Сады рая: Качества тех, кто строит Халифат

Ибн Асакир вывел от Асима, который сказал: «Абу Бакр (р.а.) собрал людей, когда был больным и приказал поднять его на минбар. Эта хутба была последней хутбой, которую он произнес. Он выразил благодарности Аллаху и восхвалил Его, а потом сказал: «О люди! Будьте осторожны с жизнью и не доверяйте ей, поскольку она соблазняет. И предпочитайте следующую жизнь над этой жизнью и полюбите ее. Любовь к одной из них, образовывает отвращение к другой. Это то, в чем мы находимся, и не поправится последняя из них без поправки первой из них.

Ее может перенести только лучший из вас в силе, лучший из вас в сдержанности и самый стойкий из вас в трудностях, самый податливый из вас в положении мягкости, самый придерживающийся мнения знающих людей, не интересующийся тем, что его не касается, не грустящий по тому, что не посылается ему, не стыдящийся изучения, и не приходящий в замешательство при быстрых изменениях, сильный относительно денег, предательски не относящийся в пылу враждебности и не делает упущений, наблюдает за тем, что приходит. Это и есть его готовность в предостережении и покорности, и это Умар ибн аль-Хаттаб…», затем он спустился. Также приводится в «Канз аль-уммаль».

Также Ибн Асакир вывел, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал о качествах халифа: «Это дело понесет только мягкий без проявления слабости, сильный без насилия, щедрый без излишества, сдержанный без жадности. И это может только тот, кто не делает дела на показ и не преследует свои собственные интересы…»

Вывел Ибн Саад (3/228) от Суфъяна ибн Абу аль-Авджа, который сказал: «Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Клянусь Аллахом, я не знаю халиф ли я, или король?» Сулейман сказал ему: «Если ты из земель мусульман получил дирхам, меньше или больше, и потом применил его не по праву, то ты король, а не халиф», и у Умара пошли слезы».

У Нуима ибн Хаммада в книге «Аль-фитан» приводится: «Сулейман сказал: «Ты халиф, а не король…, поскольку ты справедливо относишься к населению, делишь среди них поровну, жалеешь их, как человек жалеет свою семью, и судишь по Книге Всевышнего Аллаха. Кааб сказал: «Я не думал, что в собрании есть тот, кто отличает халифа от короля, помимо меня, но Аллах наполнил Сулеймана законом и знанием…»

У Ибн Асакира приводится от Ибн Аббаса (р.а.), который сказал: «Когда был выбран правителем Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.), один человек сказал ему: «Некоторые люди чуть не отклонили это дело от тебя», и Умар сказал: «С чего это вдруг?» Он ответил: «Они утверждают, что ты – грубый» Умар сказал: «Благодарность Тому, Кто наполнил мое сердце для них милостью и наполнил их сердца ко мне страхом». Также приводится и в «Мунтахаб аль-канз»