Уход из сектора Газза: Израиль навязывает правила игры

Почему Израиль решил в одностороннем порядке выйти из сектора Газза и не обязывать себя соглашениями и условиями, хотя он и не признает соглашения, даже если подписывает их? Израиль оккупировал сектор Газза в 1956 году и потом ушел из него. Затем он оккупировал его в 1976 году и ушел после Ословского соглашения. Позднее после интифады Израиль разрушил местопребывание палестинской власти, аэропорт и вновь оккупировал сектор Газза. И вот теперь он эвакуирует поселенцев без соглашения с какой-либо стороной.

Правила игры навязывает Шарон под прикрытием палестинской власти, арабских правителей, Европы и Америки. Более того, группа спецслужб Египта во главе с адмиралом следит за тончайшими деталями эвакуации поселений, словно Египет принял на себя обязательства перед Израилем в том, чтобы гарантировать ему полную безопасность границ, как обстоит дело с безопасностью палестинских границ с четырех сторон, и это дает спокойствие Израилю. Вероятно, Израиль повторяет свой опыт в Ливане 2000 года, когда обеспечил безопасность северных границ без подписания сепаратного мирного договора с Ливаном и даже без обычных правовых равновесий, которые означают «не бейте нас, мы не будем бить вас» или наоборот «защищайте нас, мы будем защищать вас».

Главной тревогой Израиля является безопасность и вопрос ее обеспечения. На своем опыте Израиль понял, что только сами арабы лучше всех других смогут гарантировать ему его безопасность. И все прилегающие к этому захватническому государству границы доказывают это.

Израиль произвел международное впечатление стороны, принесшей огромные жертвы, исполняя спектакль с эвакуацией поселенцев в присутствии трехтысячного контингента журналистов и корреспондентов, между тем как палаточный городок Джанин разрушается и вырезается им без всякого присутствия камер. Этим Израиль словно говорит, что палестинская сторона должна пожертвовать в той же мере, не думая о получении от Израиля других жертв.

Численность тех, кто проживают в некоторых поселениях, например, в «Кифриеме» не превышает десяти человек, в Кирине «Атсмуна» – 30 поселенцев, в «Шират Хияме» – 40 поселенцев, в «Тель Катифа» – 60 поселенцев, в «Силяфе» – 30 поселенцев и так далее. Таким образом, Израиль лжет всему миру, а мировые и арабские СМИ со своей стороны участвуют в обмане людей и внушении им мысли о том, что Израиль подвергается страданиям похожим на те боли, которые они испытывали от нацизма.

Министр иностранных дел палестинской администрации сказал: «Администрация получила от Буша публичные заверения в том, что уход из сектора Газза не будет первым и последним», но при этом он также сказал, что нет письменной гарантии этого, однако публичное заявление Америки должно быть достаточным и он не сомневается в заявленной позиции.

Остается вопрос, который беспокоит людей, радующихся этому уходу, а именно: где историческая Палестина?!