Новости мусульман в мире

Положение заключенных членов Хизб ут-Тахрир в Сирии

Представитель Хизб ут-Тахрир в Аммане заявил, что Верховный суд Сирии сегодня вынес приговор пятерым сирийцам, членам Хизб ут-Тахрир, сроком от 8 до 10 лет тюремного заключения. Представитель пояснил, что эти пять человек находятся под арестом в Сирии с 1999 года. Он также добавил, что восьмерым другим членам партии, которые были арестованы еще в 2002 году, до сих пор не были вынесены приговоры. Представитель сказал, что большинство членов (65 человек) Хизб ут-Тахрир, которые были приговорены к тюремному заключению сроком от 3 до 15 лет, отбыли сроки своего наказания, но, несмотря на это, сирийские власти продолжают держать их в тюрьмах на протяжении более одного года от истечения их срока приговора.

Ливия и Америка

8 декабря в Лондоне состоялась американоливийская встреча, где обсуждалось взаимоотношение между двумя странами и пути их улучшения. Интересно, что на этой встрече присутствовали представители еврейского лобби в Америке, что создает впечатление о том, что ливийцы думают, что решение их проблем с американской администрации должно проходить через те направления, которые выражаются этими лицами. За заключением соглашения следила британская исследовательская организация, имеющая поддержку британского правительства, и которая ранее следила за встречами между Ливией и Америкой, и между Ливией и Британией.

Академия исламского права и экстремизм!

В Мекке 13 декабря была созвана Академия исламского фикха (права), на которой обсуждалась одна проблема, делая при этом вид, что обсуждаются еще и другие проблемы. Проблема, изучение которой было поручено Академии – это так называемый экстремизм, фанатизм и джихад. Члены Академии обсудили ряд вопросов и «шариатские термины, которые якобы неверно поняты некоторыми мусульманами, такие как дружественность, невиновность, подчинение правителю, джихад, понятие о победоносной группе и определение общины мусульман». Означает ли это, что американская администрация проникла в Академию, чтобы направлять ее заседания на обсуждение понятий нового международного порядка и издание фетв, облегчающих неоколонизаторам пути господства над исламским миром!

Американцы и права человека

Международная организация по помилованию выразила резкое осуждение в адрес Соединенных Штатов по той причине, что американские силы не разгласили подробностей следствия над афганскими заключенными. Организация обвинила их в неуважительном отношении к человеческой жизни, и в частности сказала: «Доклады журналистов и встречи, которые она провела с бывшими заключенными, подтверждают, что заключенные подвергаются плохому обращению, которое иногда доходит до пыток». В своей вступительной речи на открытии заседания на высшем уровне организации по безопасности и сотрудничеству в Европе министр иностранных дел Голландии сказал: «Война против терроризма не должна вестись за счет основных свобод. В ином случае, если терроризм станет оправданием для нарушения прав человека, это обернется отрицательными результатами, и тогда мы потерпим поражение».

Православие и Ватикан

20 ноября 2003 года глава ортодоксальной (православной) церкви патриарх Алексий II вновь заявил о своем отказе провести встречу с папой Иоанном Павлом II и поставил условия для начала возможного диалога между двумя сторонами. Самым важным из этих условий является отказ Ватикана от своих стремлений обратить православную молодежь в католицизм. Он сказал: «В настоящее время невозможно говорить об организации встречи между двумя церквями. Ватикан должен изменить свою политику по отношению к ортодоксальной церкви, до того как будет согласие на проведение встречи в верхах». Он отметил большое давление, которое Ватикан оказывает на Россию через некоторые государства в Восточной Европе. Он также сказал: «Российская патриархия не стремится к формальной встрече перед камерами». Еще одним условием, которое поставил патриарх Алексий II, было то, чтобы католическая церковь прекратила миссионерскую деятельность в регионах, где преобладающую часть населения составляют православные христиане. (Каково же мнение по этому поводу тех, кто призывают к диалогу между религиями!?)

Тунис, хиджаб и высшие учебные заведения

Адвокаты, политики и активисты Туниса призвали прекратить преследования мусульманок, одетых в шариатскую одежду и не принуждать их подписывать обязательства о том, что они не станут вновь носить хиджаб. В заявлении, которое подписали более ста известных личностей, говорится: «С самого начала учебного года девушкам было запрещено приходить в университеты и институты по той причине, что они носят хиджаб. Служащим женщинам, носящим хиджаб, было запрещено приходить на свои рабочие места в министерствах и других общественных учреждениях. Их отвели в отделения службы безопасности, чтобы они подписали обязательство об отказе надевать хиджаб». Лица, подписавшие заявление, с твердостью заявили о необходимости уважать граждан и прекратить при помощи силы снимать с них хиджабы. Министр здравоохранения Туниса, Хабиб Мубарак, недавно издал указ, в котором запретил женщинам, носящим хиджаб, входить в государственные больницы, в центральные и региональные учреждения, которые относятся к министерству. Это относится также и к работникам больниц и поликлиник.

Шарон атакует Европу

Премьер-министр Израиля Шарон сделал атаку против европейских лидеров, обвиняя их в том, что они не прилагают достаточно усилий в борьбе с антисемитизмом в своих странах. Он также обвинил их в том, что они фанатично настроены против Израиля. Шарон сказал о том, что возрастающее присутствие Ислама в Европе рассматривается как угроза жизни еврейского народа. А общественный опрос, в котором большинство европейцев сочли Израиль самой большой угрозой для мировой безопасности, Шарон назвал антисемитским и потребовал от европейских лидеров бороться с этим явлением всеми возможными способами, в том числе и силовыми.

НАТО и Афганистан

Генсек НАТО Джордж Робертсон предупредил о том, что кризис в Афганистане может навредить правдивости Альянса, и подтвердил, что иногда беседует с министрами об отказе их правительств помочь размещенным в Кабуле силам вертолетами и офицерами из разведслужб. С другой стороны НАТО одобрило региональное руководство шести отрядов, которые занимаются восстановительными работами и имеют в своем составе солдат, занимающихся выполнением проектов малого развития, и обеспечивают защиту спасателям.

Олбрайт и агрессия против Ирака

После критики в адрес администрации Буша со стороны Хиллари Клинтон, политику Буша осудила бывший министр иностранных дел Америки Мадлен Олбрайт по той причине, что его политика в Ираке, как она сказала, нуждается в подходящей «Дорожной карте». Критика с ее стороны прозвучала на конференции в НьюДели, где она, например, заявила: «Вашингтон подрывает наш престиж и политически проигрывает. Демократия не может насаждаться сверху, что само по себе является противоречием. Беззаконие, которое сегодня царит в Ираке, как магнит притягивает к себе противников США, чтобы на основе этого совершать свои нападки». Она также сказала: «Администрация Буша совершила в Афганистане стратегические ошибки. Бен Ладен и мулла Умар продолжают оставаться на свободе, а полевые командиры управляют страной. На 6,3 % выросло производство героина и опиумного мака, увеличилась преступность, а за пределы Кабула международные силы сохранения мира даже не выходят».

Аль-Азхар и Бехаизм

Исламский университет в Каире «Аль-Азхар» окончательно определился в своей позиции относительно бехаизма и вынес фетву, определяющую кафиром всякого, кто исповедует их мысли. Это произошло спустя неделю после обсуждений и дискуссий между членами комитета акыды и философии Академии исламских исследований, которая является руководящим органом в Аль-Азхаре. В фетву, касающуюся бехаизма, университет включил также бабизм и кирьянизм и подтвердил запрет о исповедовании их мыслей, а также признал вероотступником каждого, кто отошел от истины и стал исповедовать иную помимо Ислама религию. Академия исламских исследований передала эту фетву в министерство иностранных дел Египта с тем, чтобы министерство отправило ее ответственным лицам в Мадагаскаре, как ответ на их вопрос о позиции Ислама в отношении существующего там общества бехаистов, которое утверждает, что следует подлинному исламскому мазхабу (учению) и не противоречит шариату. В своей фетве Академия сослалась на предыдущее фетвы крупных ученых Аль-Азхара во главе с шейхом Джад аль-Хакк, а также на фетву бывшего муфтия Египта шейха Хусейна Махлуфа. Данная фетва подтверждает, что человек, исповедующий бехаизм, является отступившим от Ислама в силу неверной акыды бехаизма и его выхода против общеизвестных положений религии. В фетве говорится, что на протяжении всех веков своего существования бехаизм поддерживал западный колониализм и мировой сионизм, и его сторонники получают огромную помощь со стороны Запада, поскольку обладают информационными средствами, которые распространяют его враждебные к Исламу мысли.

Исчезновение пакистанских ученых

Средства массовой информации сообщили об исчезновении трех пакистанских ученых-ядерщиков с ноября 2003 года. В пакистанской газете «аль-Фаджр» говорится, что один из этих ученых вернулся домой примерно после двухнедельного исчезновения, но при этом газета не сообщила другие подробности этого случая. После этого министерство иностранных дел Пакистана косвенно подтвердило факт их задержания пакистанскими властями с целью допроса. По всей вероятности согласно намекам средств массовой информации эти ученые имеют отношение к ядерной программе Ирана. Один депутат из числа оппозиционеров по имени Хуршед Ахмад сказал: «Задержание этих ученых – постыдный факт, и действия против них явились результатом американского давления, что является посягательством на мирную ядерную программу Пакистана, которая служит гарантом нашей национальной безопасности».

Иракские разведслужбы

Американская оккупационная армия находится в трудном положении в сфере безопасности, и думает о создании разведывательных органов из иракцев в сотрудничестве с Иорданией. Газета Вашингтон-Пост пишет, что новые разведслужбы будут обучаться, финансироваться и полностью снаряжаться американским разведывательным управлением при содействии Иордании и под руководством министра внутренних дел (в Совете правления) по имени Нури Бадран. Последний вел деятельность в группе «Иракское народное согласие», которая имела свой центр в Иордании, и в рядах которой находятся иракские ответственные военные лица из бааситов и бывших иракских разведслужб.

Британские агрессорские силы

Информационное агентство Рейтер со ссылкой на британское национальное бюро по контролю передало, что британские силы, принявшие участие в нападении на Ирак, не были оснащены достаточными средствами защиты от химических и бактериологических атак и не были оснащены военной техникой, необходимой для ведения военных действий в условиях пустыни. В докладе, переданном в британскую палату общин, говорится, что силы направились в Ирак без запчастей для танков, бронетранспортеров и вертолетов, и у них не было спецодежды для ведения военных действий в условиях пустыни. Это свидетельствует о том, что британские ответственные лица заранее знали о том, что Ирак не обладает оружием массового уничтожения, и поэтому не оснастили армию снаряжением, защищающим от подобного оружия. Таким образом, это является еще одним доказательством лжи правителей в Лондоне и Вашингтоне. Помнится, что в начале агрессии Британия отправила в Ирак 64 тысячи солдат, из которых на сегодня, согласно сообщениям прессы, там осталось 8800 солдат.

Разграбление иракской нефти

Америка планировала нападение на Ирак и разграбление его нефти, однако военные трудности помешали этому или, точнее говоря, затруднили организованное и налаженное его разграбление. Информационный советник в иракском министерстве нефти, которого назначили оккупационные власти, заявил, что 83 взрыва были нацелены на нефтепроводы и газопроводы и нанесли огромный вред. Он сказал, что большинство взрывов осуществлено на нефтепроводе и газопроводе, которые проходят в районах к северу от Багдада. Этот советник также добавил: «Нефтепровод для экспорта нефти, который связывает северные нефтеносные земли в Киркуке с турецким портом Джейханом, является одним из мест, которое подвергается взрывам каждый раз, когда заявляют о его готовности».

Хиджаб и секуляризм

Франция и ее светское общество в опасности из-за хиджаба, который носят мусульманки. Кто может поверить в это?! Недавно комиссия Стези в своем докладе о защите светского общества во Франции, который она передала президенту Шираку, рекомендовала издать закон, запрещающий присутствие религиозных отличительных признаков в школах и общественных учреждениях, и призвала включить дни праздников жертвоприношения (у мусульман) и очищения (у евреев) в дни официальных учебных каникул. Комиссия указала на закон 1905 года, который подтверждает отделение религии от государства «однако вопрос секуляризма на сегодня стал ставиться поразному», поскольку возрастают действия и поведение, противоречащие секуляризму из-за сложностей по ассимиляции эмигрантов и по причине «экстремистских групп», которые проверяют способность республики (Франции) противостоять им.

Игры американской разведки

В американский центр по шпионажу и подсушиванию, который расположен в центральной части Англии, прибыла Катрин Ганн (американская служащая), официальным поводом визита послужила работа переводчика в отделе языков «центра слежения и детального изучения», который подчинен американскому правительству. Затем выяснилось, что она, вместе с другими сотрудниками разведцентра, собирает разведданные о полномочных лицах ООН и представителях государств в этой международной организации. Это делалось, для того чтобы заблаговременного знать то, как они намереваются голосовать за решения ООН по поводу начала войны против Ирака. Когда эта обманутая служащая передала информацию о шпионской деятельности газете «Гардиан», ее по официальной просьбе американского национального агентства безопасности заключили в военную британскую тюрьму под американским руководством. После этого она была освобождена от занимаемой должности, и в начале ноября прошлого года предстала перед Верховным судом по обвинению в нарушении закона о сохранении секретов организации. Защищающая Катрин правозащитная организация заявила: «Этот судебный процесс примет в качестве критерия для вынесения приговора законность войны против Ирака, а Катрин разоблачила незаконные игры и нарушения, которые совершила Америка».

Сорос и перевороты

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обвинил американского бизнесмена Джорджа Сороса, Американский демократический институт и бывшего госсекретаря Америки Джеймса Бейкера в различной форме участия в перевороте и его свержении. Шеварднадзе сказал: «Америка является великой державой. У нее есть тысячи фондов, одним из которых является фонд Сороса, воспитавший молодежь, которая выступила против власти. Он вербовал молодых людей в возрасте 15 лет и подготавливал их в течение двух месяцев. Точно также действовал и Американский демократический институт, когда вел компьютерное наблюдение за бюллетенями избирателей во время выборов в Грузии». Бывший президент сказал: «Россия выдворила Сороса и хорошо сделала, потому что он плохо поступает и не понимает в политике». Он также сказал: «Все было заранее подготовлено, какие деньги нужно расходовать, и на какие организации». Помнится также, что Джордж Сорос был главной причиной обвала финансовых рынков на юге Азии в прошлые годы и падения курса валют нескольких стран в этом регионе, спланировав это финансовое потрясение, после того как вывел с этих рынков миллиарды долларов.

Разумные министры вакфов

На конференции, состоявшейся 11 декабря 2003 года в Бейруте министры вакфов мусульманских стран рекомендовали прекратить применение слова «терроризм» к Исламу и исламскому шариату, отметив, что «насилие, экстремизм и терроризм имеют свои корни и причины, которые требуют от разумных и мудрых людей в мире определить, изучить и разобрать их на основе справедливости и уважения прав, а также работать над искоренением основ и причин возникновения терроризма во избежание его распространения среди людей и стремления ответить на терроризм подобным же терроризмом».

Хиллари обвиняет Буша

Член сената Хиллари Клинтон на телевизионных встречах неоднократно подвергала нападкам политику президента Буша в Ираке и обвинила его администрацию в том, что она не приняла мер для создания в Багдаде реального иракского правительства, после того как свергла власть Саддама Хусейна. Она также обвинила администрацию Буша в обмане американского народа в отношении реального времени и реальных средств, которые необходимы для восстановления Ирака. Она сказала, что администрация Буша с самого начала не была правдива, и что погрешности американской стратегии в Ираке кроются в самом президенте и его администрации, которая обманула американский народ.

Американский профессор открыто заявляет о принятии Ислама

Газеты передали сообщение о том, что американский профессор Дональд Коул, преподающий в Американском университете в Каире, объявил о своем принятии Ислама. После 35 лет жизни в Египте и Саудовской Аравии профессор принял Ислам, и это произошло перед шейхом Аль-Азхара. В сказанной им речи привлекают внимание следующие слова: «В 70-х годах Американский университет в Каире был чисто светским местом, и даже арабскую речь редко можно было услышать в коридорах университета. Ислам в университете был историей, искусством и архитектурой, экскурсией в музей и в древние мечети. Но в 80-х годах в университет поступили несколько студентов. Это были верующие парни и девушки. Они попросили выделить им место в университете для совершения намаза. Тогда я был лишь наблюдателем, но в глубине души был счастлив тому, что происходит».