Повышение цен на нефть

В середине августа 2004 г. цены на нефть достигли относительных цифр, поскольку цена одного барреля сырья «бренда» приблизилась к 45 долларам США, несмотря на то, что на дворе лето – время, когда цены не повышаются. Лица, имеющие дело с этой сферой, говорят, что с приближением зимы цены могут подскочить до 50 долларов на северном полушарии мира, когда потребность в нефти достигнет своего пика.

Некоторые аналитики относят причину повышения к факторам предложения и спроса, а некоторые к теории заговора против организации ОПЕК.

Одна сторона говорит, что атака на нефтепроводные трубы на севере и юге Ирака, угроза армии Махди помешать экспорту с юга, если правительство с оккупационными силами продолжит атаковать Неджф, отсутствие стабильности в Венесуэле, где оппозиция работает над свержением президента Шафиза, неясность дела российской компании «Юкос», снижение американского запаса вместо его увеличения и рост спроса Китая на нефть, все это способствует повышению цен.

А другая сторона говорит, что существует (американский) заговор против ОПЕКа, чтобы забрать у нее карту таксации и влияния и присвоить своей империи. Из-за этого они выдвигают всякие доводы, среди которых то, что иранский представитель в ОПЕКе, Хусейн Казимбур Ардбили, упомянул 14.08.04 г. в Интернете: «Сейчас ежедневно имеется 2,8 миллиона баррелей сырья сверх потребности», обращая внимание на то, что «нет надобности в повышении добычи со стороны членов ОПЕКа. Организация не в состоянии сделать что-нибудь в настоящее время», и продолжает: «кажется, цены продолжат подниматься без принятия во внимание основных факторов на рынке, чем является предложение и спрос. Нынешняя направленность цен вытекает из политических и военных изменений». И добавил: «Если рынок будет спокоен в политических и военных обстоятельствах, дополнительное количество запаса сырья окажет давление на цены», т.е. упадут высокие цены.

Эксперт Мустафа аль-Базаркян заявил, что увеличение цен является сфабрикованным с целью уничтожить влияние организации ОПЕК. Это и есть ОПЕК. Добывает со всеми своими усилиями сырье и поставляет на рынок избыточное количество и, несмотря на это, цены увеличиваются. Значит, существуют скрытые факторы, которыми не являются предложение и спрос, влияющие на повышение цен.