Вместе со Священным Кораном

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ 

«Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в ближней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40:51)

В тафсире Ибн Касира приво-дится: «Абу Джафар ибн Джарир, да помилует его Аллах, к словам Всевышнего: «Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в здешней жизни» поставил вопрос: «Известно, что некоторых пророков, мир им и благословение, убили их же народы, как Яхью, Закарию и Шуайба, некоторые из них ушли от своих народов, переселившись, подобно Ибрахиму, или отправились на небеса как Иса. Где же в этом случае помощь в этой жизни?» Затем он ответил на это двумя ответами:

Во-первых: Сообщение «ушли» может быть общим и этим самым имеется в виду некоторые. Это допустимо в языке.

Во-вторых: Смысл «победы» возможно, представляется в защите пророков от тех, кто причинял им мучения, было ли это в их присутствии, в их отсутствии или после их смерти, как Аллах сделал с убийцами Яхьйи, Закарийи, Шуайба, направив на них их врагов, которые унизили их и пролили их кровь, и упомянул, что Аллах уничтожил Немрута так, как это делает Сильный и Могущественный. А над теми из евреев, кто пожелал распятие Мессии, мир ему, Аллах поставил римлян, которые унижали их, и Всевышний Аллах возвысил их над ними... Поэтому Аллах уничтожил народ Нуха, Ада, Самуда, друзей Ар-расс, народ Лута, население Мадьяна и им подобных, а также тех, кто клеветал на посланников и противоречил истине. Аллах спас от них верующих, не убил ни одного из них, и наказал кафиров, не упустив ни одного из них. Ас-Саддий сказал: «Аллах, Всемогущ Он и Велик, никогда не посылал посланника к какому-нибудь народу, а те убивали его или группу верующих, призывающих к истине, и этот век завершался без того, что бы Он посылал тех, кто помогал им и требовал возмездие за их кровь от тех, кто это сделал в этой жизни».

Он сказал: «Пророки и верующие были убиты в этой жизни в то время, когда они были теми, кому была предоставлена помощь. Так Аллах помог Своему Пророку, Мухаммаду ﷺ и его сподвижникам против тех, кто стал против него, боролся с ним, оклеветал его и враждебно отнесся. Он сделал Свое слово наивысшим, а Свою религию – взявшей верх над остальными религиями, приказал ему совершить переселение от своего народа в Медину, образовал ему там помощников, а потом помог ему в день Бадра, даровал ему победу над многобожниками, лишил их сил, убил их героев, взял в плен их руководителей, пригнав их окованными в цепях, потом оказал им милость, обязав им выкуп, затем спустя небольшой промежуток времени при нем была открыта Мекка, и он был рад снова оказаться в своем городе, который был святым, благословенным и великим.

Всевышний Аллах спас этот город через него от куфра и ширка, открыл ему Йемен, весь Аравийский полуостров подчинился ему, и люди начали принимать религию Аллаха массово. Затем Всевышний Аллах забрал его душу из великой щедрости Своей, которая ждет его. Затем Всевышний Аллах сделал его сподвижников наместниками после него, которые доносили до людей религию Аллаха вместо него, завоевывали страны, земли, регионы, города, деревни и сердца. И это дошло вплоть до то-го, что призыв Мухаммада ﷺ распространился от востока до запада. И в итоге эта религия сохранится, будет победоносной и главенствующей до Судного дня. Поэтому Всевышний Аллах сказал:

إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ 

«Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в ближней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40:51)

т.е. в день Суда победа будет самой великой, самой большой и самой славной! и т.д.

В книге «Фи зыляль аль-куръан» Саййида Кутуба, да смилуется над ним Аллах, приводится: «Если говорить о Судном дне, то возможно никто из мусульман не будет спорить о нем в этом отношении и не найдет ничего, что стимулировало бы его к спору. А что касается победы в этой жизни, то, вероятно, ему потребуется пояснение».

Обещание Аллаха является конкретным и категоричным:

إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ 

«Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в ближней жизни» (40:51)

Между тем людям видно, что из посланников были такие, кого убивали, такие, кто переселялся из своей земли и от своего народа оклеветанным и изгнанным, и из верующих были такие, над которыми жестоко издевались, которых бросали в ров, которые становились шахидами, и такие, которые переживали муки, трудности и притеснения... И где же помощь Аллаха для них в этой жизни? Шайтан входит в души через этот проход и сбивает их!

Однако люди оценивают все поверхностно и не замечают многие ценности и реальности в предположении.

Люди выносят решение, ограничиваясь во времени и месте, а это маленькие человеческие критерии. Всеохватывающий критерий, представляет проблему в обширном пространстве времени и места, и не теряет границ между одним веком и другим, между одним местом и другим. Если мы взглянем на вопрос веры в этом отношении, то увидим, что она без сомнений побеждает. Победа веры означает победу для ее последователей, так как тот, с кем связано это дело не имеет персональную сущность за пределами границ этого дела...

Люди также ограничивают смысл «победы» в определенном образе, который известен им, близок для взора их глаз. Однако образы победы являются различными. Возможно, некоторые будут казаться поражением при узком кругозоре... Например, Ибрахима, да будет мир над ним, бросали в огонь, и он не отказывался от своей доктрины и призыва к ней. Он был победителем или побежденным? Нет сомнения, с точки зрения доктрины, что он был на пике победы, когда его бросали в огонь, и он вновь был победителем, когда спасся от огня…

И сколько шахидов не смогли принести победу своей доктрине и призыву, сколько бы они не прожили, в сравнении с тем, как они принесли победу через смерть на пути Аллаха, не смогли поместить в сердца большего смысла, побуждая тысячи людей на большие дела посредством своих пятничных проповедей, в сравнении с последней проповедью, которую они написали своей кровью, и это осталось движущим стимулом для сынов и внуков и возможно даже было движущим стимулом для направления всей истории на протяжении поколений...

Что же такое победа, и что же такое поражение? Нам нужно пересмотреть те образы и ценности, которые укоренились в нашем представлении до того, как мы спросим: «Где обещание о дарованной Аллахом победе Его посланникам и верующим в ближней жизни?»

Мухаммад ﷺ победил в своей жизни, поскольку эта победа связывается со смыслом претворения этой доктрины в полном объеме на всей земле. Эта доктрина не дойдет до совершенства, пока не охватит господством общественную жизнь людей и не изменит ее полностью, начиная с сердец людей и кончая правящим государством. И Аллах пожелал, чтобы обладатель этой доктриной был победителем в его жизни, для того чтобы она воплотилась в полном образе и чтобы эта истина оставалась установленной, определенной и известной в исторической реальности…

В этом также имеется другой момент, который необходимо учесть. Существует обещание Аллаха своим посланникам и верующим и суть веры должна соответствовать этому обещанию. Часто люди изменяют эту суть. Она имеется в сердце, когда сердце чисто от всех видов ширка... Только тогда, когда оно направится к одному Аллаху, положится на одного Него, будет чувствовать, что только один Аллах направляет его. Он это принимает с удовлетворением, доверием и согласием... Когда он доходит до этого состояния, то не ослушается Аллаха, и ему не будут представляться определенные образы из образа победы... Это и есть один из смыслов победы… победа над самим собой и прихотями, внутренняя победа, без которой никак не может осуществиться внешняя победа и т.д.