Последнее слово: Абу Мазин и право возвращения!!

В связи с назначением Абу Мазина премьер-министром палестинской власти, нам вспомнилось 29 ноября 2002 года, когда Абу Мазин осведомил нас о своем заявлении, которое он сделал израильской газете «Ядиут Ахранут». В ней он обвинил жителей Палестины, которая была оккупирована в 1948 году, в том, что они провалили интифаду и стали причиной потери права возвращения, а также стали причиной гибели шахидов, погибших в резне Кудса и мечети «аль-Акса» в октябре 2000 года.

Он обвинил их в том, что они явились причиной задержки установления палестинского государства в результате своего настаивания на праве возвращения. Жители Палестины издали заявление, в котором они опровергли Абу Мазина в его словах. В этом заявлении говорилось: «…мы никого не упрекаем за существующие трудности, а Махмуд Аббас сам находится в больших трудностях и что хуже, он не желает признавать, что именно поражения в Осло, которые он устроил вместе с Шимон Пересом, свалили наш народ в бездну и провалили право беженцев на возвращение. Именно эти поражения разделили наш палестинский народ на несколько частей. В заявлении, которое опровергает Абу Мазина, имеются несколько пунктов. Самыми яркими из них являются следующие:

1 – Отрицание нашего законного права выражать свое мнение является политическим и моральным преступлением.

2 – Заявления Абу Мазина именно в это время наносят огромный вред в адрес шахидов и предоставляют комитету «АВР» зеленый свет, одобрение и прикрытие для того, чтобы признавать нас виновными.

3 – Заявления Абу Мазина сбрасывают со счетов наше право существования на родной земле, и дает право Израилю изгонять нас с этой земли.

4 – Наша принадлежность к нашей земле не является чьей-то любезностью, а потому никто не сможет лишить нас этой принадлежности.

5 – Мы знаем, что алжирские решения 1988-го года проигнорировали эту часть земли и оставили ее защитников без помощи. Некоторые все еще продолжают осуществлять планы Махмуда Аббаса, и будут стремиться отделить наш палестинский народ от настоящего его уммы.

6 – Есть те, кто забывают географию и историю. Да, человек может забывать многие вещи, но мы не можем понять то, когда человек забывает свое происхождение».

В заявление требуется, чтобы Махмуд Аббас немедленно отказался от своих позиций, и извинился перед родственниками шахидов