Сады рая: Подобие данной жизни

– Хаким вывел и сказал, что передаваемое является сахихом по условию Бухари, где передается от Ибн Аббаса (р.а.), что к Посланнику Аллаха ﷺ вошел Умар, когда он находился на подстилке, от которой остался след на его боку, и сказал: «О Пророк Аллаха, если бы ты взял постель мягче, чем это». Посланник ﷺ ответил: «Какое мне дело до этой жизни!? Подобие меня и этой жизни сравнимо с наездником, ехавшим в летний день и остановившимся на час под тенью дерева, а затем двинувшийся дальше, оставляя ее».

– Бухари вывел от Абу Мусы аль-Ашъария (р.а.), который сказал, что Посланник ﷺ сказал: «Подобие меня и того, с чем меня послал Аллах, сравнимо с человеком, который пришел к народу и сказал: «Я видел своими глазами армию и являюсь явным увещателем: «Спасайтесь!» Его послушалась группа, медленно отправилась ночью в путь и спаслась, а другая группа его посчитала лжецом и их утром настигла армия и уничтожила. Это подобно тем, кто послушался меня и последовал тому, с чем я пришел, и тем, кто ослушался меня и посчитал ложью ту истину, с которой я пришел».

– Вывели два шейха от Абу Хурайры (р.а.), который услышал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Подобие меня и людей сравнимо с человеком, разжегшим огонь, и когда посветлело вокруг него, он стал причиной того, что бабочки и насекомые, которые летают у огоня, стали падать в огонь. Человек попытался сдерживать их, но они все равно прорывались и падали в огонь. И я обращаюсь к вам, чтобы уберечь вас от огня, но вы прорываетесь в него».

– Муслим вывел от Джабира ибн Абдуллаха (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ проходил мимо рынка, зайдя в него со стороны возвышенностей Медины, люди окружили его. Он проходил рядом с мертвым козленком с маленькими ушками, поднял его и взял его за ушко, а затем спросил: «Кто из вас желает приобрести его за дирхам?» Они ответили: «Мы его ни за что не возьмем. Что мы с ним будем делать?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, этот мир более ничтожен для Аллаха, чем это для вас».

– Муслим вывел от аль-Муставрида ибн Шаддада (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь Аллахом, эта жизнь в сравнении с последующей жизнью подобна только тому, что если кто-нибудь из вас этот палец сунет в море – и Яхья ибн Яхья сунул свой указательный палец – и пусть посмотрит, чем это отдастся».

– Хаким, посчитав сахихом, вывел от Ибн Масъуда (р.а.), который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Всю эту жизнь Всевышний Аллах сделал ничтожной, и от нее осталось только ничтожное от ничтожного. Подобие того, что осталось от нее, прудок, чистая вода которого была выпита, и осталась муть».

– Бухари вывел от Абу Саида аль-Худари (р.а.), передавшего от Пророка ﷺ, который сказал: «То, из-за чего я боюсь за вас после себя – это раскрытие цветка и украшений этой жизни перед вами».

– Термези вывел от Сахля ибн Саъда, который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если бы эта жизнь равнялась у Аллаха крылышку мухи, то Он не дал бы кафиру и глотка воды из этой жизни».

– Бухари вывел от Абдуллаха ибн Умара (р.а.), который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ взял меня за плечо и сказал: «Будь в этой жизни таким, как будто ты чужак или путник».