Общие сведения о городе Андижан и Ферганской долине

Массовое убийство мусульман Андижана, совершенное правителем Узбекистана, тираном Исламом Каримовым, да опозорит его Аллах в жизни земной и жизни Последующей, произвело сильное воздействие на мусульман во всем мире. Мусульмане стали интересоваться этим регионом, который сильно привержен Исламу, стали спрашивать об этом правителе-тиране, который замарал свою репутацию позором и проклятием, и показал фальшивость так называемых правозащитных организаций, которыми прикрываются озверелые капиталистические режимы, скрывая за ними свое зло. Что это за регион? Какова причина этой подлой злобы и мерзкого заговора против него со стороны России и правителя Узбекистана, тирана Каримова?

Город Андижан и Ферганская долина.

Узбекский город Андижан считается административным центром Ферганской долины, которую в 1925 году Иосиф Сталин поделил между Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией.

Долина протяженностью в 300 километров и шириной в 150 километров во времена Советского Союза была известна как сельскохозяйственный центр Узбекистана и высокоплодородный оазис, который полностью засеян хлопковыми полями и фруктовыми садами, особенно абрикосами, яблонями, гранатом, которыми долина славится во всей Средней Азии.

По причине своих плодородных земель долина заняла первое место в регионе с точки зрения роста плотности населения. Сегодня в долине проживает 10 миллионов людей, половина из которых киргизы, одна треть узбеки и остальные таджики.

Несмотря на этот различный этнический состав, жители Ферганской долины на протяжении столетий жили вместе как однородная группа населения и показали свою братскую солидарность, исходя из той связи, которую образовал между ними Ислам.

Аналитики говорят, что после победы коммунистической революции в 1917 году и возникновения Советского Союза единство долины представляло угрозу для новых коммунистических правителей, и в 1924 году они решили разделить ее между тремя республиками с целью постоянного разжигания этнических конфликтов между жителями Ферганской долины.

Ошибки разделения.

Это разделение на самом деле во времена Советского Союза послужило причиной возникновения ряда сильных этнических волнений между жителями долины, последними из которых были события 1990 года в киргизском городе Ош, жертвами которых стало примерно 100 человек из киргизов и узбеков.

После развала Советского Союза и приобретения мусульманскими республиками Средней Азии независимости, режимы этих новых государств стали смотреть на Ферганскую долину, и особенно на богатые нефтью ее узбекские районы как на угрозу для своей безопасности.

В последующем периоде независимости Ферганская долина не получила свое право на развитие, которое ограничилось лишь главными центрами в трех государствах, как и произошло то, что политика индустриализации, проведенная в долине правительствами Ташкента, Душанбе и Бишкека привела к резкому падению сельскохозяйственного производства этого региона, бедности и безработице среди его населения.

Наряду с Андижаном, расположенного в узбекской части Ферганской долины, город Наманган считается крупнейшим городом долины по своей территории. В Намангане проживает 400 тысяч человек и расположен этот город в 200 километрах от столицы Узбекистана Ташкента.

Исламская твердыня.

Наряду со своей известностью как высокоплодородный сельскохозяйственный регион Ферганская долина славится также сильной распространенностью исламских чувств среди жителей трех его районов, гордящихся тем, что во времена коммунистического режима они никогда не ели свинину.

Жители узбекской части долины известны как мусульмане, которые больше всех в Средней Азии соблюдают предписания Ислама. Это, например, видно в ежегодном совершении хаджа наибольшим количеством мусульман именно из этой части долины, где носящих хиджаб мусульманок больше, чем в любом другом месте региона.

Религиозное пробуждение, охватившее жителей Ферганской долины со времени развала Советского Союза, внесло свой вклад в процветание исламских организаций как исламская партия Хизб-ут-Тахрир и Исламское движение Узбекистана

Источник: телеканал аль-Джазира

Абу Хамза – Кудс