Новости мусульман в мире

Американские распоряжения

Высокопоставленные американские ответственные лица прибыли с визитом в Турцию, где в открытой и прямой форме отдали турецким властям указания о том, что они должны запретить турецкому народу питать ненависть в отношении Соединенных Штатов. В частности они заявили: «Общество в Турции питает ненависть и злобу к Соединенным Штатам, и поэтому правительство должно работать над изменением этого образа и его замены». После отъезда этих ответственных лиц власти Турции начали оказывать на членов Хизб-ут-Тахрир беспрецедентные меры давления. Они стали преследовать их и тщательно отслеживать их движения на высоком профессиональном уровне. То есть за ними следят профессионалы, а не рядовые сотрудники полиции. Америка хочет своими приказами изменить у людей представление о себе. Просим Аллаха, чтобы Он сделал их усилия тщетными.

Приглашение Шарона в Тунис

Прошел ряд контактов между израильским министром, Силфаном Шаломом, и тунисским министром для подготовки приглашения Шарона приехать на саммит в Тунис. Шарон согласился с этим приглашением, выразив свою радость тому, что президент Зейн аль-Абидин пригласил его приехать в Тунис и принять участие в саммите. Известно, что Тунис был одним из зачинателей нормализации отношений с евреями и из числа стран, которые поспешно стремились к обмену посольствами под именем дипломатического представительства.

Израильский заместитель министра приехал в Катар

Заместитель министра образования Израиля, он же член Кнессета и раввин по имени Михаил Малкинор посетил Катар по приглашению супруги амира Катара, которая является главой катарского фонда образования и наук. Он принял участие в конференции, состоявшейся для обсуждения литературных произведений, и привез с собой письмо Шарона президенту Катара. На катарском телевидении перед главой министерства иностранных дел Катара он выразил свое крайнее возмущение относительно серии передач «пропитанных антисемитизмом». Для газеты «Идиот Ахранот» он сказал, что глава министерства иностранных дел Катара дал ему обещание лично разрешить этот вопрос, и добавил, что был разгневан, когда впервые услышал о содержании этой серии передач и резко осуждает подобные программы.

Спутник для шпионажа

Евреи запускают искусственные спутники в целях шпионажа, а арабские режимы запускают спутники в целях связи и спутникового телевидения, большинство из которых являются просто бесполезными, поскольку прославляют правителей, днем и ночью транслируют порочные передачи, распространяют мыслительную и информационную грязь. Газета «Идиот Ахранот» пишет о том, что израильская военная промышленность планирует запустить в космос спутник, способный на протяжении одного часа и при любой погоде делать фотоснимки, а также беспрепятственно фиксировать то, что будет происходить во «вражеских странах». В газете также говорится, что этот новый спутник будет оснащен высокоразвитой цифровой системой оповещения, которая будет отправлять в наблюдательный пункт фотоснимки похожие по своему качеству на снимки, производимые самолетами, и они смогут передаваться на землю, как ночью, так и в пасмурную и в туманную погоду.

Пентагон и грязные операции

Министерство обороны Америки продвигает мировой план, который дает возможность силам, проводящим спецоперации, входить на территории иностранных государств для проведения в них военных операций без согласия на то американского посла в той или иной стране. Газета «Вашингтон Пост» пишет, что спецоперации будут оставаться в строгой секретности. Министерство иностранных дел Америки и ЦРУ возражает против этого плана, считая, что он угрожает полномочиям посла и директора ЦРУ, требующим вести контроль над армией и разведкой той или иной страны.

Долгая иракская война

Начальник управления генерального штаба Америки Ричард Майрс исключил возможность подавления того, что он назвал «мятежом» в Ираке в течение одного года или двух лет, так как история показывает, что подобные восстания могут продолжаться десять лет и более. В своей речи, произнесенной перед Советом Лос-Анджелеса по мировым делам, он сказал, что операции (мятежи) на протяжении двадцатого века длились от 7 до 12 лет, что делает невозможным достижение быстрого решения проблемы в Ираке. Эту речь он произнес вместо министра обороны Рамсфельда, о котором говорят, что у него недомогание 

Пауэлл предупреждал Буша

Колин Пауэлл (экс-госсекретарь Америки) отметил, что в августе 2002 года он предупреждал Буша о том, что трудность состоит не в захвате Ирака, а в стабилизации Ирака после захвата, и что Ирак вскоре взорвется как кубик кристалла и будет сложно собрать воедино его части.

Арест Сабъави

Иракский министр Касым Давуд отказался раскрыть обстоятельства задержания Сабъави и сказал: «Он был арестован при особых обстоятельствах, которые мы отказываемся сейчас раскрывать». Глава иракской разведки сказал, что Сабъави был арестован возле сирийской границы. Отвечая же на вопрос о том, принимала ли Сирия участие в операции по его задержанию, он сказал: «Неважно, оказали сирийцы на него давление или нет. Важно то, что мы арестовали его». Агентство «Рейтер» из источников в сформированном американцами иракском правительстве передало его слова о том, что сирийские власти участвовали в выдаче Сабъави. Известно, что Сабъави приходится двоюродным братом Саддаму Хусейну. В телевизионном выступлении министр обороны сказал, что его задержание было произведено в сотрудничестве с сирийской стороной, и что такое сотрудничество по задержанию других лиц будет продолжаться и далее.

Вторая Фаллуджа

Халид аль-Джамили, один из знатных людей Фаллуджи, сказал, что регион аль-Анбар становится свидетелем крупных перемещений американо-иракских сил в сторону городов Рамади, Хайт, Хадиса, Равах и Ану. Происходящие перемещения и разрушительные операции предвещают о возникновении в этих районах второй, третьей, четвертой… Фаллуджи.

Движение Садра и очищение Ирака

Офис Садра осудил нападения и аресты, которые проводятся властью в городе ан-Насирийя против проживающих в нем арабов, и призвал к проведению подобных акций против израильтян и очищению от них страны. Ирак является страной арабов и всех мусульман, и арабы вправе пользоваться его богатствами. Они достойны этих богатств, а не сотни тысяч тех, кто огнем и мечом вошли в эту страну и их танки давили тела иракцев.

Иран – это не Ирак

Буш предоставил возможность для использования дипломатических путей во взаимоотношениях с Ираном, выразив этим самым свою поддержку переговорам, которые Евросоюз ведет с иранцами с тем, чтобы убедить их отказаться от развития своей ядерной программы. Это произошло на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Шредером. Буш старался развеять сомнения о существовании американских угроз в адрес Ирана. Буш сказал: «Иран – это не Ирак и впереди продолжает оставаться дипломатия» и поблагодарил Германию за проявленную ею инициативу в переговорах с Ираном, а также похвалил ее совместные с Францией и Англией усилия, направленные на дипломатическое разрешение ядерного кризиса.

Трудный путь в Ираке

Министр обороны Америки Рамсфельд предостерег от опасной обстановки в Ираке, сказав также и о том, что ожидает в Ираке трудный путь. На палубе военного американского корабля неподалеку от французского побережья он сказал: «Я хотел бы, если бы мог, успокоить вас в том, что все будет хорошо, однако меня охватывает такое чувство, что будет еще больше жертв и появится еще больше трудностей, а путь будет очень сложным». С другой стороны группа немецких и американских адвокатов подала в ноябре прошлого года иск против Рамсфельда и других ответственных американских лиц с обвинением в пытках и других военных преступлениях. Федеральная прокуратура Германии посчитала, что не обладает полномочиями вынести решение по этому делу, в котором фигурируют обвиняемые, а именно Соединенные Штаты.

Турция и светскость

Генеральный прокурор апелляционного суда в Анкаре, Осман Ширин, заявил на пресс-конференции о том, что отказывается от своей прежней позиции, когда приговорил к тюремному заключению журналиста-мусульманина, который в своей статье назвал светских людей в Турции неверными. Данную свою позицию генеральный прокурор объяснил тем, что времена, когда светскость в Турции защищалась через судебные учреждения, уже миновали. Светское устройство государства достаточно внедрилось в жизнь общества, и большая часть турецкого народа поддерживает его и является достаточным, для того чтобы защитить это светское устройство государства в случае, если ему грозит опасность. Таким образом, светские люди не служат объектом для угрозы. В данном решении прокурора некоторые светские люди в Турции усмотрели отказ от них и не нашли объяснения содержанию пунктов приговора с сорока страницами аятов Священного Корана как факту, который впервые произошел за всю историю современной Турции.

Иракские выходные и суббота

Несколько хатибов мечетей в Ираке выступили с протестом против определения пятницы и субботы как двух официальных выходных дня в Ираке и призвали изменить их на четверг и пятницу, считая четверг «благословенным днем у мусульман». Ахмад ас-Самраи из комитета ученых мусульман сказал, что в случае сохранения субботы официальным выходным днем мы опасаемся того, что станем похожими на остальные страны, которые, уподобляясь Израилю, определили выходными днями субботу и воскресенье.

Настоящая война

12 февраля агентство Рейтер сообщило о том, что в городе Салман Бек между иракской полицией и боевиками произошло вооруженное столкновение, длившееся несколько часов, в результате которого погибло 10 полицейских, были ранены 75 полицейских и сожжены 46 полицейских машин. Один ответственный в полиции человек сказал: «Ранее мы не имели таких столкновений. Полицейские подверглись нападению с применением ракет, автоматического оружия и минометов». Раненный в этом сражении 26 летний полицейский Мустафа Хусейн рассказывает: «Мы были в составе примерно сотни полицейских машин и знали об опасности этого района. По прибытию в район мы увидели закрытые магазины и пустые улицы, на которых были развешаны фотографии Саддама Хусейна и призывы к джихаду. Когда со всех сторон на нас напали боевики, мы попытались отступить, но каждая улица становилась новой западней. Мы стали отражать атаки, но их было много, и они были хорошо подготовлены. Потом мы попросили помощи у американских сил, которые применили против боевиков вертолеты».

Похищение 20 миллиардов долларов

Проведенное персоналом английского радио расследование выявило поражающие факты. Похищения миллиардов долларов от продажи иракской нефти с участием и в сговоре американских оккупационных сил и некоторых американских компаний и, особенно, в период роспуска совета правления Ирака. Восстановление Ирака предвещает стать самым большим скандалом в истории. Четвертый радиоканал в Би-Би-Си передал, что более 20 млрд. долларов и 3 млрд. долларов из американских налогов были выделены на фиктивные строительные дела в Ираке и, по сути, были растрачены путем воровства и взяток. Расследование экспертов-счетоводов, которые были делегированы ООН, выявило, что Ирак единственная в мире страна-добытчик нефти, в которой власти коалиции не использовали счетчики для учета и регистрации объемов добываемой и экспортируемой нефти. До сих пор нефть в Ираке качается без счетчиков, и никто не знает реальных объемов добываемой нефти.

Скандалы, связанные с Бушем

В американских СМИ появились записи отрывков личных разговоров президента Буша, о записи которых он не знал. В них Буш признается в употреблении марихуаны, хвалится своей глубокой верой и своими прекрасными воспоминаниями на вершине горы Хурмун на севере Палестины, критикует ООН и Кофи Аннана и насмехается над Клинтоном. Газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала отрывки этих кассетных записей, и при этом Белый Дом не опроверг их достоверность, хотя и опровергал их ранее. В записях Буш вспоминает о своей исторической поездке в оккупированную Палестину и о своем пении псалма «Блестящая слава» на вершине горы Хурмун. Эти записи показывают, что Буш хвастается своими теплыми отношениями с евреями, гордится их оккупацией Палестины и тем, что он является религиозным руководителем. Однако сведения, опубликованные о его религиозности, не определяют к какому разряду относится он и его религиозность: к крайнему или умеренному, как это стало обыкновением, когда заходит речь о религиозных мусульман?!

Райс и Ирак

Госсекретарь Америки Кондализа Райс упоминала о том, что авторитет Систани сыграл важную роль для Ирака, и будет продолжать играть в будущем. Она также сказала: «Вопрос Систани является особым. Этот авторитет представляет шиитов, которые образуют большинство иракцев. Он побудил людей к участию в демократических выборах».

Бойкотирование спутникового телеканала «аль-Хурра»

Глава союза арабских писателей издал запрет на появление членов этого союза на экранах телеканала «аль-Хурра». Наказание за нарушение этого решения может доходить до исключения из союза. Известно, что этот телеканал является полностью американским, но ведет вещание на чистом арабском языке. Его деятельность направлена на то, чтобы служить интересам американской колонизации региона, вызывать у мусульман сомнение в их религии, показывать их отсталыми в развитии людьми и преступниками, а также пропагандировать необходимость оказания им помощи со стороны Америки, чтобы они смогли стать людьми, достойными жизни.

Учредительная конференция Ирака

Генеральный секретарь учредительной конференции Ирака шейх Джавад аль-Халиси обвинил движения и партии в отходе от Ислама, после того как они вместе со всеми на протяжении десятилетий провозглашали его, а некоторые из них признавали правление факиха, но сегодня стали отвергать правление факиха и весь Ислам. Он сказал: «Заявления членов Объединенной иракской коалиции о невозможности возникновения Исламского государства в Ираке делаются в рамках утешения американцев». Он обвинил шиитские движения в деятельности для сохранения иностранных сил в Ираке, которые за счет интересов народа стремятся больше к политическим и финансовым привилегиям. Он также обвинил курдов в использовании нестабильной политической обстановки в попытке оказать давление на участников политического процесса и в продвижении планов по разделению Ирака.

Турецко-израильская сделка

Кто поверит, что Турция просит у Израиля модернизации турецкой армии? Газета «Хаартес» пишет, что Израиль ведет с Турцией переговоры для подписания договора о сотрудничестве в области вооружения, стоимость которого достигает 1,5 млрд. долларов. Генерал Амус Ярун посетил Анкару во главе с израильской делегацией. Обсуждались вопросы модернизации турецких самолетов и танков, приобретения Турцией беспилотных израильских самолетов. Обе страны в 1966 году подписали соглашение о военном сотрудничестве, в соответствии с которым было укреплено стратегическое сотрудничество между ними.

Иракские выборы

Наблюдавшие за выборами в Ираке представители отметили отсутствие соперничества на основе политических программ и существование соперничества на фоне родственной близости, разрозненности по отдельным религиозным общинам и течениям, узких личных интересов и господства обычаев. Было замечено отсутствие или присутствие малого количества наблюдателей и иногда только с одной политической стороны. Было отмечено, что некоторые партии подняли агитационные плакаты, количество которых было больше, чем членов партии. Было замечено сопровождение некоторых избирателей к избирательным урнам и заполнение сопровождающими двух избирательных бланков под тем предлогом, что избиратель не может писать. Было также отмечено, что некоторые избиратели не знали за кого отдали свои голоса, когда им задавали соответствующий вопрос, а схожесть названий многих политических движений и партий привело избирателей в замешательство, как например «Движение народного согласия» и «Движение исламского согласия», «Партия достоинства» и «Движение достоинства» и так далее.

Создание американской базы в Кувейте

Осведомленный источник сообщил для газеты «Отчизна», что компания супермаркетов намеревается построить на Ближнем Востоке в зоне порта «Абдуллах» самую крупную базу, в функции которой будет входить снабжение и предоставление услуг для американской армии. Площадь этой базы будет охватывать 6 миллионов квадратных метров. Источник отметил, что стоимость ожидаемого договора для построения этой базы исчисляется примерно в один миллиард долларов.

Источник пояснил, что компания супермаркетов начала вести переговоры с главным промышленным комитетом для получения площади в 4 миллиона квадратных метра в порту «Абдуллах» вдобавок к 2 миллионам квадратных метров площади, которыми располагает компания.

Тот же источник сообщил, что компания получила все льготы со стороны промышленного комитета и это делается для реализации и поддержки проектов, касающихся американской армии.

С другой стороны источник подтвердил, что компания супермаркетов недавно продлила срок своего ныне существующего договора с американской армией, который составляет 30 млн. долларов и касается продовольственного снабжения американской армии и предоставления ей услуг.