако все эти персоны, личности, все эти подписания документов, переговоры и телевизионные показы, не защитили ни одного заключенного в Арихе от танков, бульдозеров и унизительного раздевания официальной палестинской полиции перед камерами, кадры которых транслировались по спутниковым телеканалам, и все, кто смогли увидеть эти кадры, увидели их.

Люди говорили, что американцы сговорились со своим английским союзником. Однако вопрос, который оглушает их, это: «Где «национальная» палестинская власть и чем она занимается? Целый день она сидела абсолютно беспомощной, когда танки и бульдозеры разрушали здания, и когда израильские войска блокировали и арестовывали представителей власти и лишали их воинского достоинства (снимали с них одежду, пагоны, воинские знаки, оружие и головные уборы), а потом сажали их в грузовики и толпами увозили в тюрьмы?!»

Это власть лжесвидетелей, говорящих об оккупации 88% территории исторической Палестины со всем, что сопровождает эту оккупацию: захват земель, убийства, опустошения территорий, устрашение людей, уничтожение земельных посевов, аресты, тысячи пленных, охота на людей с вертолетов, и при этом эта палестинская власть как будто говорит палестинцам: «Вы спите, и не просыпайтесь, пока Израиль не решит палестинские вопросы. Не сопротивляйтесь ему, чтобы не была упразднена жалкая палестинская власть».

Лучшим комментарием, который появился после происшествия с тюрьмой в Арихе, было требование некоторых палестинских лидеров к власти с тем, чтобы она совершила самороспуск. И возможно, это было лучшим ответом для врага, который использует эту власть в качестве прикрытия для своих преступлений.