Оккупация Ирака в христианско-сионистском убеждении

Жизнь Буша была полна грехами вплоть до 1986 года, когда он раскаялся в них перед миссионером по имени Билли Грэхем. В 1994 году, когда Буш выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора штата Техас, правое христианское течение поддержало его и обеспечило ему победу в этом штате. Затем правое христианское течение, представляющее четверть избирателей Республиканской партии, стало основной поддержкой Буша и обеспечило ему возможность стать кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах, на которых он с большим трудом одержал победу.

Большую часть постов в своей администрации Буш распредели между представителями ассоциации правого христианского течения, и неоконсерваторами, о которых в прошлых двух номерах журнала мы говорили, что большинство из них являются светскими американскими евреями и черпают свои мысли от американского философа (еврея по происхождению) Штрауса. Обе эти группировки объединились на основе своей поддержки Израиля и восхищением партией Ликуд во главе с Шароном.

Что это за правое христианское направление или как их называют Христиане-сионисты? Что представляет собой их идея? Данная статья иракского академика Джафара Хади Хасана была опубликована 24/10/03 года газетой «аль-Хаят» и для большей пользы читателей мы опубликовали ее в нашем журнале.

Христиане-сионисты – это последователи школы религиозного христианского толка, которая опирается на буквальное толкование Священного писания. Она также опирается на содержащиеся в ней пророчества для понимания исторических событий и их объяснения (этим они выделяются среди остальных школ религиозной христианской мысли). В 19-ом веке ясно обозначились особенности этой школы и укрепились ее основы. В свете самостоятельного изучения Священного писания (обоих Заветов: Ветхого и Нового) они говорят, что мир должен пройти через семь периодов, и сегодня он проходит через шестой период, который предваряет и подготавливает второе явление Иисуса. Согласно пророчествам в этом периоде должны произойти ранее невиданные по масштабам события и катаклизмы, и завершиться он должен решающим сражением Армагеддона, в котором Иисус победит своего врага и наступит его справедливое правление миром на тысячу лет. Отсюда происходит их второе название – тысячники.

Большинство последователей этой школы находятся в Соединенных Штатах, и они исчисляются десятками миллионов. Некоторые из них оказались в конгрессе, иные занимают должности в нынешней американской администрации. Нет сомнений в том, что президент Джордж Буш относится к последователям этой школы. Известно, что он посещал собрания по изучению Священного писания, которые весьма поощряются ими и считаются частью важных религиозных занятий. И в его нынешней администрации есть некоторые его коллеги по этим собраниям, как, например министр торговли, Дон Эванс. Также известно, что Буш подвержен влиянию известного среди христиансионистов проповедника Билли Грэхема, сын которого Франклин Грэхем прочел традиционную религиозную проповедь на инаугурации президента Буша.

Христиане-сионисты верят в то, что пророчества свидетельствуют об оккупации Ирака в качестве подготовки второго явления Иисуса. В этом они особенно ссылаются на пророчества, содержащиеся в книге «Апокалипсис» (Новый Завет: Откровение богослова Иоанна (видения Иоанна)). И, несмотря на то, что многие из этих пророчеств представляются неясными и символическими, однако тексты, которые касаются Ирака, являются ясными. В них Ирак символически называется Вавилоном, что часто использовано в Священном писании как указание на город. В главе 14:8 содержится следующий тест: «И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы».

В главе 16:18,19 говорится: «И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Такое великое! И город великий распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий вспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его». В главе 17:5 говорится: «И на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным». В главе 18:1,2 этой книги содержится следующий текст: «После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон великий».

Известный своими рассказами об этих пророчествах христианинсионист Тим Лехи говорит: «Вавилон – это мать лживых религий, а Иерусалим – мать истинной веры». Христиане-сионисты считают, что бои, произошедшие близ Евфрата во время американского нападения, подтверждают текст из этой книги Священного писания, где в главе 9:14,15 говорится: «Говоривший (голос) шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате. И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час, и день, и месяц, и год, для того чтобы умертвить третью часть людей». И хотя ранее Ирак неоднократно подвергался оккупации, Христиане-сионисты верят, что американская оккупация связана со вторым явлением Иисуса. Возможно, призыв к разделению Ирака, на взгляд христиансионистов, служит осуществлением предыдущих слов в главе 16:19, где говорится: «И город великий распался на три части».

Эта группа отправила в Ирак целую армию миссионеров, чтобы убедить иракцев в том, что оккупация их страны является «божественным замыслом», который они должны принять. Об этой миссионерской миссии Франклин Грэхем сказал следующее: «Мы здесь (в Ираке), чтобы выразить им нашу любовь, и я как христианин делаю это от имени Иисуса Христа».

В соответствии с убеждениями христиансионистов многие тексты в Священном писании и особенно те, что содержатся в книге «Иезекииль» указывают на необходимость сбора евреев в Палестине, чтобы они создали свое государство и исполняли свою роль. Христиане-сионисты со всей активностью действовали ради осуществления этого пророчества, даже еще до появления сионистского движения. После же создания еврейского государства Христиане-сионисты продолжали отовсюду привозить евреев, соблазняя деньгами и всякой другой помощью тех из них, кто не решался переселиться в Израиль. Для этой цели они имеют десятки обществ, самой известной из которой является «Христианское посольство» в Иерусалиме.

Христиане-сионисты хотят, чтобы границы Израиля распростирались от Нила до Евфрата в соответствии с текстом в 15:18 книги «Бытие»: «В этот день заключил Господь завет с Авраамом, сказав: «Потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата». Поэтому они заявляют о своем отвержении идеи «земля в обмен на мир» и требуют от Израиля присоединения оккупированных земель. Также призывают к разрушению мечети «альАкса» в Иерусалиме, чтобы затем на ее месте был построен так называемый третий храм, в котором при своем явлении Иисус выполнит обряды жертвоприношения по закону Моисея. Они заявляют о своей решимости, даже если это приведет к войне с мусульманами, и более того, они ждут этой войны.

Исходя из своего взгляда относительно евреев, которых они, в отличие от взгляда большинства других церквей, считают избранным народом, Христиане-сионисты борются с теми, кто убежден, что они являются врагами евреев. По их пониманию палестинцы, арабы и мусульмане являются врагами евреев, с которыми необходимо воевать. Они открыто говорят о своих взглядах, заявляют о них на своих конференциях и публикуют в своей литературе. Их обвинение арабов и мусульман в терроризме стало обычным делом и дошло до такой степени, что Грэхем-младший в одной из своих книг написал: «Ислам – это злая религия, и Коран побуждает к насилию».

Они побуждают Америку к тому, чтобы она рука об руку работала с Израилем в борьбе против «терроризма» и призывают ее разрушить любую силу в исламском мире, в которой они усматривают опасность для еврейского государства. Они полагают, что мир движется к худшему, поскольку, на их взгляд, пророчества Священного писания гласят об этом. Известный проповедник Пэт Робертсон сказал об этом: «Дела в обществе должны идти в худшую сторону, а не в лучшую. И христиане должны работать над тем, чтобы не задерживалось возвращение Иисуса». Поэтому они не заботятся о наносимом вреде для мировой экологии, впрочем, как и в их взгляде на людей имеется большое безразличие.

По их пониманию войны ведут к приходу Иисуса, и они не стремятся останавливать их или побуждать людей к установлению мира, так как, по их мнению, мир не установится до возвращения Иисуса. Это отметил и известный телевизионный проповедник Джим Робинсон, сказав: «Не будет мира до прихода Иисуса-спасителя. Всякий призыв к миру до его возвращения – это ересь и нарушение слова божьего, и он против Иисуса». Более того, Тодд Стратберг, который является владельцем одного из сайтов в Интернете, представляющего собой показателя оценки событий, которые готовят явление Иисуса, выразил свою радость событиями 11-го сентября, сказав: «Некоторые верующие в пророчества выразили свою поддельную скорбь, ибо в глубине своей души они верят, что это событие оправдывает их желание, приближая их к приходу Иисуса».