Является ли война против Ирака полем для испытания последних видов оружия обедненного урана?

В октябре 2002 года британский исследователь Дэй Вильямс распространил доклад об исследованиях, которые изданы несколькими органами, такими как программа ООН по защите окружающей среды и группа американских ученых, занимающаяся изучением последствий современных видов вооружения и вооружения, которое содержит радиоактивные вещества, обладающие огромной разрушительной силой. В этом докладе исследователь разоблачил то, что со времени событий 11-го сентября в повестках дня, как Америки, так и Англии, не содержится какое-либо упоминание или обсуждение, которые касались бы систем вооружения, применяемых коалицией, как, например их опасное воздействие и разрушительная мощь для иракского народа.

В докладе говорится о вооружении, применение которого ожидается в воздушной бомбардировке против Ирака, и которое еще ранее было испытано в Афганистане для эксперимента. В докладе говорится, что, к большому сожалению, ни один независимый или нейтральный орган не провел исследование истинных обстоятельств и воздействий, которые произошли в Афганистане в результате использования этого вооружения, что привело к росту опасения по поводу степени широкого распространения сложных проблем (вызванных применением этого вооружения) для гражданского населения и вооруженных сил, находящихся на афганской земле. В докладе сообщается, что это стало называться синдромом афганской болезни, как до этого появилось название «синдром болезни Персидского залива».

В докладе говорится, что большинство этого вооружения относится к системам вооружений, наводимых против сложных целей, а также содержит «умные» бомбы и ракеты с взрывающимися боеголовками, содержащими глубоко секретный металл, названный «плотным металлом», плотность которого более чем в два раза превышает плотность железа, и имеющего еще и другое свойство, а именно сгорание при высокой температуре, которая вызывает огненные волны внутри цели. В докладе также говорится, что единственным металлом, который обладает этими свойствами, является уран – обедненный или необедненный – называемый «грязью», чем являются отходы работы ядерных реакторов, и от которой необходимо избавляться?!

Свой доклад британский исследователь завершил следующими словами: «Подвергнув рассмотрению эти реальности, мы адресуем это обращение членам британского парламента, на которых оказывается давление со стороны премьер-министра с тем, чтобы они поддержали его решение о проведении войны против Ирака. Перед тем как одобрять это решение, они должны задать ему два вопроса:

1 – Что это за глубоко секретный «плотный» металл, используемый в США и других государствах в производстве систем вооружений новых поколений, наводимых против сложных целей, как «умные» бомбы и ракеты?

2 – Если этим секретным металлом является уран, то каким образом наши руководители и члены парламента могут оправдать развязывание войны – с использованием оружия, которое, бесспорно, не различает объекты в своем разрушении – против страны, в отношении которой не доказано, что она обладает оружием массового уничтожения?!»