Заключительное слово. Стремления искажать идею и цель и дискредитировать тех, кто призывают к ней

Враги используют такое оружие как искажение против идей и целей, которые распространяются приверженцами идеологий, с которыми борются эти враги. Они пытаются дискредитировать образ проповедников, которые несут эти идеи с тем, чтобы изолировать их от людей и воспрепятствовать объединению людей вокруг идеи и вокруг тех, кто несет ее. Так было и во времена благородного Посланника Мухаммада ﷺ, которого они назвали колдуном, сумасшедшим и лжецом, пусть Аллах оградит от этого.

Людей, уверовавших в Аллаха и Его Послание, они назвали «поклоняющимися звездам». О том, кто объявлял о своем принятии Ислама, они говорили: «Такой-то стал поклоняться звездам и отказался от веры своих отцов и дедов». Затем они стали называть их «низкими». Всевышний Аллах сказал:

قَالُوا أَنُؤْمِنُ لَكَ وَاتَّبَعَكَ الْأَرْذَلُونَ 

«Они сказали: «Разве мы уверуем в тебя, когда за тобой последовали самые жалкие люди?»» (26:111)

وَمَا نَرَاكَ اتَّبَعَكَ إِلَّا الَّذِينَ هُمْ أَرَاذِلُنَا بَادِيَ الرَّأْيِ 

«Мы видим, что за тобой следует только самые ничтожные из нас, но даже они последовали за тобой не поразмыслив» (11:27)

Когда вспыхивает настоящая вооруженная война, она начинает сопровождаться вспыхиванием психологической и словесной борьбы, словно она часть этой войны и является дополнением к битве, которая происходит между неверием и верой. Примером этому служит то, что произошло вслед за окончанием сражения Ухуд, когда оба войска еще оставались на поле боя. Это сражение завершилось словесной борьбой, которая затронула саму акыду, т.е. идею, ради которой стали шахидами лучшие сподвижники. В книге Ибн Хишама «ас-Сират ан-набавийя» содержится следующий рассказ: «Потом, когда Абу Суфьян Ибн Харб решил вернуться, он взобрался на гору Ухуд и громким голосом сказал: «Вот так бывает! Война бывает с переменным успехом. Сегодня победа за вами, а завтра за нами. Помоги же своей религии». После этого Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Умар, встань и ответь ему: «Аллах выше и самый Великий и самый Могучий. Нет Ему равных. Наши погибшие в раю, а ваши в аду».

В наши дни война ведется с применением всех видов оружия в Ираке, Афганистане, Палестине и в других местах. Это война сопровождается войной извращения в СМИ, политике и общественном мнении. В ней говорят о терроризме, экстремизме, фундаментализме, борьбе мировоззрений, преступлении, мракобесии, противодействии прогрессу, противодействии культуре и гуманности. Это вторая дополнительная часть происходящей войны. Не ожидается, что враг откажется от своего оружия, в то время когда война достигла своего апогея. Мы не ожидаем, что Америка откажется от своих многочисленных обвинений в адрес всех активно действующих во имя Ислама мусульман.