Сады рая: Из законов поста

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Поститесь, увидев месяц, и разговляйтесь, увидев его, а если он будет скрыт над вами, то завершайте срок и считайте тридцать дней». (Термези).

«Принимайте пищу перед рассветом (сухур), поистине в сухуре благодать». (аль-Бухари).

«Люди будут пребывать в благополучии до тех пор, пока будут спешить разговляться». (аль-Бухари).

– Когда Пророк ﷺ разговлялся, говорил «Прошла жажда и смочились жилы, и получена награда, если пожелал того Аллах». (Абу Давуд).

«Если кто-то из вас стал поститься, то пусть не сквернословит и не гневится, а если его ругают или сражаются с ним, пусть скажет: «Я постящийся, я постящийся»». (Муслим).

«Нет у Аллаха нужды в том, чтобы человек, не прекративший обманывать, оставлял пищу и питье». (аль-Бухари).

«Не отклоняется мольба троих: постящегося до разговенья, справедливого имама и мольба угнетенного». (Ибн Хаббан).

«Пост и Коран будут заступаться за раба в Судный день». (Ахмад).

– «Когда наступали последние десять дней рамадана Посланник Аллаха ﷺ переставал спать ночью и будил свою семью». (Бухари).

«Кто, будучи постящимся, съел или выпил по забывчивости, пусть продолжает соблюдать пост. Поистине Аллах накормил его и напоил». (согласованный).

«Кто соблюдал пост в рамадане и потом добавил к нему шесть дней поста из месяца шавваля, подобен тому, кто постился всю жизнь». (Муслим).

«Кто с верой и полным подчинением соблюдал пост рамадана, тому прощены прошлые его грехи». (Бухари).

«Когда наступает рамадан, открываются врата рая и закрываются врата ада и шайтаны сковываются цепями». (согласованный).

«Кто с верой и подчинением провел без сна ночь Предопределения, тому прощены его прошлые грехи». (согласованный).

«Кто накормил постящегося, тому награда равная его награде, и это нисколько не уменьшает из награды постящегося». (Термези).

«Поистине в раю есть врата, называемые Райаан, через которые в Судный день будут входить только постящиеся». (Муслим).

«За каждый совершенный благой поступок человек получает вознаграждение в десять раз больше и может получить вознаграждение за него до семисот раз больше. Всевышний Аллах сказал: «Кроме поста, ибо, поистине, он – ради Меня, и Я воздам за него. Он ради Меня оставляет свои страсти и еду». У постящегося две радости: радость при разговении и радость при встрече со своим Господом. Воистину, для Аллаха запах рта постящегося приятнее запаха мускуса». (передали шестеро).

– «Передается, что Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ установил обязательным закят фитр как очищение для постящегося от пустословия и сквернословия и как еда для бедных. Кто отдал фитр до намаза, то это принятый закят, а кто отдал после намаза, то это милостыня». (Абу Давуд).