Да смилуется Аллах над Абу Юсуфом

Нет бога кроме Аллаха и Мухаммад – Посланник Аллаха.

Прекрасен раб, которого Аллах сделал началом добра и завершением зла.

Абу Юсуф (Абдулькадим Заллюм) усвоил этот хадис. Он делал добро, призывал к нему, распространял благодеяние, различил между истиной и ложью, показал заблуждение и предпочел истину обратному, ибо он распространял Ислам, а Ислам распространяют лишь люди справедливые.

Абу Юсуф знал свою задачу, а именно убирал мирские преграды, которые люди создают сами себе. Обладая большими знаниями, он действовал с неподдельной искренностью, с сердцем заполненным любовью к Аллаху и Его Посланнику, не боясь никого, кроме Того, в Чьих руках его жизнь. Он не переставал подчиняться Аллаху и размышлял лишь о том, что полезно. Он выполнял свою работу лишь с целью приближения к Всевышнему Аллаху. Абу Юсуф знал, что милость Аллаха лучше, чем накопляемые людьми богатства. Он не собирал денег и богатства, но в своей книге «аль-Амваль фи давлат-иль-Хилафа» дал им определение и объяснил, как следует их расходовать.

Абу Юсуф истинно понял задачу, задачу деятельных, хватких и сознательных людей, искренне преданных тому, что принес наш Пророк Мухаммад (с.а.в.). Он принялся очищать понятия мусульман от всего, что противоречит религии Аллаха, указывая им прямой истинный путь, и вызывая в них ненависть к тому, что противоречит этому пути.

Он знал, как был разрушен Халифат, и знал, как нужно возродить его. Людей находящихся под его распоряжением он направлял к устранению препятствий, стоящих перед этим нелегким ваджибом, сделав прежде из этих людей выдающиеся личности, на которых ориентируются другие, и источники света, которые освещают путь. Делал он это любезно и благородно, создавая гармонию между разумом человека и его чувствами. Он понимал, что тяжелые задачи могут выполнять лишь великие и надежные люди.

Он повел за собой этих надежных людей в деятельности для возрождения исламского образа жизни с огромным усердием, которое не остывало при опасностях и не пропадало при тяготах. Он обладал сильной решимостью, которую не могли удержать никакие соблазны и не могли ослабить никакие вызовы, ибо он мог находить приятным страдания, стойко переносить боли ради установления справедливости и осуществления целей. Он был великим руководителем, подчинялся доказательству, извлекал пользу из доброго совета, обладал большим мужеством, благой нравственностью, знанием фикха с подробными доказательствами и превосходно мог разъяснять.

Говоря о нем такие слова, мы не думаем при этом говорить ложь, за которую можно получить наказание от Аллаха. Богобоязненный и часто упоминавший Аллаха Абу Юсуф обладал большими знаниями и строго соблюдал законы Всевышнего. Он был скромным, несмотря на то, что был великим ученым. Он был амиром первой группы в лучшей из всех народов исламской умме.

Этот покорный и милосердный к мусульманам человек, испытывал ненависть к предателям, которые не стыдятся своего призыва к разделению единства мусульман, уничтожению славы исламской уммы и тех достоинств, которыми она гордится. Он испытывал ненависть к тем, кто усердно работают над тем, чтобы сеять сомнение и отчаяние в сердцах мусульман, как и испытывал ненависть к кафирам.

Уповая на Всевышнего Аллаха, Абу Юсуф никого не боялся на пути деятельности по возрождению исламского образа жизни посредством установления праведного Халифата по образцу Пророка (с.а.в.), приводя убедительные шариатские доказательства. Он своевременно анализировал происходящие события, не опасался угроз и бед на пути выполнения своей миссии.

Да смилуется Аллах над Абу Юсуфом, и мы просим у Всевышнего, чтобы он, а также его братья: Абу Ибрахим, Абу Мухаммад, аль-Бадри и другие, кто до него устремился к Всевышнему Аллаху, были из числа предваривших в степенях.

Что же касается нас, кто был под руководством Абу Юсуфа, то сегодня мы перешли под руководство Абу Ясина, который стал его преемником в этой миссии. Мы надеемся, что он будет для нас олицетворением могущества и укрепления, и что Аллах через него откроет для уммы врата величия, чтобы она вывела людей из заблуждения к истине.

Мы просим Всевышнего, чтобы Он помог нам в нашем горе, сделал нас стремящимися к раю, и щедро одарил нас и всех мусульман вознаграждением.

Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он не отклонял от нас Своего благородного лика.

Поистине мы принадлежим Аллаху и поистине к Нему наше возвращение. Хвала Аллаху в любом положении, нет силы и могущества кроме как у Всевышнего Аллаха.

Абу Джафар аль-Аджули – аль-Бира

29/04/2003