12 рабиу аль-авваль: день рождения (мавлид) и день смерти Посланника ﷺ, и день появления его государства, и день возникновения Праведного Халифата

Мое внимание привлекло поразительное совпадение и удивительная связь между днем рождения Посланника ﷺ, днем его вхождения в Медину и принятия в ней власти, и днем его смерти, да снизойдут на него и на его семью наилучшие благословения и приветствия.

Все это (согласно самым достоверным повествованиям) было в понедельник 12 числа месяца рабиу аль-авваль.

Разве вас не удивляет это совпадение? И есть ли у вас какое-то объяснение, связывающее между собой эти три события?

Воистину Посланник Аллаха Мухаммад ﷺ – это милость, которую Аллах послал Своим рабам, чтобы вывести их из тьмы к свету, направить их на путь истины, довести до них последнее из посланий, после которого уже не будет ни одного небесного послания, и исполнять над ними шариат Ислама, чтобы они достигли счастья в обеих жизнях: ближней и последующей.

Рождение Мухаммада ﷺ произошло в понедельник 12 числа месяца рабиу аль-ауваль, возвещая о появлении этой милости.

Став Посланником, он начал вести свой призыв в Высокочтимой Мекке и работал, для того чтобы установить государство Ислама, т.е. укрепить свой призыв, дабы исполнять то, что приказал ему и возложил на него Аллах, и сделал ответственностью его уммы после него, а именно несение людям Ислама с тем, чтобы призывать их к нему и претворять его в их жизни.

Так Пророк ﷺ продолжал работать до тех пор, пока не установил Исламское государство в понедельник 12 рабиу аль-авваль, заложив его основы и сделав его ядром будущего мирового государства, управляющего миром истиной и справедливостью.

Когда настал срок покинуть этот мир, его ﷺ днем смерти стал понедельник 12 числа месяца рабиу аль-авваль, возвещая о возникновении государства Праведного Халифата, которое стало преемником Посланника Аллаха ﷺ в его миссии, ради которой он был послан Пророком от Аллаха. Этой миссией является несение людям Ислама путем государства, которое было установлено Посланником ﷺ и управлялось после него его сподвижниками.

Хвала Аллаху!

рождение милости в понедельник 12 рабиу аль-авваль.

рождение государства в понедельник 12 рабиу аль-авваль.

рождение Халифата в понедельник 12 рабиу аль-авваль.

Возможно, кто-то может сказать, что это удивительное совпадение было простой случайностью. В ответ на это я хочу сказать, что, не говоря уже о том, что все происходит по воле Аллаха, поистине не было бы того, что случилось, если бы не преднамеренный порядок Всевышнего Аллаха. Дадим этому некоторое объяснение.

Представим группу людей, которые отправились в какое-то место для охоты или для какой-то иной цели и их прибытие в то место совпало с таким днем как, например день рождения Посланника ﷺ. Они начинают говорить друг другу: «Вы заметили, что мы ненамеренно собрались в день рождения Посланника ﷺ, и не думали преднамеренно собраться именно в этот день».

Можно ли говорить о хиджре Посланника Аллаха ﷺ нечто подобное?

Нет, нельзя. Посланник ﷺ был единственным человеком, кто переселился исключительно по дозволению от своего Господа. Он ждал, когда Аллах позволит ему совершить хиджру. Абу Бакр, увидевший, что большинство сподвижников уже переселилось, спрашивал разрешения у Посланника ﷺ, а Посланник ﷺ говорил ему: «Повремени, может Аллах даст тебе спутника». Это служит доказательством тому, что хиджра была заранее спланирована Господом миров согласно Его мудрости.

Затем день смерти Посланника ﷺ был согласно сроку, который определил Всевышний Аллах, ведь срок жизни имеет определенное установленное Аллахом время и никак не отклоняется от него.

Умар ибн аль-Хаттаб и остальные сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах) стали вести мусульманское летоисчисление со дня хиджры, а не со дня рождения Посланника ﷺ, не со дня его смерти и не со дня начала его пророческой миссии, хотя некоторые и предлагали начать летоисчисление с этих дат. И это было исключительно из-за единодушия сподвижников (да будет доволен ими Аллах) относительно значимости этого дня в истории мусульман и даже в истории всего человечества. Намерение сподвижников было вкратце выражено Умаром словами: «В этот день Аллах даровал победу истине и погубил ложь».

Таким образом, здесь нет удивительного совпадения. Это поразительная связь между рождением Посланника ﷺ, днем его переселения и днем его смерти, а также началом государства Праведного Халифата.

Мусульмане обязательно будут вспоминать день рождения Пророка ﷺ. Будут вспоминать его те, кто дозволяют его празднование и те, кто не дозволяют делать этого. Все они в этом равны и никто этого не отрицает.

Воспоминание о дне рождения Пророка ﷺ сопровождается воспоминанием о дне переселения Посланника ﷺ в Медину и установления им в ней государства, а также сопровождается воспоминанием о дне его смерти и оставления его тела сподвижниками покрытым на его благородном ложе и их отвлеченность от его погребения избранием халифа из-за их понимания того, что именно это ведет к довольству их покойника, являющегося лучшим покойником, и что отвлеченность от его похорон не является ослушанием.

Поразмышляйте со мной об этих трех датах:

рождение милости – Мухаммада ﷺ;

рождение государства, которое установил Посланник ﷺ;

рождение государства Праведного Халифата.

Приходила ли вам в голову мысль сказать людям, своим семьям и детям, что этот день является днем рождения Посланника Аллаха ﷺ, днем установления первого государства в Исламе и днем начала Праведного Халифата?

Это было не простое рождение, а рождение послания, которое нес Посланник ﷺ, послание, которым Аллах завершил Свои послания людям и Свое Откровение, которое ниспосылалось человечеству со времени Адама (мир ему).

Воистину Аллах создал людей и вложил в их природу способность выбирать путь добра или путь зла. Он сказал:

وَنَفْسٍ وَمَا سَوَّاهَا. فَأَلْهَمَهَا فُجُورَهَا وَتَقْوَاهَا. قَدْ أَفْلَحَ مَن زَكَّاهَا. وَقَدْ خَابَ مَن دَسَّاهَا 

«И всякой душой, и тем, что ее устроило. И внушил ей распущенность ее и богобоязненность! Получил прибыль тот, кто ее очистил; понес убыток тот, кто ее испортил» (91:7-10)

Он отправил людям посланников с законами, чтобы они вели их по пути добра и удерживали их от того, чтобы они не впали во зло.

Но Всевышний Аллах не сделал путь добра и путь зла равными в стимулировании и устрашении. Он пожелал отправить Своего Посланника ﷺ как милость для людей, который направляет и ведет их к добру, и более того, трудится ради того чтобы ввести их в рай. Пророк ﷺ сказал: «Пример меня и вас подобен примеру человека, разжегшего огонь, в который стали падать мотыльки, а он отгоняет их от него. Я удерживаю вас от огня, а вы ускользаете из моих рук». Когда мимо него проходили похороны еврея или христианина он изменялся в лице, а когда его спрашивали об этом, он говорил: «Душа (еврея или христианина) ускользнула от меня в ад», сильно сожалея за них, и желая, чтобы они входили в рай.

Когда я говорю о рождении (мавлид) Пророка ﷺ, я не рассматриваю тему празднования мавлида (это вопрос, по которому имеется разногласие, и здесь я не веду о нем речь). Но я хотел бы сказать, что сердце каждого мусульманина наполнено любовью к Мухаммаду ﷺ, кем бы ни был этот мусульманин: грешником, несправедливым, бессердечным. В этой связи я хотел бы вспомнить рассказанную однажды мною ребятам историю об одном мусульманине, который жил в Европе, и у него были друзья христиане. Вместе они проводили вечера, и пили спиртное.

Однажды эти его друзья христиане договорились сделать так, чтобы он оскорбил Пророка Мухаммада ﷺ, но уберег его Аллах и сохранил от всякого недостатка. Они сказали своему другу нечестивому мусульманину: «За твое здоровье!», и он, присоединившись, сказал: «За мое здоровье», и они выпили. Потом они сказали: «За здравие Иисуса», и опять, присоединившись к тосту, он сказал: «За здравие Иисуса». Потом они сказали: «За здравие Мухаммада». Услышав это, он протрезвел и, вскочив на ноги, пнул ногой по столу и выбросил рюмку. Он стал бить их, бросая в них то, что под руками, и потом сказал им: «Будьте вы прокляты, гады. Вы упоминаете здесь о Мухаммаде!» Он кричал и плевал в них, а они успокаивали его и говорили: «Что ты злишься? Мы сказали за здравие Иисуса, а он считается у нас сыном Божьим, и мы почитаем его. Он сказал им: «Вы вольны говорить что хотите, но я никогда не буду согласен с тем, чтобы вы здесь, за таким столом, упоминали о Мухаммаде. С этого дня я больше никогда не буду пить с вами», и ушел разозленным.

Это простой пример любви к Посланнику Аллаха ﷺ и того, как сердца мусульман преисполнены этой любви. Я не говорю за каждого мусульманина, но мусульманин любит Посланника Аллаха ﷺ и желает увидеть его в этой жизни до жизни Последующей, кроме тех, чьи сердца затемнила ложь, и иблис ослепил их разум.

Иначе быть не может. Ведь любовь к Посланнику Аллаха ﷺ относится к истинной вере. Посланник ﷺ сказал: «Никто из вас не уверует, пока Аллах и Его Посланник не станут для него любимее всех остальных». А также сказал: «Тот, у кого есть три вещи, тот познал сладость веры: тот, для кого Аллах и Его Посланник любимее всех остальных; тот, кто любит человека ради Аллаха; тот, для кого быть брошенным в огонь лучше, чем вернуться в неверие (куфр), от которого Аллах спас его» (оба хадиса являются единогласно признанными).

Воспоминание о рождении (мавлид) Посланника Аллаха ﷺ проникло глубоко в сердца людей. Отмечаем мы его рождение или нет, в любом случае мы с нетерпением ожидаем его наступления, и вспоминаем нашего Имама и пример, любить и подчиняться которому нам приказал Аллах. Вспоминая его образ жизни, проливаются слезы и содрогаются сердца. Души стремятся к встрече с ним и вспоминают о нем в его сунне.

Однако остается открытым вопрос, который будет с нами до смерти.

Означает ли любовь к Посланнику Аллаха ﷺ, что мы должны вспоминая день его рождения, резать жертвенных животных, накрывать столы, читать «Плащ» (название касыды, посвященной плащу Мухаммада), «Хамазия» и хвалебные пророческие оды, переходя затем к восхвалению врожденных и нравственных качеств Посланника ﷺ, и затем под наплывом чувства духовности, думать, что мы выполнили свой долг перед Посланником Аллаха ﷺ? После этого возвращаясь к своей обычной жизни, забываем про его образ жизни и не соблюдаем принесенные им законы, а также отвлекаемся земной жизнью от установления его государства и отворачиваемся от его единственного шариатского пути к путям реализма и демократии.

Как мы будем стоять перед Аллахом и Его Посланником в день Страшного Суда, тогда как мы оказались непокорными и отступили. Как мы будем стоять перед Аллахом и Его Посланником, тогда как мы оказались небрежными и расточительными.

Один человек из жителей Багдада спросил проповедника Абу Усмана: «Когда человек становится искренним в своей любви к Аллаху?», и он ответил ему, сказав: «Если он не нарушает Его закон, то стал искренним в любви к Нему». Этот человек положил землю на голову и, восклицая, сказал: «Как я могу утверждать о своей любви к Нему, тогда как я постоянно нарушаю Его закон». Абу Усман и те, кто сидели рядом, стали плакать, и Абу Усман говорил: «Правдив в своей любви к Аллаху, и небрежен в исполнении Его законов». (аль-Байхаки).

Любовь к Посланнику Аллаха ﷺ и все, что связано с днем его рождения, полностью противоречат тому, как живут сегодня мусульмане.

Посланник Аллаха ﷺ принес нам истинный путь, а где мы находимся сегодня по отношению к этому пути?!

Тринадцать лет он работал для установления Исламского государства и не покинул эту жизнь, пока не разъяснил нам законы и аппараты этого государства. Где мы сегодня по отношению к этому государству?!

Он приказал нам нести его послания после себя, чтобы мы стали свидетелями в отношении остальных народов, а он был свидетелем в отношении нас. Где мы относительно этого, и о чем засвидетельствует в отношении нас Посланник Аллаха ﷺ перед Великим Господом в день Великого Воскресения?!

Он велел нам быть в славе и величии, но вот мы каждый день терпим унижения. Так где же мы относительно его славы и величия?!

Он приказал нам защищать своих братьев в Исламе и быть единым целым, быть едиными против тех, кто желает разъединять нас. Где же мы относительно всего этого?!

Он воспитал в нас славу и благородство, и готовность жертвовать самым дорогим ради чести и ревности. Но вот теперь повсюду унижается наша честь. И где же мы относительно всего этого?!

Ах, если бы кафиры осознавали милость, которую Аллах послал людям и одарил их ею, то они непременно боролись бы с нами, чтобы мы следовали Посланнику ﷺ. Но ахами да охами ничему не поможешь.

У нас великая миссия, и на наших плечах лежит огромное бремя. Каждый раз как мы углубляемся в понимании возложенной на нас ответственности, то сожалеем за наши прошлые годы, и начинаем мечтать о том, чтобы продлились наши жизни, дабы мы могли возместить упущенное.

Мусульмане, я призываю вас к истинному вспоминанию рождения Пророка Мухаммада ﷺ и почитаемому положению, чтобы стоять в день страшного Суда в его присутствии, а он желал лишь того, чтобы стоять у аль-Кавсара (название райской реки), держа своими благородными руками кубки, поя из них своих последователей до того как они войдут в рай. Я призываю вас к тому, чтобы вы были из тех, кто будут удостоены этого. При этом я остерегаю вас и себя от того, чтобы мы не оказались в числе тех, кто в том же месте и в то же самое время будут проходить возле стоящего у аль-Кявсара Посланника Аллаха ﷺ, но ангелы будут гнать их в ад. Удивляясь происходящему, Посланник ﷺ будет громким голосом говорить: «О моя умма, моя умма!», а в ответ ему будет сказано: «Ты не знаешь, что они делали после тебя». После этого он скажет: «Прочь, прочь!»

Когда мы вспоминаем день рождения или день смерти своих родителей мы молимся о ниспослании им милосердия и просим для них у Аллаха рая.

Что делаешь ты, если вспоминаешь день рождения Посланника Аллаха ﷺ и день его смерти? Пусть на этот вопрос вместо тебя ответит любовь к Посланнику Аллаха ﷺ в твоем сердце.

Нуруддин ат-Тамими