Заключительное слово: Рабочие инструменты

Когда уже прекратится время, когда на некоторых представителей исламской деятельности смотрят как на «рабочий инструмент», который берут при необходимости, а потом оставляют в стороне до тех пор, пока он снова не понадобится? Перестанут ли некоторые активисты и шейхи попадать в объектив телекамер, просто фиксирующих их сидящими на передних рядах зала, а потом вновь оставаясь забытыми?

Поводом для этих слов послужило то, что произошло в недалеком прошлом и то, что происходит в эти дни. Тот, кто внимательно следит за происходящими политическими и информационными играми видит, что местные правящие режимы идут по стопам Америки и учатся у нее, и более того получают от нее указания. В те годы, когда Америка планировала нанести поражение Советскому Союзу и развалить его, она воспользовалась волной исламского возрождения и джихада в нескольких регионах, включая Боснию, Албанию и Афганистан, способствовала ведению военных действий и поручила некоторым своим проамериканским режимам в мусульманских странах поддержать борьбу против русских.

Что касается местного уровня, то граничащие с Палестиной государства вспоминают о некоторых группировках, только тогда, когда им нужно реализовать заранее намеченный план. Иногда они просто приглашают некоторых видных представителей из этих группировок и усаживают их на переднем ряду конференц-зала, заполняя ими места в качестве декорации. Потом их убирают, точно так же, как убирают снимавшие торжество телекамеры (т.е. так, как собираются рабочие инструменты после работы). Иногда их вызывают, для того чтобы они шли впереди военного парада и их снимали камеры. После этого их буквально несколько секунд показывают по телевидению, а потом зрители забывают о них и сами организаторы военного парада пренебрежительно оставляют их.

Таким образом, их постоянно вызывают, когда в этом возникает необходимость для правящего режима. Некоторые режимы в мусульманских странах, как только начинают ощущать на себе международное давление, как только видят, что их окружение рассеивается, привлекают некоторые исламские силы, которые соглашаются быть бесплатно используемым орудием в их руках. Режимы не находят более дешевого способа, оплачивая услугу показом представителей этих сил в информационных сообщениях по телевидению, в результате чего они могут получить дополнительные голоса избирателей.

До каких пор они будут оставаться «рабочим инструментом» властей? Если зрители забывают о них, то ведь Господь твой не забывает