Вместе со Священным Кораном: «… чтобы дать ему (Исламу) победу над всякой верой»

إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يَهْدِى لِلَّتِى هِىَ أَقْوَمُ 

Поистине, этот Коран ведет к самому прямому пути


بسم الله الرحمن الرحيم
لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ 

«… чтобы дать ему (Исламу) победу над всякой верой»

Всевышний Аллах сказал:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ 

«Он – Тот, который послал Своего Посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники» (9:33)

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَكَفَى بِاللَّهِ شَهِيدًا 

«Он – Тот, который послал Своего Посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее над всякой религией; довольно Аллаха как свидетеля!» (48:28)

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ 

«Он – Тот, кто послал Своего Посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее превыше всякой религии, хотя бы и ненавистно было это многобожникам» (61:9)

Все эти аяты начинаются четырехкратным упоминанием Всевышнего Аллаха через раздельное местоимение (هُوَ), относительное местоимение (الَّذِي), возвращающееся к Всевышнему Аллаху, подразумеваемое местоимение, а именно подлежащее глагола (أَرْسَلَ), и слитное местоимение (الهَاء) в слове (رَسُولَهُ). Кроме того, эти аяты трижды повторяются в Коране. Все это сообщает об усиленной серьезности слов этих аятов, и бесспорно подтверждает обещание для верующих, исповедующих истинную религию и запрещающих запрещенное Аллахом, что победа будет за ними. Победа будет дарована их религии над всеми другими религиями. В этих аятах содержится добрая весть о том, что исламская религия – это единственная и обладающая постоянством религия, способная руководить человечеством до Судного дня и во всех обстоятельствах. Аят из суры «Тавба» и аят из суры «Сафф» сообщаются после двух схожих по смыслу аятов. Первый из этих двух схожих аятов гласит:

يُرِيدُونَ أَن يُطْفِؤُواْ نُورَ اللّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللّهُ إِلاَّ أَن يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ 

«Они хотят затушить свет (религию) Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет (религию), хотя бы и ненавидели это кафиры» (9:32)

А второй гласит:

يُرِيدُونَ لِيُطْفِؤُوا نُورَ اللَّهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَاللَّهُ مُتِمُّ نُورِهِ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ 

«Они хотят затушить свет (религию) Аллаха своими устами, а Аллах завершает Свой свет (религию), хотя бы ненавистно было это кафирам» (61:8)

Таким образом, аяты изхар (победы) в сурах «Тавба» и «Сафф» служат разъяснением и утверждением предыдущих аятов.

В тафсире слов Аллаха (بِالْهُدَى) Ибн Касир сказал: «Это – правдивые сообщения, истинная вера и полезное знание, которые принесены Посланником (с.а.в.)». В тафсире слов Аллаха (وَدِينِ الْحَقِّ) он сказал: «Это – праведные, правильные и полезные в земной и Грядущих жизнях дела». Слова Аллаха

لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ 

«чтобы проявить его над всякой религией»

означают, чтобы Аллах проявил Ислам над всеми остальными религиями, системами и мыслями, которые были раньше или будут выдуманы с течением времени. Что касается слов Аллаха

لِيُظْهِرَهُ 

«чтобы проявить»,

то в них имеется ясное указание на то, что Ислам возвышается над остальными религиями, но не уничтожает их и не стирает их с лица земли, ибо по своей природе эта религия не уничтожает силой то, что противоречит ей. Она подчиняет упрямых противников своему правлению, оставляя их и то, что они исповедуют, поскольку по отношению к другим религиям исламская религия основывается на словах Всевышнего Аллаха:

لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ 

«Нет принуждения в религии» (2:256)

Исламская религия, как таковая, одерживает верх над другими религиями. Она является сама по себе истинной религией и правильной по своему пути, она находится в гармонии с природой человека и удовлетворяет его разум. В силу своей истинности она одерживает верх над всякой иной религией. Всевышний Аллах обещал проявить эту истинную религию в реальной жизни, если верующие будут исполнять право Всевышнего, которое они обязаны исполнять, а именно, если будут исполнять шариат Аллаха и вести на Его пути джихад, закон которого будет существовать до Судного дня.

– В книге «Сахих Муслим» приводится хадис, в котором Пророк (с.а.в.) говорит: «Воистину Аллах показал мне землю, и я увидел ее всю, и поистине владения моей уммы достигнут тех размахов земли, которые были мне показаны».

– У Ахмада и ат-Табарани приводится следующий хадис Пророка (с.а.в.): «Воистину это дело достигнет тех мест, до которых достигают день и ночь, и Аллах не оставит ни один дом в городах, и ни один дом кочевников, без того чтобы не ввести в них эту религию с великим величием или с большим унижением. Это величие, с которым Аллах будет делать Ислам могущественным и унижение, с которым Он будет унижать куфр». Аль-Хайсами сказал, что передатчики этого хадиса отвечают требованиям сахих хадиса.

– Ахмад и ад-Дарами передали достоверный хадис, в котором Абу Кубайл говорит: «Однажды мы находились возле Абдуллы ибн Амра ибн аль-Аса и спросили у него о том, какой из двух городов будет завоеван первым: Константинополь или Рим? Абдулла велел принести ларец, украшенный кольцами и вынул из него записи. Затем Абдулла сказал: «Однажды мы были вокруг Посланника Аллаха, и было записано, когда его спросили: какой из двух городов будет завоеван раньше (имеется в виду Константинополь и Рим)? Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Первым будет завоеван город Ираклия (т.е. Константинополь)».

– Хафиз аль-Ираки передал от Ахмада марфуан от Хузайфы (да будет доволен им Аллах) следующий сахих хадис: «Пророчество будет среди вас столько, сколько пожелает того Аллах, Который затем прекратит его. После этого будет Халифат по образцу Пророка, и будет существовать столько, сколько пожелает того Аллах, Который затем прекратит его. После этого будет жестокое правление, и оно будет существовать столько, сколько пожелает того Аллах, Который затем прекратит его. После этого будет тираническое правление, и оно будет существовать столько, сколько пожелает того Аллах, Который затем прекратит его. Потом будет Халифат по образцу Пророка. Он будет руководить людьми Сунной Пророка, и Ислам распространится по земле. Халифатом будут довольны обитатели неба и обитатели земли. Небо не оставит капли воды, без того чтобы обильно не излить ее, как и земля не оставит ни одну из своей растительности и благодати, без того чтобы не вывести их из себя».

– Бухари, Муслим и Ахмад передали, что Посланник (с.а.в.) сказал: «Не настанет Судный день, пока мусульмане не сразятся с иудеями. Мусульмане будут убивать их, а когда иудей будет прятаться за камнем или деревом, камень или дерево будут говорить: о мусульманин, о раб Аллаха, за мной прячется иудей, иди и убей его. Дерево, называемое «гаркад», не будет говорить этого, оно – иудейское дерево».

Обещание Аллаха о выявлении этой религии требует от мусульман того, чтобы они исполняли то, что ведет к довольству Всевышнего Аллаха ими, дабы они были достойны помощи Аллаха. Мы просим Аллаха, чтобы предвестники победы осуществились нашими руками и в настоящие дни, дабы Аллах излечил наши сердца и отдалил от них гнев, и опозорил кафиров, ведь воистину Аллах – Всемогущий.