Беседа одного из ответственных за призыв со своими ребятами в тюрьмах правителей-тиранов

Всевышний Аллах оказал нам честь тем, что сделал нас из исламской уммы, которая является лучшей уммой, выведенной для людей, и создана, для того чтобы вести весь мир к поклонению Аллаху. Этот мир является местом испытаний, а жизнь последующая – местом вечного блаженства или мучения. Счастливы те, кто работают в этой жизни для своей последующей жизни и купили ее блаженство за свою земную жизнь, и несчастны рабы земных благ. Счастлив тот, чья забота и действия в этой жизни направлены на то, чтобы в Судный день спастись от огня ада. Знай, брат, поистине ничто не постигнет тебя в этой жизни за исключением того, что предписано тебе, и не найдешь ты в ней ничего, кроме как своего удела от Аллаха, который тебе суждено заслужить.

На улицах одного города в так называемой «исламской» стране, а точнее в Турции, отделом по борьбе с терроризмом были арестованы несколько членов исламской партии Хизб ут-Тахрир вместе с их ответственным, после того как за ними следили на протяжении семи месяцев. Этот ответственный на протяжении всего времени слежки знал, что за ним следят, и что он будет арестован. Это знание увеличило его активность в деятельности, еще больше подняло его моральный дух, и он стал непрерывно работать на протяжении всего дня и большей части ночи, желая в меру всех своих сил осуществить наибольший объем дел исламского призыва до того, как будет арестован, как и стал бесподобно воодушевлять своих ребят к деятельности и призывать их к тому, чтобы они боялись только лишь Всевышнего Аллаха. Спустя малое время, после того как задержали некоторых из этих ребят, арестовали и этого ответственного.

Произошло это в то время, когда он шел по улице. Более пятнадцати сотрудников отдела по борьбе с терроризмом набросились на него, и при этом он пытался сопротивляться им. Со связанными руками и глазами его доставили в следственный отдел, где стали подвергать его жестоким и невыносимым физическим истязаниям, чтобы получить от него имена других людей или какуюнибудь иную информацию о партии. Однако он, да смилуется над ним Аллах, сказал им только то, что раздражало их и вызывало у них гнев. За это они еще больше мучили его, а он еще больше насмехался над ними. Дошло до того, что они просто устали мучить его, а это продолжалось ежедневно не менее 18 часов, и не смогли получить от него какуюнибудь полезную для себя информацию. После нескольких дней они поместили его и ребят, которых задержали до него, в одну тюремную камеру, а до этого они находились в одиночных камерах и видели друг друга только во время пыток в следственных камерах. В этой камере этот ответственный член партии, несмотря на то, что был уже бессильным и измученным, повернулся к ребятам, и между ними состоялась трогательная душевная беседа. Ниже я хочу привести для вас отрывки из этой беседы.

«Ребята, воистину в суре «альВакъиа» Всевышний Аллах разделил людей на три группы. Из них Он приблизил к себе тех, кого назвал «предварившими» и дал им обещание, что они будут в раю аннаим (в садах благодати). Он сказал:

وَالسَّابِقُونَ السَّابِقُونَ أُولَـٰئِكَ الْمُقَرَّبُونَ فِي جَنَّاتِ النَّعِيمِ

«И будут опередившие их всех в добре, которые опередят их и в Раю. Это будут приближенные, которые пребудут в Садах блаженства.» (56:1012)

Он упомянул о том, что их число будет малым, сказав:

وَقَلِيلٌ مِّنَ الْآخِرِينَ

«и лишь немногие — из последних.» (56:14)

И эти малочисленные – они лучшие из всех людей, начиная с того времени, как Аллах создал Адама и до наших дней. Большинство сподвижников нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ, с дозволения Аллаха, относятся к числу этих малочисленных лучших избранных людей, поскольку они встретили на пути Аллаха жесточайшие мучения и проявили терпение в этом. И в наши дни из этих избранных людей осталась лишь самая малость. Так будьте же из этой самой малости из малочисленных, и не довольствуйтесь меньшим, чем это. А путь к этому лежит через вашу стойкость сегодня, здесь, перед этими подлыми следователями, и завтра перед судьями и правителями, которые продали свою совесть шайтану. Знайте, что сегодняшний день – это ваш день, для того чтобы получить у Аллаха эту степень. Разве вы не видите, что Аллах оказал вам честь, дав вам шанс присоединиться к группе предваривших!

Пусть каждый из нас посмотрит на свою жизнь. Разве представится ему такой случай, который имеется сегодня? Немного терпения перед трудностями, а затем будет великая награда у Аллаха. Ребята, если мы будем стойкими в своей идеологии, клянусь Аллахом, мы будем из этой группы лучших – «предваривших». Братья, я уверен, что Аллах любит нас и поэтому испытывает нас. Он желает избрать терпеливых из нас и стойких в истине».

«Ребята, знайте цену этой партии, с которой работаете. Посмотрите на мир, и вы увидите, что капиталистическая идеология фактически развратила неверных всем своим зверством. Во всем мире вследствие претворения в жизнь этой прогнившей идеологии распространился гнет. Мусульмане разделились на две части. Многие из них никак не работают для призыва к Исламу, и большинство из них не осознают, что демократия и прогнивший капитализм являются причиной страданий человечества. Более того, среди них есть те, кто защищают капитализм и демократию, пологая, что они из Ислама, и даже являются Исламом!! Другая же, относительно меньшая по своей численности часть мусульман несет призыв к Исламу. Теперь посмотрите на свою партию, которая относится ко второй части мусульман, и благодарите своего Господа за то, что обладаете самым ясным пониманием сущности Ислама, реальности Исламского государства и реальности правильного пути несения призыва. Не является ли одно лишь это милостью Аллаха, которую Он оказал нам? Не отрицайте эту милость и не слабейте перед этими подлыми людьми.

Наоборот, постарайтесь заставить их уважать вас и вашу партию, а для этого вам нужно лишь до конца быть приверженными к этой великой партии и призвать их к деятельности вместе с этой партией. Говоря иначе, одержите верх над ними, и не позвольте им оскорбить вашу религию или партию. Вас мало, но ведь и те, что избраны Аллахом, их тоже мало. И здесь я не преувеличу, сказав, что даже если мы пожертвуем своими жизнями на пути этого призыва и на пути того, чтобы стать теми лучшими и избранными, которыми доволен Аллах, этого все равно будет мало. Тем не менее, сегодня мы ничем, кроме своих жизней, не обладаем, чем могли бы пожертвовать. Поэтому вызовите гнев у этих тиранов, и пусть смилуется над вами Аллах».

«Ребята, возможно численность неверных представляется для вас огромной, а эти надзиратели, служащие помощниками тиранов, кажутся вам сильнее вас. Однако никогда не забывайте, что мы обладаем идеологией, которая является единственно верной идеологией во всем мире. Поэтому мы верим в нашего Господа, который сейчас смотрит на нас и смотрит всегда, и мы верим в то, что Он над всякой вещью Мощен. Мы также решительно верим в то, что именно Он избрал для нас этот путь, и что мы вошли в это место с Его знанием и Его довольством. Разве вы не будете довольны тем, что избрал Он для вас?! Мы имеем мощную идеологию, которая основана на вере в Аллаха, и не стоит даже говорить о том, что Он сильнее всех их, и что Он знает наше положение. Благодаря этой вере мы сильнее их всех. В противном же случае, каков смысл жизни, если нет этой веры. Будьте стойкими, и пусть смилуется над вами Аллах».

«Ребята, Всевышний Аллах говорит:

وَلِلَّهِ الْعِزَّةُ وَلِرَسُولِهِ وَلِلْمُؤْمِنِينَ

«Могущество присуще Аллаху, Его Посланнику и верующим» (63:8)

Будьте же из тех, у кого величие и будьте вместе с ними. Аллах говорит:

وَلَا تَهِنُوا وَلَا تَحْزَنُوا وَأَنتُمُ الْأَعْلَوْنَ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ


«Не слабейте и не печальтесь, в то время как вы стоите выше, если вы из верующих» (3:139)

Так говорит наш Господь, а потому выбирайте для себя величие и не соглашайтесь с унижением. Будьте вместе с Аллахом и не упустите этот шанс, чтобы примкнуть к группе избранных. Если вы проявите слабость перед следователями, они станут все больше унижать вас и скажут вам: «Вы лжете нам, и мы знаем ваши намерения». Этим самым вы предоставите им то, чего они желают добиться. В таком положении они одержат верх над вами и получат награды от своих руководителей за то, что смогли унизить вас. И наоборот, если вы проявите терпение и будете стойкими перед ними, то приведете их в гнев и не дадите им возможности удовлетворить их неистовое желание победить вас. Ребята, клянусь Аллахом, приговор, который будет вынесен вам в положении, когда вы окажетесь терпеливыми и стойкими, выступите против лжи и займете позицию, которой будет доволен Аллах, и будут гневны эти тираны, это будет такой же приговор, который будет вынесен вам, в случае если вы проявите малодушие и слабость, и навлечете на себя гнев вашего Господа, удовлетворяя этих тиранов.

Однако разница состоит в том, что если вы будете стойкими, Аллах будет доволен вами, а если проявите малодушие, будут довольны следователи, судьи и возможно ваши семьи. Но какая польза в том, что они будут довольны, если на вас падет гнев Аллаха?! Поэтому не гневите Аллаха и поступайте так, чтобы Он был доволен вами. Вы не воры и не преступники, вы не обманываете свою умму и никого другого. Вы не из тех, кто похитили государственные деньги или присвоили деньги банка, а затем оказались пойманными. Вы не те и не другие. Знайте, что вы поднялись ради великого дела, в котором большая честь и несравненная слава. Не бойтесь и не стыдитесь никого, высоко подымайте свои головы перед следователями и всеми людьми. Заставьте других людей уважать вас благодаря своим делам и почтенным позициям по отношению к ним».

Один из ребят спросил его: «До каких пор наше положение будет оставаться таким? Будем ли постоянно сидеть в тюрьмах?» Он ответил ему: «Да, брат, так и будет. Мы постоянно будем в тюрьмах. И более того, после установления государства мы без отдыха будем отправляться то на одну, то на другую войну, пока Аллах не решит Свое дело. Разве у тебя есть знания о том, что Аллах обещал мусульманам, призывающим к Аллаху, что тираны не будут причинять им всевозможное зло или что они не будут сидеть в тюрьмах?! Или Он обещал им спокойную жизнь в этом мире?! Я не знаю, что от Аллаха есть такое обещание, но знаю о том, что Всевышний Аллах обещал укрепить нас на земле. Наш Господь, истинно слово Его, говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا

«Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он оставит их преемниками на земле, как оставил тех, кто был до них, и укрепит им их религию, которую избрал для них, и даст им взамен после их страха безопасность» (24:55)

«Знай, брат, что этот призыв не нуждается в нас, а наоборот мы нуждаемся в нем. Знай, что этот призыв будет продолжаться до тех пор, пока Аллах не дарует победу мусульманам и не укрепит их. В одном из своих хадисов Посланник ﷺ говорит: «...группа из моей уммы будет продолжать исполнять приказ Аллаха, и не причинит им вреда тот, кто лишит их поддержки или выступит против них. Так будет, пока не свершится дело Аллаха, а они будут пребывать победителями над людьми...» В тот день возрадуются верующие победе Аллаха. В тот день, братья, у нас будет великая радость, которую ничто не сможет испортить, кроме слабой малодушной позиции, которую если мы сегодня примем перед этими тиранами, то в тот день великой радости будем говорить: «Ах, если бы мы не проявили малодушия в тот день. Ах, если бы мы проявили терпение и стояли бы перед тиранами, как стояли Билял и Аммар. Не слабейте, братья»