Заключительное слово: Фальсификация исламской истории

Много писателей говорили о фальсификации исламской истории и об историках-фальсификаторах. Ниже приведем отрывки из книги доктора Джамала Масъуда и Вафа Джумы «Ошибки, которые должны быть исправлены в истории»:

«Арабскому миру неизвестен ни один христианин, который так пытался бы чернить исламскую историю и умалять ее значение как этот сделал Джорджи Зайдан».

«Он жил ради этой цели и немало написал. Но все это он написал предвзято, и его задача состояла в том, чтобы кратко изложить высказывания затаивших злобу религиозно-философских направлений батынийя, собрать материал об их происках и выпустить о них книги под такими называниями как «Исламская цивилизация», «Повествования истории Ислама».

«Имеется сомнение в том, что авторство всех этих книг принадлежит именно ему. Причина такого сомнения заключается в большом различии, которое существует между его личными мемуарами, опубликованными доктором Салах аль-Мунджидом и его произведениями, которые имеют хождение среди людей».

«Джорджи Зайдан переселился в Египет в 1882 году, когда англичане подавили восстание Араби-паша и установили господство в долине Нила. Англичане воспользовались христианами земель Шама, которые сбежали со своих земель, находящихся под властью исламского Халифата, и поселились в Египте, живя в соучастии с новыми правителями, – англичанами – которые доверили им дела печати, литературы, просвещения и перевода с одного языка на другой. Они стали помощниками англичан в их заговорах против стран Шама и Судана».

«В 1884 году Джорджи Зайдан сопровождал английскую экспедицию в Судан в качестве переводчика в составе британской разведки и получил за это три знака отличия».

«Он состоял членом в Азиатско-британском обществе, а затем был принят уполномоченным членом в Азиатско-французской академии».

«Он имел тесные связи с востоковедами, много восхвалял их и прославлял их деятельность как заслугу перед человечеством. Источниками, на которые он опирался, были книги Джостефа Лубона, Либо, Фон Кремера. Он также имел тесные связи с такими враждебными к Исламу востоковедами как Теодор Нолдека, Юлиус Фельхаузен, Вильям Вайт, Дункан, Блек Макдональд».

«Именно Джорджи Зайдан, имеющий эту мрачную биографию, написал книгу «История исламского призыва» и книгу «Жизнь выдающихся мусульман», в которых изобилует ложь и враждебность к Исламу».