Америка в иракском болоте

«Фаллуджа стала болотом». Так недавно выразился шейх Абдуссалям аль-Кубайси, считая, что Фаллуджа для американцев стала более страшным болотом, чем весь остальной Ирак. Он сказал, что они вошли в этот город, но не могут из него выбраться, поскольку опасаются передвижения внутри города. Разрешение некоторому гражданскому населению, которое вышло из Фаллуджи, вернуться в город, является попыткой американцев образовать из них живые щиты, чтобы они оберегали их от возрастающих акций сопротивления внутри города. Группы иракского сопротивления вернулись в контролируемые американцами районы, как, например, в квартал аль-Джуайфи в северной части Фаллуджи, который был опустошен в начале военной операции. Сегодня в Фаллудже находятся 22 тысячи американских солдат, которые не смогли установить контроль над городом.

Руководитель отделения верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Ираке Якуб аль-Хельв сказал, что при нынешней обстановке комиссариат не поощряет возвращение иракских беженцев в свои города, и заявил, что несмотря на все гарантии, предоставленные правительством и коалиционными силами, ситуация с безопасностью затрудняет деятельность комиссариата и других организаций.

В недавно появившемся докладе центра стратегических и международных изучений в Вашингтоне сообщается, что Соединенные Штаты сталкиваются в Ираке с более опасными и более губительными нападениями, чем те, что в свое время были во Вьетнаме, поскольку Соединенные Штаты ошиблись в оценке действительности. Автор доклада, бывший чиновник в Пентагоне, сообщил, что выступающие от имени американской администрации, кажется, живут иллюзиями, когда высказывают свои мнения о событиях в Ираке.

17 декабря прошлого года агентство Рейтер передало следующие слова помощника руководителя центрального командования генерала Лянса Смеса: «Иракские боевики стали эффективнее использовать взрывные устройства местного производства. По истечении двух лет с начала войны взрывчатки, установленные по краям дорог, все еще затрудняют военные операции и восстановительные работы».

Лейтенант Скотт Болард, командующий военными и гражданскими операциями в Фаллудже сказал: «Бои в Фаллудже затрудняют операции, которые проводятся нашими бригадами, и вопрос безопасности здесь является основным фактором. Подрядчики боятся подвергнуться нападениям и предпочитают, чтобы их не сопроваждали американцы, чтобы не стать мишенями боевиков. Нам нужны годы, чтобы вернуться к довоенному положению».

Это лишь малое из того, что происходит, а еще большее скрывается, потому что враг держит в строгой секретности то, что касается его потерь и его ухудшающейся военной обстановки. Вхождение в Ирак – это не выход из него.