Будущее человечества

«Время» – слово, таящее в своих буквах много расстояний, и когда философы погрузились в этот неизвестный мир, то этим увеличили его неизвестность, увели умы от ощутительного размышления над сутью времени к фантастической софистике и ударились в сокрытое, не имея оружия, позволяющего вступить в такой бой. Также время встревожило философов, подчинило перья литераторов, заставило их писать о себе, и они стали бродить в каждом ущелье, и если пожелали направиться к морю, то пошли обратно, если даже они в жажде.

На самом деле, время таит в себе очень много плодов знания, имею в виду ближнее и давнее прошлое. Тому, кто желает прыгнуть далеко вперед, ничего не остается, как повторить уверенные шаги, являющиеся основой для прыжка. Так рождается изучение прошлого, каким бы то ни было это изучение, только на основе серьезного желания пронзить завесу будущего, посмотреть на то, что имеется там или подготовится к нему.

Возможно изучением, которое мы затронули, сильно заинтересуются обе стороны политических мыслителей, находящихся противоположно друг другу, имею в виду различие коммунистов и капиталистов в величине существующей озабоченности к данному изучению.

Социалисты видят социализм целью истории. Самый большой из его теоретиков Карл Маркс (1818 – 1883 гг.), автор книги «Капитал», считает, что борьба формаций приводит к ряду изменений, которые он назвал исторической эволюцией, где появление социализма будет последней фазой эволюции. Он комментирует это, утверждая, что борьба классов ради улучшения своего материального положения постоянно завершается одним и тем же – это победа класса, имеющего наибольшее количество приверженцев и наихудшее положение, над богатым классом, численность которого сравнительно меньше (это то, что он исследовал в прошедших эпохах).

Он видит, что наибольшим количеством и подавленный класс после победы становится консервативным подавляющим классом. И если мы глубоко задумаемся над применением этого утверждения, то дойдем до класса, который имеет самое большее количество и подвергается максимальному притеснению. Карл Маркс этим самым имеет в виду рабочий класс и видит, что его количество будет увеличиваться с увеличением финансовых проблем, а капиталистическое общество, разрешающее свободную конкуренцию свалит многих обладателей капитала под ноги тех конкурентов, у кого больше капитала, и подавленная часть перейдет в рабочий класс. На этих и других предпосылках Маркс основал то, что метод установления социалистического государства является одним и не изменяется, что является исторической и социальной эволюцией.

Мы не нуждаемся в больших усилиях, чтобы опровергнуть эту теорию. Карл Маркс опирался на историю, и она обманула его. Когда Россия стала социалистической, то это не произошло по причине материальной и социальной эволюции и борьбы классов, а произошло по причине кровавой революции, которая захватила власть и начала исполнять свои идеи в народе, полностью изменила режим, используя военную силу. То же самое произошло и в народном Китае. А если сказать о восточной Германии и остальных восточноевропейских странах, то там социализм был навязан, после того как социалистическое государство взяло верх над этими странами. Дополнением к этому будет то, что конец прошлого века был свидетелем падения социалистического государства, и этим самым социализм не стал концом истории, наоборот история показала конец социализма.

Говоря же о капиталистах, то они не опирались на время и историю в подтверждении своего образа жизни и того, что они считают ценностями. Тем не менее, имеются их старания в этом отношении, не выходящие за индивидуальные масштабы, которые приложили некоторые их мыслители, доказывая, что капитализм является концом истории. Первое в этом отношении, что может прийти в голову – это книга «Конец истории», написанная автором Фокаямо. Если даже идея этой книги не является сутью капиталистической идеи, то ее все же распространяют. По этой причине появляется необходимость защитить умму от этой опасной идеи. Так как если эта идея распространится среди нас, то может рассеять усердие, перевернуть желания и препятствовать стремящимся ускользнуть от хватки Запада. Так как если они поверят в то, что капитализм не может быть искоренен на земле, то этим впадут в иллюзии о том, что судьба любого стремления к изменению – это провал, и сдадутся.

Разве не полезно показать неверность идеи Фокаямо, которую мы так часто находим вокруг, время от времени появляющуюся в заявлениях Запада?

Стали частыми утверждения некоторых мыслителей Запада, которые предвещают, что капитализм падет, а это обозначает то, что это далеко не последний культурный продукт человечества и последняя станция, которым удовлетворилось человечество и не желает другого.

Мурад Хуфман [в книге «Ислам в 2000 году» – перевод Адиля аль-Муаллима, изданная 1995 году издательством «Аш-шурук» в Каире – стр. 18]: «Теоретики и ученые Запада сомневаются в том, что являются ли их основные предположения верными». В своей книге “Inside Europe” «Внутри Европы» известный американский корреспондент Джон Гансер говорит: «Англичане поклоняются Английскому Банку шесть раз в неделю, а на седьмой направляются в церковь». [Что потерял мир с упадком мусульман – Абу Хасан ан-Надавий – издательство «Аш-шамия» – Бейрут – 1999 г.]

Английский учитель Джуд говорит: «Естественные науки предоставили нам силу, достойную богов, но мы ее используем детскими и озверелыми умами». [“Guide to Modern Wickedness” «Руководство для современного зла» – стр. 261]

Доктор Алексис Керел в своей книге “Man the Unknown” «Человек – неизвестное существо»: «Современная культура не реализовала большие надежды, на которые полагалось человечество…» Он говорит: «Середина, которую образовали естественные науки и наука производства для человека, не подходит ему, так как это не основывается на предыдущем упорстве и решимости, и в этом не предусматривается соответствие личности человека…, мы не рады, мы находимся в моральном и умственном упадке. Народы, в которых расцвела производственная культура… слабее, чем те, что были ранее, и они быстро идут к варварству, не понимая этого…» [«Что потерял мир с упадком мусульман» – Абу Хасан ан-Надавий – издательство «Аш-шамия» – Бейрут – 1999 г. – стр. 243]

После того, что было упомянуто, необходимо, чтобы в уме каждого читателя появился естественный вопрос: можно ли сформировать другое представление о том, каким будет политическое и культурное будущее человека, которое и станет заменой?

Готовясь к ответу нельзя избежать упоминания серии фактов.

1. Взгляд на будущее дает стимулирующую силу, способную сильно повлиять на тот народ, который на самом деле желает развития и подъема на пик славы в пространстве вселенной и к управлению остальными народами. Эти черты соответствуют исламской умме. Всевышний Аллах говорит:

كُنتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ 

«Вы были лучшим народом, выведенным для людей» (3:110)

وَكَذَلِكَ جَعَلْنَاكُمْ أُمَّةً وَسَطًا لِّتَكُونُواْ شُهَدَاء عَلَى النَّاسِ 

«И так Мы сделали вас справедливым народом, чтобы вы были свидетелями относительно людей» (2:143)

2. Это будущее должно быть ясным, и это должно поддерживаться категоричными доводами, чтобы оно не разрушилось по причине каких-либо колебаний и вместе с ним не рухнули надежды жаждущих масс, и чтобы мы не стали пленниками иллюзий и обмана в истории, в случае чего нас постигнет то, что постигло приверженцев социализма и то, что постигнет приверженцев капитализма, как это докажет будущее.

3. Это будущее не может опираться только на историю, так как историю поразило много искажений. Помимо этого, история не имеет стабильные составные и не может охватить те происшествия, которые двигаются в одном направлении. Ее события очень противоречивы, а это известно как неизбежность, и из-за этого из нее не возможно извлечь однородные результаты, сколько бы мы не сужали расстояние времени и пространства, а что же говорить, если мы обратимся ко всему протяжению истории! Из этого мы только можем извлечь противоречивое, а это ничем не поможет нам. Мы сказали, что недостаточно основывать это будущее только на историю, поскольку основной опорой должна быть правильная, глубокая и озаряющая идея, т.е. полная идея, которую мы находим в Исламе.

В пронзительном взгляде мыслителей Запада ясно, что будущее человечества будет ответственностью культуры Ислама, потому что они поняли, что «Ислам – это не только религия, а основа для громадной культуры» (другое высказывание прежний американский президент Никсон привел в книге «Удобный случай») и они поняли то, что понял доктор Мурад Хуфман, когда сказал: «В XXI веке у Ислама появятся возможности стать первой мировой религией». [«Признаки победы Ислама» – доктор Юсуф Кардавий – издательство «Аль-калям» (Дамаск) / издательство «Аш-шамия» (Бейрут) – 1997 г. – стр. 92]

В общении с главным редактором кувейтской газеты «Аль-муджтама» № 199 05/03/96 член комитета по внешним делам в американском конгрессе, Джим Мирн, сказал: «Я думаю, что будущий век – это век Ислама и исламского просвещения. Это будет удобным случаем для большего образования мира и роскоши по всему миру».

Роберт Бин в своей книге «Священный меч» говорит: «Нам нужно изучить арабов и попробовать их идеи, поскольку в прошлом они правили миром и возможно возвратятся к этому еще раз. Факел, который разжег Мухаммад, до сих пор сильно горит. И есть причины думать, что этот факел не потухнет». [«Признаки победы Ислама» – доктор Юсуф Кардавий – издательство «Аль-калям» (Дамаск) / издательство «Аш-шамия» (Бейрут) – 1997 г. – стр. 79] В ракурсе такого же понимания немецкий путешественник Пол Ашмид в 1936 году написал свою книгу «Ислам – сила завтрашнего дня».

Да, провалились попытки социалистического Востока и капиталистического Запада определить направление для будущего человечества и населения стран, подчиняющихся этим двум идеологиям. Они стали понимать то несчастье, о котором сказал Коран:

وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكًا وَنَحْشُرُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَعْمَى 

«А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тесная жизнь! И в день воскресения соберем Мы его слепым» (20:124)

По этой причине настало время, чтобы исламская умма сказала: «Куй железо, пока горячо», и со всей уверенностью предложила свой культурный проект, в котором нет лжи, поскольку он от Мудрого и Ведающего обо всем; проект, который затрагивает все тонкости политической, экономической, судебной и социальной жизни, затрагивает все подробности международных отношений, и в то же время затрагивает детали обрядов поклонения. Да, настало время, чтобы умма предложила свой проект, в серьезности которого нет сомнения на протяжении периода, превышающего десять веков и который осуществил справедливые завоевания, образовал образцы высочайшего правления и развил технологический прогресс, науки и идеи, которыми переполнились книги, что даже совестливые востоковеды с благодарностью отозвались об этой культуре.

Настало время, чтобы умма вернулась к благоразумию и сняла постыдную одежду, о которой она многократно думала, что это будет подходящим, но не тут-то было! Настало время, чтобы умма отвергла все то, что не является ее достоянием, и обернулась к своему образцу, который создал для нее Всевышний Аллах, осознавая какие правильные снадобья имеют ее доктрина и шариат для ее болезней и болезней всего человечества. Это время благоприятно, так как человечество жаждет этого решения и в глубине души ищет верную замену, которая выведет ее из зверского материального мрака к свету духовности и благоразумия; свету, исходящему из светила, в котором масло является смесью материи и духа – свету Ислама.

Заставляет содрогнуться сердца тот факт, что Коран несколько раз однозначно заявлял, что будущее будет принадлежать только правильному Исламу, имеющему обширную идею в виде обещания. Всевышний Аллах говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ 

«Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он сделает их преемниками на земле, как сделал тех, кто был до них, и утвердит им их религию, которую избрал для них, и даст им взамен после их страха безопасность. Они будут поклоняться Мне, не придавая Мне ничего в сотоварищи. А кто после этого окажется неверным, те – грешники!» (24:55)

Комментируя данный аят, Ибн Касир говорит: «Это есть обещание от Всевышнего Аллаха Своему Посланнику ﷺ о том, что его умму Он сделает наместниками на земле, т.е. руководителями и правителями людей, из-за которых все пойдет правильно и которым подчинятся люди, и сменит их страх безопасностью и даст им власть…» Дело не ограничивается прошлой исторической эрой, так как выражение аята является общим и охватывает каждое поколение, которое стало соблюдать принцип веры и правого дела, и отвергать проявления многобожия. Всевышний Аллах говорит:

يُرِيدُونَ أَن يُطْفِؤُواْ نُورَ اللّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللّهُ إِلاَّ أَن يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ ، هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ 

«Они хотят погасить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет, хотя и ненавидели это кафиры. Он – тот, который послал Своего Посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя и ненавидели это многобожники» (9:32,33)

Время этого пророчества еще не настало несмотря на прежние завоевания Ислама из-за того, что передал Муслим по своей цепочке передачи от Аишы (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В этом (проявлении) будет то, что пожелал Всевышний Аллах, затем Аллах пошлет хороший ветер (подразумевается Конец света)…»

Говоря же о пророческих сахих хадисах, то их предостаточно по этому делу.

1. «Это дело достигнет того, чего достигли день и ночь. Аллах не оставит ни жилища оседлых людей, ни кочевников, не введя в него эту религию с величием великого или низостью униженного, величием, которым Аллах возвеличит Ислам и низостью, которой Аллах унизит куфр». [Передает Ахмад со своей цепочкой передачи и приводит аль-Хайсамий в книге «Аль-муджаммаа», говоря, что его передает Ахмад и Табарани, а цепочка людей у Ахмада является цепочкой сахих хадисы].

2. «Аллах поставил передо мной землю, и я увидел ее восток и запад. Владения моей уммы распространятся на все то, что было поставлено передо мной…» [Переедает Муслим, Абу Давуд, Тирмизи и Ибн Маджа].

3. «Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно исчезнет. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период монархии, причиняющей своим подданным зло и несправедливость, который также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период правления зла и насилия, который продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества». [Передает Ахмад, аль-Баззар и Табарани].

Эти хадисы ясно показывают, что возвращение Ислама будет политическим и культурным из-за значения таких слов как «владение», «Халифат» и «возвеличивание Ислама». Тогда человечество станет свидетелем, по дозволению Аллаха, как было свидетелем до этого, и увидит дружественную руку, которая охватит землю, вытрет слезы печали, вылечит больную рану, похлопает по плечам разочарованных и ворвется в сердца без разрешения. Ибо если спросит разрешения то, ему не откажут, и не будет народов, противостоящих Исламу, а будет справедливость и терпимость в исполнении религиозного культа и верования… Это ведь близко!