Наджаф, Фалуджа и то, что между ними

Многое схоже между Наджафом и Фалуджой, несмотря на особенность Наджафа. Эти два города самые стойкие в сопротивлении американскому оккупанту в Ираке и в них пали сотни шахидов. Не проходит и дня без упоминания о них в СМИ в качестве почетных мест нанесения удара по оккупации. Они стали символом, олицетворяющим бойца-мусульманина, противостоящего вертолетам, танкам и ракетам с помощью своего автомата и ручного гранатомета.

Говоря же об отличии, то самым важным отличием является то, что Наджаф имеет политический и религиозный смысл, дающий тем, которые держатся за него, важность и силу, которых нет в других местах, поскольку религиозное (авторитетное) решение, которым руководствуется группа иракцев, находится в этом месте, а религиозное решение имеет силу покорить или отменить политическое решение, именно из-за этого произошла последняя битва. В этой битве перемешались карты между местным и иностранцем, арабом и неарабом, и образовалась многосторонняя борьба. Также проявили себя много сторон, которые прежде не показывали этого, и вот они стали орудием для оккупации. Эта история была тонко заплетена, детали которой были скрыты от наблюдателя. Тем не менее, огромное количество людей, проживающих в Наджафе, и вообще иракцев, поняли игру.

Все оказались в затруднительном положении и собрались. Раскрылись карты и открылись те лица, которые работают с американской оккупацией, прежде показывающие себя по-другому. До этого сражения никто не мог поверить, что количество тех, которые сотрудничают с оккупацией, может достичь такого количества. Их разоблачило их молчание в различных странах и сцена, которую они тонко подготовили. Однако нити лжи коротки, сколько бы не пытались они подделать реальность, так как их игры скоро проявятся для людей, и тогда не поможет и обман. О Аллах! Сохрани эту умму от внутренних и внешних врагов.