Азхар дозволяет публиковать книгу деда Буша, которая характеризует Посланника ﷺ «антихристом»

Вмешательства американского посольства в Египте распространились буквально на все, и дошли уже до универсситета Азхар, что происходит исключительно с помощью со стороны египетского правителя и шейха Азхара. В этой связи мы можем сказать только следующее: «Достаточно нам Аллаха, Он – прекрасный доверенный! О Аллах, установи для Ислама его государство, которое защитит его неприкосновенность».

Академия исламоведения, которая считается высшим научным учреждением Азхара в Египте, разрешила публиковать американскую книгу одного из дедов американского президента Джорджа Буша, в которой Пророк Мухаммад ﷺ характеризуется «антихристом», а Ислам – «ересью».

24 июня 2005 года правительственная пресса Египта сообщила: «Академия исламоведения в Азхаре разрешила хождение книги «Жизнь Мухаммада: основателя исламской религии и исламской империи», автором которой является священник Джордж Буш, пятый дед нынешнего американского президента Джорджа Буша-младшего».

Дважды (в 2004 и 2005 годах) Вашингтон отрицал то, что писатель-священник Джордж Буш имеет родственную связь с американским президентом. В официальном опровержении, помещенном в 2004 году в Интернете и повторно опубликованном в 2005 году, Вашингтон сказал: «Дедом президента Буша был сенатор Прискут Буш, который родился в 1895 году и умер в 1972 году».

В то же время Вашингтон пояснил, что автор данной книги был дальним дедом одного из дедов президента Буша. На правительственном сайте в Интернете американская администрация поместила следующий текст: «Священник Джордж Буш (1796–1859 гг.) действительно написал в 1830 году книгу под названием «Жизнь Мухаммада», но автор не был дедом нынешнего президента и не был одним из прямых его дедов.

Азхар, который возглавляет публикование, переводы или продажу касающихся Ислама книг допустил хождение этой книги, потому что согласно его утверждению она представляет собой лишь непредвзятую работу, которая представляет живые образы из жизни благородного Посланника ﷺ, его личной биографии, молодости и его арабского происхождения, согласно газете «аль-Ахбар» со ссылкой на отрывки о предоставлении этой книги для читателей.

Газета пишет: «В книге восхваляется упорство благородного Посланника ﷺ в завершении своего призыва и его успех в доведении этого призыва несмотря на трудности и козни, которые чинили его враги», не уточняя о том на английском или арабском языке дозволено публиковать книгу.

Газета «аль-Ахбар» со ссылкой на источник в Академии исламоведения пишет: «Разрешение на хождение книги не было дано вследствие давлений с чьей-либо стороны, поскольку Азхар и все его учреждения не приемлют никакого внутреннего или иностранного давления во всем, что касается религии и ее законов», опровергая слова о том, что американская администрация оказывала давление, для того чтобы было разрешено хождение этой книги. Тот же источник добавил: «Получение этой книгой разрешения на хождение закрыло спор вокруг нее, который начался с начала текущего года».

Однако американская администрация в своем объяснении на сайте в Интернете словно рассказывает о книге, которая приняла крайне негативную позицию против Ислама и уподобляет мусульман саранче.

Американская администрация сказала: «Эта книга указывает на то, что Мухаммад «антихрист» и характеризует Ислам как «ересь» и «ужасный вздор»»