Шарм аш-Шейх для туризма и политики

Можно говорить, что Шарм аш-Шейх является зоной для туризма, политики и других целей. Но речь об этом месте отдыха здесь, не для того чтобы славить его, а прокомментировать конференцию, которая была проведена там 21, 22 августа 2005 года по приглашению Салиха Камила саудийского бизнесмена. Он является владельцем банков, спутниковых телеканалов и туристических пансионатов, некоторые из которых возможно находятся в Шарм аш-Шейхе. Он также является владельцем спутникового телеканала «Икъра», который называется исламским, и который освещал конференцию, ведя прямую трансляцию происходящих на конференции обсуждений).

Темой конференции был так называемый «терроризм», а ее участниками были все те ученые, которые часто появляются на экранах арабских спутниковых телеканалов. В первый день конференции говорили все, каждый выложил все, что у него есть, и у организатора конференции сияло лицо. Но на следующий день все изменилось. Организатор конференции стал беспокоиться и сказал слова, которые свидетельствовали о полном огорчении и расстройстве. Кульминацией противоречий стало обсуждение заключительной декларации. Некоторых возмутило наличие в декларации слов, которые называют тех, кто проводят взрывы, хариджитами, вероотступниками и бандитами.

Все предложенные для этого решения они назвали возмутительными. Один из них сказал: «Нас пригнали на эту конференцию». Это разгневало Салиха Камила. Другой участник конференции сказал: «Мы говорим сами с собой». Третий сказал: «Эти слова не были сказаны в адрес Буша и Шарона... Будьте вежливы к ним, они – наши братья. Разговаривайте с ними, убеждайте их, идите к ним в тюрьмы... Обращайтесь к правителям... Устраняйте причины насилия». Некоторые из них возразили против операций шахидов и говорили об их недозволенности по шариату.

Комментируя эту конференцию можно сказать: «Мы не думали увидеть этих ученых в таком неудобном положении, в которое их поставил Салих Камил. Мы хотели бы увидеть, что они откажутся от этих спектаклей, ведь этот вопрос не решается конференцией, и даже сотнями конференций. В частности один из ярких участников этой конференции сказал: «Это десятая по счету конференция о терроризме, на которой мы участвуем. И что мы представили?»

Дело в том, что называемое ими терроризмом недалеко от международных и арабских режимов. Нити этой игры находятся в руках больших и меньших игроков. Кто сказал им, что эти игроки хотят остановить свою игру? Хотелось бы, чтобы эти ученые стали лучше думать и давать свои советы с других трибун и телеканалов!

Бойтесь Аллаха в отношении своей уммы.