Заключительное слово: Пример портовой компании «Дубай»

Сделка портовой компании «Дубай» подняла сильный шум в американском обществе, конгрессе, как среди демократов, так и среди республиканцев, и американских СМИ. Эта компания принадлежит Арабским Эмиратам, т.е. арабскому государству, или государству из третьего мира, или развивающемуся государству, или отсталому государству, или государству из исламского мира. Все эти качества вызывают отвращение в американском обществе, как для правителей, так и для подчиненных, потому что американцы воспитаны на неприязни и ненависти по отношению ко всем, кто относится к нашим странам, их населению, компаниям, даже если это нейтральные или современные компании, или компании, которые не руководствуются религией в своих делах.

В конце февраля текущего года штат Нью-Джерси подал судебный иск против администрации Буша, чтобы запретить исполнение сделки о продаже портовой компании «Дубай» американских портов, под тем предлогом, что данная сделка подрывает безопасность страны (т.е. Арабские Эмираты, его компании и так далее, все они, согласно критерию американцев, подозреваются в нечестности). Иск был подан в уголовный суд в Трентоне. В иске говорится, что компания принадлежит государству, которое признала движение Талибан законным движением.

Казначейство Америки опубликовало последовательность, с которой изучало вопросы, связанные с угрозой безопасности страны в результате сделки по продаже шести американских портов. В своем докладе ЦРУ поддержало стремление мировой портовой компании «Дубай» приобрести концерн «Би-Энд-Ю», который управляет 30 портами в мире, включая шесть американских портов.

27 февраля законодатели в конгрессе из двух партий обязались начать всестороннее расследование по поводу договора и его последствий в области безопасности и экономики. Они начали намекать на проект решения по этому поводу, а власти Нью-Йорка призвали к ужесточению условий заключения контрактов американскими портами и отбиранию контрактов у иностранных компаний, которые управляют морскими портами.

Известные сенаторы потребовали сформулировать законопроект, запрещающий «иностранным правительствам» управлять американскими портами. Известно, что английская компания «Би-Энд-Ю» управляла этими портами, и никто против этого не возражал и не требовал издания законов о запрещении «иностранным правительствам» управлять американскими портами. Это подтверждает тот факт, что, согласно словарю американских политиков, другие, кроме арабов и мусульман, не считаются иностранцами и свидетельством тому служит английская компания, которую ранее американцы приветствовали, а вот когда ее приобрели Эмираты, то она уже стала иностранной.