Смысл хиджаба у мусульманок

От одной сестры пришло письмо с названием «Смысл хиджаба у мусульманок», и журнал решил опубликовать это письмо.

Запад смог внедрить в исламские страны западное просвещение, сделав Ислам всего лишь названием, которое носят мусульмане, не зная многого о нем, оставив некоторые традиции, которые отнес к Исламу, когда на самом деле они не имеют никакой связи с ним как, например, женщина в Исламе не имеет эффективной роли и ее мнение не имеет значения даже в таких делах, которые касаются ее лично, что подтолкнуло ее чувствовать, что она стала заживо похороненной. А когда женщина восстала против своей сущности и пожелала сделать что-нибудь, то начала требовать равенства и справедливости по западному образу. Потому что из-за легкомыслия она решила, что Ислам не дает ей никаких прав и, попав под влияние призыва проклятого Запада и его рекламы, вышла в общество обучаться и работать, не соблюдая исламских требований, которые гарантируют сохранение ее чести и достоинства.

Она возложила на себя то, что не способна нести… Она почувствовала усталость и унижение и стала барахтаться в этой культуре... Однако эта мусульманка, потерявшаяся в традициях и обрядах, отнесенных к Исламу и запрещающих ей многое, решила возвратиться в Ислам, чтобы с его помощью вырваться из этой трясины, начала изучать и понимать исламский шариат и начала потихоньку приходить в себя... Она обнаружила, что в Исламе она имеет сущность, достоинство, права и обязанности подобно мужчине, помимо того, чем Аллах отличил ее и мужчину.

Женщину в западной культуре оценивают в первую очередь по ее красоте, используют ее женственность, и чем больше она откроет свои запретные места, тем больше она имеет возможностей на работе. Эту реальность никто не отрицает... Однако существует вопрос: «Сколько красивых женщин существует в мире? Четверть? А где же право остальных? Разве это является справедливостью и равенством в этой культуре? Четверть женщин наслаждаются, а остальные не имеют никакого удела в этой жизни!»

Ислам посмотрел на женщину так, как посмотрел на мужчину, обязав ей хиджаб, ее ценность представил в покорности, рассматривая с позиции, что она является человеком, а не образом или товаром, выставленным на показ друзьям... Это одно из проявлений равенства в Исламе, где нет разницы между мужчиной и женщиной, только как в богобоязненности. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ 

«О люди! Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом – самый богобоязненный» (49:13)

Хиджаб является фардом от Всевышнего Аллаха, и мы гордимся этим фардом, поскольку это для нас значит многое, мы его надели по убеждению и согласию без какого-либо давления со стороны... Хиджаб для нас обозначает чистоту, честь, целомудрие, достоинство, гордость, а также является преградой для порока и разврата... Если бы хиджаб не был бы фардом для нас, наше положение было бы подобно положению женщин в западной культуре; люди смотрели бы на нас, а не на наши поступки, чего мы не пожелаем для себя... Хвала Аллаху, который сделал для нас хиджаб фардом.

Мусульманке, проживающей на Западе, я могу сказать, что ей не следует слушать тех, кто говорит, что нам разрешается снять хиджаб по причине надобности. Где в этом вопросе надобность, которая представляется в опасении смерти? Если государство настаивает на запрете хиджаба в школах и общественных учреждениях, то мы должны оставить эти места и придерживаться хиджаба, так как приказ Аллаха выше всех приказов. В ослушании Создателя подчиняться созданному нельзя. И если будет надобность, то нам нужно покинуть эти страны, так как дающим удел является Аллах. Ни в коем случае ты не должна снять хиджаб, а в противном случае на земле будет большая смута и порок. Бойся того дня, когда Аллах спросит тебя о твоем хиджабе. Сможешь ли ты сказать, что я на земле была слаба? А Аллах скажет: «Разве земля Аллаха не была обширной?» И что же ты ответишь?

Я прошу каждую мусульманку на Западе придерживаться хиджаба и терпеть. И ни в коем случае ей нельзя думать о стопах шайтана, который желает открыть ее срамные места, как это сделал в прошлом Иблис. Так предостережемся же от иблисов этого времени.