Сады рая: Нравственность Посланника Аллаха ﷺ в призыве (4)

Принятие Ислама Икримой Ибн Абу Джахлем (да будет доволен им Аллах)

Аль-Вакидий и Ибн Асакир вывели от Абдуллаха Ибн аз-Зубайра (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Когда настал день завоевания Мекки, Умму Хаким, жена Икримы Ибн Абу Джахла, приняла Ислам. Придя к Посланнику Аллаха, она сказала: «О, Посланник Аллаха, Икрима сбежал от тебя в Йемен, опасаясь того, что ты убьешь его. Предоставь ему безопасность».

Посланник Аллаха ﷺ ответил ей: «Он в безопасности». После этих слов Умму Хаким отправилась искать своего мужа. Она нашла его на берегу Тахама, когда он уже сел в лодку, а лодочник говорил ему: «Скажи искреннее слово». Икрима спросил у него: «Что мне говорить?» «Нет бога, кроме Аллаха», – ответил лодочник. А Икрима сказал ему: «Именно от этого я убежал». В это время к ним подошла Умму Хаким. Она стала махать ему руками и говорить: «Муж, я пришла к тебе от человека, который лучше других относится к своим родственникам, от самого правдивого и лучшего из людей. Не губи себя». Он ждал ее, пока она не подошла к нему. Подойдя, она сказала: «Я попросила пощады для тебя у Посланника Аллаха ﷺ». «Ты сделала это?», – удивленно спросил Икрима. «Да, я говорила с ним, и он предоставил тебе безопасность», – ответила она. И Икрима вернулся вместе с ней.

Хаким также вывел из хадиса Абдуллаха Ибн аз-Зубайра (да будет доволен ими Аллах), который сказал: «Икрима радостным подошел к дверям Посланника Аллаха ﷺ. Посланник Аллаха ﷺ поспешно поднялся на ноги, радуясь приходу Икримы». Икрима сказал: «Подойдя к Посланнику Аллаха ﷺ, я сказал ему: «О Мухаммад, эта женщина сообщила мне о том, что ты предоставил мне безопасность», и он сказал: «Ты в безопасности». Я сказал (говорит Икрима): «Свидетельствую, что нет бога, кроме Единого Аллаха, и свидетельствую, что ты – раб Аллаха и Его Посланник. Ты самый правдивый, благочестивый и верный из людей». Икрима говорит: «Я говорил эти слова с опущенной головой, испытывая стыд перед ним». Потом я сказал: «О, Посланник Аллаха ﷺ, попроси для меня прощения за мою борьбу, которую я вел с тобой раньше и мои прошлые дела, которыми я желал победы язычества», и Посланник Аллаха ﷺ сказал: «О, Аллах, прости Икриме всю его борьбу со мной, которую он вел раньше и его дела, которыми он чинил препятствия для Твоего пути». Я сказал ему: «О, Посланник Аллаха, прикажи мне добро, которое знаешь, чтобы я совершал его». Он сказал: «Свидетельствуй о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и Посланник, и сражайся на Его пути». После этого Икрима сказал: «О, Посланник Аллаха, клянусь Аллахом, я расходовал средства, для того чтобы совращать людей с пути Аллаха, а теперь буду вдвое больше расходовать на пути Аллаха. Я сражался, для того чтобы совращать людей с пути Аллаха, а теперь буду вдвое больше сражаться на пути Аллаха».

Он усердно сражался на войнах и был убит, став шахидом в день Аджнадин, при халифе Абу Бакре (да будет доволен им Аллах), (в своей книге «ат-Тарих» ат-Табарани передает, что он был убит, став шахидом в день Ярмук, и это более достоверная версия). Посланник Аллаха ﷺ назначил его в Хавазин для сбора отдаваемой ими милостыни, в год, когда сам совершал хадж.