Серия частых арестов в России против мусульман

Российские спецслужбы в 2004 году на протяжении нескольких месяцев провели серию частых арестов против мусульман и, в частности, в Татарстане, подозревая их в связях с Хизб-ут-Тахрир.

Аресты людей из-за их мыслей и взглядов – это пятно позора для России и ее спецслужб. Несмотря на это, продолжают иметь место клеветнические заявления спецслужб о том, что они якобы обнаружили взрывчатые вещества и наркотики. Всем известны прецеденты подобных клеветнических заявлений со стороны спецслужб.

Главный редактор общественной газеты «Рабочие» в Татарстане Куранру направил письмо правителям мусульманских стран, полагая, что они любят Ислам и его приверженцев, и, не зная о том, что они наоборот борются против Ислама и его приверженцев.

Как бы то ни было аль-Ваъй поместил это письмо Куранру на своих страницах, в котором он обращается к правителям мусульманских стран с просьбой спасти арестованных от произвола российских властей.

Открытое письмо правителям, которые свидетельствуют о том, что они мусульмане.

بسم الله الرحمن الرحيم

Уважаемые руководители! В России произведены аресты около 200 мусульман татар под тем предлогом, что они, якобы, в соответствии с законом о борьбе с терроризмом являются боевиками и террористами! Их арестовывают и сажают в тюрьмы без предъявления им каких-либо обвинений. Они лишь говорят, что подозревают о том, что эти арестованные люди имеют связь с исламской организацией «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислями», хотя этому нет никакого доказательства. Арестованные содержатся в полной изоляции и им запрещено встречаться с родными и родственниками.

У этих арестованных мужчин в возрасте от 20 до 30 лет имеются жены с маленькими детьми, которые не могут содержать себя и живут в бедности и голоде, после того как были арестованы их мужья, которые зарабатывали кусок хлеба для своих семей. Жены ухаживают за своими детьми и не могут работать. Из арестованных 16 из Башкортостана, более 20 из Нижнего Новгорода, 20 из Казани и остальные из разных регионов Татарстана и России. Их задержание было произведено по прямому распоряжению президента России Путина и дружественного ему президента Татарстана М.Ш. Шаймиева.

Мы, сотрудники газеты, лидеры общественно-политической организации в Татарстане и Набережных Челнах попытались вмешаться с целью содействия освобождению этих арестованных невиновных мусульман, среди которых есть и больные, но не смогли ничего добиться. Поэтому мы вынуждены были обратиться к вам и просить, чтобы вы использовали все свои международные возможности и влияние, для того чтобы президенты России и Татарстана, Путин и Шаймиев, приняли решение об освобождении невиновных мусульман из числа татар и мусульман других национальностей. В России проживает примерно 25 миллионов мусульман. Они являются законопослушными гражданами, не причиняют никому страданий, платят государству налоги и служат в российской армии, но, несмотря на это, их права попираются, о них дается негативное представление, и они подвергаются преследованиям в силу лживых обвинений.

Братья мусульмане, мы ожидаем от вас эффективную помощь по спасению ваших братьев мусульман и оказанию давления на Россию с целью их освобождения.

27/12/2004