Новости мусульман в мире

Хизб-ут-Тахрир – победитель суданских партий

Суданская газета «Сихафа» (№4362 от 27/07/05) опубликовала о Хизб-ут-Тахрир следующий комментарий писателя Саъдуддина Ибрахима: «Первенство в политической деятельности среди суданских партий заняла и заслужила партия «Хизб-ут-Тахрир». С тех пор как мы знакомы с журналистской деятельностью, их прокламации поступают к нам почти каждый день. Последнюю прокламацию мы получили 21 июля 2005 года. Их пресс-релиз обратил мое внимание на то, что они, можно сказать, остались последней группой, которая продолжает называть народное движение «повстанческим движением»».

Англия следит за мусульманами

Агентство «Рейтер» передало, что английское правительство готовится к отправке во все части Англии особых отрядов для наблюдения за мусульманами. В состав этих отрядов будут входить офицеры из лондонской полиции. Один из офицеров полиции сказал: «Если вы должны будете отличать экстремиста от опасного человека, а это две разные вещи, вы должны знать мусульманскую диаспору».

Муфтий Австралии, как и любой другой муфтий

Он, как и другие муфтии прошлого и настоящего, выносит фетву в пользу правителя, против своей уммы. Этот муфтий произнес общую речь, которая коснулась всех, сказав газете «Австралия», что религиозные экстремистские деятели представляют собой болезнь, похожую на СПИД, которую невозможно вылечить аспирином. Любой духовный общественный деятель, призывающий к ненависти, поднимаемой против австралийского общества, должен быть изгнан. Продажа книг, побуждающих к ненависти и насилию подобна продаже яда, и их необходимо изъять из магазинов. Этот муфтий забыл, что государства, которые заявляют о демократии, заявляют также о так называемой свободе слова и свободе печати. Этому муфтию следует лишь обратиться к книге Салмана Рушди «Сатанинские стихи», чтобы понять, что требования этих государств необходимы лишь, для того чтобы затыкать рты мусульманам и давать свободу врагам Ислама.

Карзай и Мушарраф

Оба этих человека являются американскими марионетками, и оба строят козни против Ислама и мусульман. Они оба начали кампанию против исламских школ и университетов. Ответственное лицо из службы безопасности Пакистана сообщил для прессы: «Мы задержали более ста подозрительных активистов во время операции в школах по изучению Корана, школах исламских группировок и в частных домах в различных районах страны. Президент Мушарраф дал четкие распоряжения покончить с религиозным экстремизмом и насилием». Приятель Мушаррафа по части устроения козней против Ислама, Карзай, во время своего визита в Лондоне заявил, что некоторые исламские школы действуют как военные лагеря по подготовке смертников, и призвал к их немедленному закрытию. Принявший Карзая, Тони Блэр, еще ранее призывал к закрытию религиозных школ.

Министр служит связным

Ряд газет, а также ряд телевизионных и радиовещательных каналов передали сообщение о контактах, которые провел министр, Тарад Хамада (ливанский министр из Хизбуллах), с американской администрацией. Агентство «Рейтер» передало из дипломатического источника о том, что этот министр является новым связным между американской администрацией и Хизбуллах. Американские дипломаты отметили, что контакты с приближенными к Хизбуллах, но не являющимися ее членами, министрами в правительстве будет допустимым на основе проведения этих контактов в отдельности с каждым из них. Из числа тех, кого принял министр, были Элизабет Дейбл, заместитель помощника министра иностранных дел Англии, и американский посол в Бейруте, Фельдман. Однако министр, который через ряд ливанских спутниковых каналов признался в том, что провел эти встречи, опроверг, что они имели партийных характер, так как были его официальными контактами в качестве министра в ливанском правительстве.

Солдаты и студенты

Большое количество молодых американцев, в возрасте 20 – 25 лет, поступили на службу в национальную гвардию в Луизиане, чтобы иметь возможность получать стипендию, предоставляемую американским правительством. Однако они не ожидали, что от них потребуют ехать на войну в Ирак. Один из добровольцев сказал: «Я, как и все, из присутствующих здесь, поступил в национальную гвардию, чтобы иметь возможность поступить в университет на бесплатное пятилетнее обучение». Другой солдат сказал: «Когда мне позвонили, я был в баре. В начале я подумал – это шутка, но потом понял, что все абсолютно иначе». Возникает вопрос: что означает это действие и обращение за помощью к национальной гвардии? Имеется ли недостаток в армии? Свидетельствует ли это о том, что Америка собрала в Ираке и Афганистане максимальное количество своих сил и теперь не может начать третью войну в другом месте мира? Означает ли это начало гибели Америки или что?!

Фальсификация выборов

Американский журнал «Нью-Йорк» передал от нынешних и бывших ответственных лиц сообщение о том, что администрация Буша в прошлом году, несмотря на возражения конгресса, приступила к исполнению секретного плана для влияния на иракские выборы, которые прошли в январе текущего года. Секретарь, Симон Герц, сказал: «Было тяжело выяснить способы и масштаб этих скрытых усилий. Эта деятельность не регистрировалась и не заносилась в протоколы. Ею занимались отставные офицеры из ЦРУ и другие внеправительственные лица, и на нее уходили неутвержденные конгрессом средства». От нынешних и бывших ответственных лиц в разведке и армии, журнал передал слова о том, что Буш проигнорировал возражение конгресса и стал действовать скрыто.

Америка несерьезна

Экс-министр в правительстве Аляви уверил в том, что Америка несерьезна в формировании иракских служб безопасности, и что министерство обороны Ирака не обладает полномочием приобретать вооружение и определять оборонный бюджет. Он уверил в том, что министр обороны и его военное руководство не обладают полномочием назначать или использовать офицеров предыдущей иракской армии, начиная с офицеров в звании майора и выше. Малик Духан аль-Хасан сказал, что американцы работают по турецкому образцу в формировании иракской армии и других служб безопасности. Американцы, исключительно сами, обладают полномочием отбирать и назначать офицеров министерства внутренних дел и министерства обороны, начиная с офицеров в звании майора и выше. При этом, добавив, что командный состав, отбираемый американцами, подчиняется их непосредственным распоряжениям, а тот, кто отходит от обозначенной линии, просто изгоняется. Они ответственны за безопасность.

Разве это диалог мировоззрений?!

Итальянская журналистка Орияна Флачи вновь, по своему обыкновению, начала яростную атаку против Ислама, считая его, как она говорит, врагом внутри нашего же дома. Она говорит, что Ислам несовместим с демократией и с ним невозможно вести беседу. Понимаем ли мы о том, что пребываем с ним в войне? Журналистка осудила, как она говорит, спектакль терпимости, лжи и ассимиляции мусульман в западных обществах, и сказала: «Враг не является слабым меньшинством, находясь в нашем собственном доме. Он враг, с которым мы обращаемся как с другом, но он питает к нам злобу, и крайне презирает нас. Этот враг превращает мечети в казармы, военные учебные лагеря и центры по вербовке террористов. Я отвергаю диалог с исламской религией, потому что Ислам – это Коран, а Коран несовместим со свободой, демократией и правами человека».

Диалог бомбами!

В середине июля сенатор из Республиканской партии в Америке, Том Танкридо, во время телевизионной встречи во Флориде, после того как ему был задан вопрос о том, что должны будут сделать Соединенные Штаты, в случае если «крайние исламские фундаменталисты» (согласно словам ведущего программы) совершат ядерную атаку на Америку, сказал: «Одна из возможных ответных реакций – это разрушение их святых мест». На вопрос ведущего: «Означает ли это нанесение бомбового удара по Мекке?», он ответил: «Да», – и добавил: «Необходимо пояснить, что есть вероятность разрушения этих мест».

Испытание мусульман в Англии

После акций мщения и шовинистских действий против мусульман Англии, совершенных отдельными англичанами, некоторые руководители, возглавляющие деятельность исламских организаций и обществ, вынесли ряд позорных фетв. Одна из таких фетв дозволяет мусульманкам в Англии не носить шариатский хиджаб во избежание нападений на них со стороны англичан. Эти руководители возложили на имамов мечетей ответственность за так называемое «склонение мусульманской молодежи к экстремизму».

Новый муфтий

Доктор Ахмад Бадр ад-Дин Хасун назначен муфтием Сирии. Первым его заявлением было осуждение «самоубийственных» операций. В 1990 и 1994 годах Хасун был избран членом Народного совета Сирии, а потом назначен муфтием города Халеб и теперь стал муфтием Сирии. В первом его заявлении были слова: «Отказ от происходящих в Ираке преступлений по захвату заложников и необходимость прекратить «самоубийственные» операции, которые отрицательно сказываются на иракском народе». Он призвал к объединению всех исламских мазхабов, чтобы они все встали перед лицом «фундаменталисткого подъема» Не понятно только, что он подразумевает под «фундаменталистским подъемом». Шейх Хасун принимал участие в нескольких конференциях по диалогу между исламскими мазхабами и небесными религиями. Последней из этих конференций была встреча в Дейр Мармусе, в Дамаске, на которой приняли участие европейские депутаты, христианские духовные лица и мусульманские ученые. На ней Хасун сказал: «Мы устранили деление между арабскими националистами и исламистами, и заявили, что в Сирии нет левых и правых».

Нехватка американских войск

Хилари Клинтон, в качестве члена Сената, представила законопроект, принятый демократами в обеих палатах конгресса, Сенате и Палате представителей, для увеличения численности американских сил примерно на сто тысяч солдат, считая этот проект, как она сказала «национальным приоритетом». В данном законопроекте, названном «Закон о поддержке американской армии», говорится: «Потребности войны в Ираке возложили серьезные проблемы касательно готовности вооруженных сил страны в будущем». Она сказала, что министерство обороны видит потребность в увеличении численного состава армии, а цель этого законопроекта – дать облегчение американским силам, в которых отдельные лица сегодня вынуждены пребывать на службе намного дольше обычного срока вдали от своих семей, как и дать облегчение резервным силам.

Передача информации

Подтверждая благонамеренность, ответственное лицо в организации «Бадр», которая подчиняется Верховному совету исламской революции, сказал ливанской газете «аль-Хаят», что Сирия предоставила важную информацию о передвижениях боевиков в Ираке. В этой информации содержатся имена руководящих лиц в террористических сетях из различных национальностей, которые вошли в иракские земли в прошлых месяцах. Он также сказал, что Дамаск приложил к этой информации фотографию этих лиц, которые по всей вероятности руководят опасными ячейками в иракских городах, и что сирийцы открыли горячую линию с министерством внутренних дел Ирака, для того чтобы постоянно следить за информацией. Также он намекнул на иранскую роль в том, чтобы убедить сирийских ответственных лиц в сотрудничестве с оккупированным Америкой Багдадом.

Послы и Багдад

Арабские газеты сообщили, что объединение комитетов помощи Ираку в Сирии отметило в своем заявлении о том, что иракское сопротивление стало основной силой в стране. Это вынудило Америку искать контакты с некоторыми представителями в иракском сопротивлении, внушая вероятность существовании таких контактов, которые были опровергнуты основными отрядами. В заявлении подверглись критике некоторые арабские и мусульманские режимы, которые отправили дипломатические миссии, для того чтобы узаконивать и укреплять оккупацию.

Пытки в Ираке

Одна из иракских партий сообщила прессе о том, что располагает фотографиями и видеокассетами, на которых отсняты пытки с применением электротока и огня, которые были применены иракскими спецслужбами против заключенных суннитов. В сообщении этой партии говорится, что на фотографиях изображены сцены с раздроблением костей черепа и рук, а на некоторых других фотографиях отсняты пытки с применением дрелей и утюгов, и что некоторые ученые уже погибли под этими пытками. В ее сообщении также говорится, что эти фотографии были предоставлены главе правительства, Ибрахиму аль-Джаъфари, оккупационным силам и представителю генерального секретаря ООН, и что аль-Джаъфари заверил о проникновении в службы безопасности большого количества людей, работающих для возбуждения межэтнических распрей.

Алжирское сотрудничество

Газета «аль-Хаят», от 10 июля, сообщила о том, что в 2002 году ЦРУ совместно с алжирскими службами безопасности сформировало секретную ячейку с целью координирования действий для противостояния угрозам, проникающих в страну вооруженных групп, и обмена развединформациями. Газета «Вашингтон Пост» сообщила, что данная ячейка называется «Базой объединения», и что подобные скрытые ячейки были сформированы в Египте и Иордании.

Официальный комитет по фетве

Король Марокко заявил о том, что при Высшем научном совете, который возглавляет «реорганизацию религиозного поля деятельности в стране», впервые сформирован «Комитет по фетве». Он заявил, что задачу этого комитета будет определять так называемый «Эмират мусульман» и целью появления этого комитета является искоренение смуты и «беспорядка в религиозных делах». Правитель Марокко потребовал от членов Научного совета присоединиться к деятельности по «всестороннему исправлению» и определил для этого границу, которая будет основываться на иджтихаде, который будет открытым для развития и прогресса, с сохранением устоев отличительной самобытности и твердого единодушия относительно таких святынь уммы, как компромиссная доктрина, демократическая власть и территориальное единство». По всей вероятности истинная цель этих призывов состоит в том, чтобы с религиозной стороны дать оправдание всем действиям правящего режима, его нарушениям законов Ислама и его притеснению жителей Марокко.

Правдивость Буша

Проведенный телерадиокомпанией «Эн-би-си» и газетой «Уолл-Стрит Джорнал» опрос общественного мнения показал, что процент американцев, которые верят в то, что Буш честен и искренен, снизился с 50% до 41%, а процент сомневающихся в его правдивости вырос с 36% до 45%. Опрос подтвердил, что вопрос Ирака стал главным для общественного мнения и объектом их основного внимания. Также было выявлено, что 40% американцев считают Ирак приоритетом в Соединенных Штатах, тогда как 36% считают наиболее значимым назначения на должности.

Иностранные послы и Ливан

Друг за другом последовали сообщения о вмешательстве иностранных послов, из западных стран, в ситуацию в Ливане. Приведем заявления трех послов, которые были сделаны в один день. Американский посол Джефри Фельдман выразил о своем чувстве большого оптимизма за будущее Ливана, его способности удержаться и миновать политические, экономические и этнические вызовы. В тот же день французский посол напомнил о политике устрашения, которая имеет целью сделать вас сомневающимися в своих силах управлять самими собой и ослабить вас в психологическом плане. Франция и Евросоюз будут сопровождать вас по пути развития и полного объединения в регионе и глобализации. Испанский посол сказал: «Мы в Испании удивлены и в какой-то мере растеряны перед политическими изменениями в Ливане. Нам тяжело понять. как большинство в законной форме и под контролем международных наблюдателей избрало подавляющее большинство близкое к двум третям, которое не может сформировать правительство». Посол также сказал: «Я буду открытым. Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Ливана, но происходящее здесь тяжело комментировать. Если в Ливане останутся правительства похожие на маленькие парламенты, я убежден, что Ливан станет, и будет в дальнейшем оставаться слабым государством в своих внутренних и внешних делах».

Освобождение задержанных в Дынния

После несправедливого пятилетнего содержания их в тюрьме, в положении ареста без суда и приговора, их освободили по общей амнистии взамен на освобождение Самира Джаджа. Амнистия распространилась и на задержанных в Мадждаль Анджар, но срок их содержания под арестом был менее коротким, и против них были сфабрикованы лживые обвинения. О задержанных в Дынния говорили слова, в которых имелась предвзятость, как-то, что они стреляли по войскам и убили некоторых солдат, и поэтому не заслуживают освобождения, и если бы не политическая сделка, которая требует освобождения Джаджа, то они ни за что не вышли бы. Но эти предвзято рассуждающие люди не задали самим себе следующий вопрос: «Разве Джаджа не стрелял по войскам на протяжении целого месяца, сражаясь против армии добровольцев, в результате чего погибли десятки и сотни людей? И как после этого он тоже заслуживает освобождения?» Если непринципиально сравнивать вещи друг с другом возникает другой вопрос: «Разве ранее группировка Антуана Ляхуда в приграничной полосе не открывала огонь по войскам, из-за чего ее члены оказались в тюремном заключении на сроки от одного до двух месяцев?»